IT-бизнес Бизнес 05.04.2024 в 10:00 comment views icon
Статья с  

Когда клиент хочет Ferrari за бюджет Fiat. Как украинское IT выигрывает конкуренцию с иностранцами – глава EPAM Украина

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/6433b9f7cb4c3-bpfull_uwp_avatar_thumb-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/6433b9f7cb4c3-bpfull_uwp_avatar_thumb-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/6433b9f7cb4c3-bpfull_uwp_avatar_thumb-1-96x96.jpg

Алена Лебедева

Автор статей и интервью

«Когда нашим клиентам нужно сделать что-то невозможное, они идут в Украину», – заявляет вице-президент, глава «EPAM Украина» Степан Митиш во время панельной дискуссии на презентации исследования Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT — 2023. Митиш аргументирует свое мнение тем, что ему, как работнику глобальной компании с представительством в 55 странах мира, есть с чем сравнивать: «украинцы это про креатив, знания, технологии и нацеленность на результат», добавляет он.

Журналисту MC.today Дмитрию Кругликову Степан Митиш рассказал, какие именно «невозможные» задачи украинские айтишники выполняют лучше других и как проблемы с защитой авторских прав в 90-е годы помогли становлению отечественной IT-индустрии и почему искусственный интеллект не заменит программистов.

Почему цифровые навыки украинцев выше, чем в других странах

EPAM имеет большие локации во многих других странах, в частности в Европе – в Польше, Венгрии и Индии, где работает 7 тыс. человек, в Латинской Америке. Но украинский офис является одним из крупнейших – он составляет 1/5 бизнеса EPAM.

«Если брать суммарную, интегральную, качественную характеристику, то получается так, что самые сложные задачи, самые инновационные, те, что кажется невозможно выполнить отдают именно украинцам», – констатирует руководитель «EPAM Украина».

Этому факту он имеет несколько объяснений, хотя уточняет, что его мнение является субъективным и, «возможно, предвзятым». Первое – это трудолюбие украинцев: «Если в европейской стране человек придет в девять и уйдет в пять, то украинцы будут работать больше», – говорит Митиш.

Второй – высокий уровень цифровых навыков. Он ссылается на данные компании по онлайн-образованию Coursera, по которым украинцы в 2023 году заняли пятнадцатую строчку в мировом рейтинге технических навыков. По этому показателю соотечественники опережают не только Индию и Бразилию, но и Чехию и Польшу.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу
Графік зі статистикою
Данные Coursera были использованы ассоциацией IT Ukraine для исследования Digital Tiger / Фото: Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT — 2023

По мнению главы «EPAM Украина», высокая техническая подготовка украинцев обусловлена как хорошей математической и инженерной школой, так и природной любознательностью, амбициозностью и «извините, таким постсоветским желанием доказать, что мы чего-то стоим». Эти факторы привели к тому, что в Украине создалось очень мощное IT-сообщество, уверен топ-менеджер.

«Украинцы еще в студенческие годы осваивали очень много технологий. Если ты не прочитал книгу «Design Patterns by gang of four», книгу Мартина Фаулера «Рефакторинг», или «Extreme Programming» Кента Бека, то ты еще студентом считался плохим программистом», – вспоминает Митиш.

Еще один фактор, о котором говорит Митиш, – слабая защита авторских прав в 90-е годы.

Сейчас IT-индустрия в Украине уже сформировалась, но в начале ее становления несовершенства законодательства давали преимущества будущим специалистам.

«Клиент говорит: «У меня миллион, сделай за полгода»». В чем сила украинских айтишников

В объяснение своего тезиса, что украинцы могут делать «невозможное» и поэтому именно их выбирают на выполнение наиболее сложных заказов, Степан Митиш объяснил разницу двух engagement-моделей. Типичная модель – Time and materials, предполагает оплату клиентом за час работы – «мне нужна команда из 20 человек и я хочу делать с ними какой-то продукт». По такой модели большинство рисков ложится именно на клиента, отмечает Митиш.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

«А есть проекты, когда условный клиент говорит: у меня есть миллион и мне надо за полгода сделать определенный продукт. И обычно это очень тяжелые проекты, потому что там надо работать максимально эффективно, не ждать следующей задачи, а планировать на несколько шагов вперед и понимать «критический путь», правильно управлять рисками, отрезать ненужное, вести тяжелые переговоры с клиентами. Потому что в таких проектах, как правило, клиент хочет Ferrari за бюджет Fiat. И именно такие проекты обычно отдаются в Украину», – объяснил глава «EPAM Украина».

Люди спілкуються на сцені
Степан Митиш на панельной дискуссии во время презентации исследования Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT — 2023 / Фото: Facebook-страница «EPAM Украина»

Он добавляет, что в целом его компания мечтает о том, чтобы украинцы смогли продолжать и в будущем делать больше с меньшими затратами с помощью возможностей искусственного интеллекта.

«И чтобы благодаря этому, когда клиент спросит: «Зачем отдавать заказ в Украину, там же война, почему такая цена», у нас бы был ответ – потому что украинцы сделают за меньшие деньги больше», – объясняет Митиш.

Заменит ли ИИ айтишников

На вопрос, в каких именно направлениях применения ИИ смогут стать сильными сторонами украинского IT, Митиш отвечает, что пока мировая сервисная индустрия только «ищет те акселераторы, точки, которые помогут делать больше с меньшими затратами».

«Но мы понимаем, что искусственный интеллект полностью изменит жизнь человека. Как – пока трудно сказать», – отмечает собеседник. Но добавляет, что сейчас есть два фундаментальных изменения, связанных с ИИ:

  1. Генеративный ИИ позволил общаться с компьютерами на человеческом языке. «Если раньше надо было учить программирование, то сейчас любой человек, у которого есть хорошие solving skills, общаясь с Chat GPT, написать код», – рассуждает топ-менеджер.
  2. Технологии приобрели огромные вычислительные мощности, которые продолжают стремительно расти и делать сегодня то, что вчера казалось невозможным. «Благодаря этому уже сейчас можно сделать условный архив интернета или архив всего открытого кода всех разработчиков на планете, сделать из этого LLM файл размером, например, 500 ТБ, и делать Prompt запросы из него. И фактически миллиарды задач которые когда-либо были решены разработчиками в виде кода будут доступны для любого», – объяснил Митиш.

По его словам, EPAM много инвестирует в ИИ в двух разных направлениях: в разработки внутри компании и в отдел, который занимается акселератами и поиском решений с помощью ИИ для клиентов.

На вопрос, планируют ли в EPAM сокращать сотрудников и заменять их ИИ, Митиш ответил, что пока таких планов нет. Более долгосрочное будущее прогнозировать сложно, потому что «мы не знаем, как именно ИИ изменит наш бизнес». Однако глава «EPAM Украина» выразил убеждение, что из-за ИИ не будет сокращений без создания нового рабочего места.

«Если 50-60 лет назад программисты использовали перфокарты, потом был Assembler, C, C++, то сейчас они пишут на языках высокого уровня вроде C#, TypeScript, Python, Java. А завтра они будут говорить с каким-то интерфейсом, который будет транслировать задачи в тот самый код», – говорит Митиш.

Автор: журналист MC.today Дмитрий Кругликов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: