Обзоры Софт 26.12.2012 в 14:00 comment

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

Среди многочисленных нововведений Windows 8 одним из самых интересных и востребованных является новый Диспетчер задач. Он получил столько новых функций и возможностей, что впору говорить о совершенно новой программе, лишь отдаленно напоминающей своих предшественников из предыдущих версий Windows. Но если вы хотите получить столь совершенный инструмент для управления приложениями и процессами, совсем не обязательно срочно обновляться на новую версию операционной системы. Существует достаточное количество прекрасных бесплатных альтернатив, обладающих не меньшей функциональностью. О некоторых из них вы узнаете в этой статье.

Process Explorer

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

Имя Марка Руссиновича и его фирмы Sysinternals наверняка знакомо многим пользователям Windows. Многие годы его утилиты служили надежными помощниками для работы в этой операционной системе, что в конце концов оценили и в Microsoft, которая купила эту фирму и сделала ее одним из своих подразделений.

Process Explorer распространяется в виде zip-архива и не требует установки. После запуска программы вы увидите список выполняемых процессов и таблицу с краткими сведениями о них. При желании в настройках программы можно включить отображение нижней панели, в которой будут отображаться дополнительные сведения о выбранном процессе.

На панели инструментов программы расположены кнопки, с помощью которых вы можете просмотреть свойства исполняемых файлов и библиотек, завершить выделенный процесс, найти процесс по заголовку окна. Кроме этого, здесь же мы видим графики загрузки процессора, потребления памяти, использования диска. Эти же графики мы можем вывести в виде отдельного окна или отображать на иконке приложения в системном трее. В опциях программы можно установить Process Explorer в качестве замены стандартного менеджера задач Windows.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

 

Process Hacker

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

Process Hacker является свободным многофункциональным инструментом для мониторинга и управления процессами и службами, работающими на вашем компьютере. Он предлагает практически все те же функции, что и Process Explorer, но имеет и некоторые дополнительные особенности.

Окно программы разделено на несколько вкладок, первая из которых отвечает за отображение процессов, вторая — за запущенные сервисы, а третья показывает сетевые соединения. Таким образом, вы получаете контроль не только за всеми работающими на вашей машине приложениями, но и мониторинг их сетевой активности, с возможностью быстрого закрытия подозрительных соединений. Кстати, прямо из контекстного меню можно запросить информацию о любом процессе или отправить соответствующий исполняемый файл на проверку в онлайновый сканнер.

Process Hacker также позволяет просматривать подробную статистику загрузки системы в виде графиков. Интересно, что наведение курсора на любую точку на графике вызывает всплывающую подсказку, отображающую название процесса, вызвавшего нагрузку в этой точке графика.

 

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

System Explorer

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

Как и предыдущие программы, System Explorer является бесплатной программой для Windows XP/Vista/7/8 для исследования и управления системными процессами. Она позволяет узнавать детальную информацию о любом запущенном процессе, в том числе о его безопасности. Для этого System Explorer использует базы популярного онлайнового антивируса VirusTotal.

Интерфейс программы организован с помощью вкладок и очень сильно напоминает браузер Google Chrome. Вы можете сами добавлять новые и менять порядок существующих вкладок, настроив таким образом программу на отображение только необходимой вам информации. Кстати, спектр данных, которые может остлеживать System Explorer, довольно широк. Кроме уже знакомых нам запущенных приложений, процессов и служб, здесь имеется управление автозагрузкой, список окон, модулей, драйверов, открытых файлов и многое другое.

При минимизации программы она сворачивается в иконку в системном трее, на которой отображается график загрузки процессора. При наведении курсора на эту иконку появляется целое всплывающее информационное окно, из которого вы всегда сможете узнать более подробные сведения о состоянии системы.

 

AnVir Task Manager

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

Это одна из самых известных и популярных программ в своем классе. Хотя на сайте имеется довольно дорогостоящая AnVir Task Manager Pro, можно с уверенностью сказать, что функциональности даже бесплатной версии с головой хватает для успешного применения в большинстве случаев. Так, здесь имеется полная информация о запущенных приложениях, процессах и библиотеках, открытых сетевых соединениях с возможностью приостановки или быстрого завершения любого выбранного вами элемента. Очень полезной является возможность управления списком автозагрузки, в том числе и установленными расширениями для браузера Internet Explorer. При этом программа умеет отслеживать и предупреждать пользователя обо всех изменениях в составе автоматически запускаемых программ, что поможет ему вовремя обезвредить зловредные или просто не нужные элементы, втихую пытающиеся прописаться на вашем компьютере.

Кроме этих основных возможностей, AnVir Task Manager имеет еще целый набор дополнительных функций, которые позволяют не только настроить вашу операционную систему, но и существенно увеличить ее быстродействие. Одним словом, эта программа является совершенно необходимым инструментом для ОС Windows, который можно смело рекомендовать к применению в качестве замены стандартного менеджера задач.

 

Daphne

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

Это бесплатная утилита, которая работает в системном трее и позволяет управлять процессами в ОС Windows. В начале своего развития программа Daphne разрабатывалась прежде всего как удобный инструмент «убийства» зависших процессов, однако потом она обзаводилась все новыми функциями и на сегодняшний день представляет собой полноценный менеджер задач.

Основное окно программы представляет собой список всех текущих процессов и подробной информации о них. Сверху имеется панель с данными о потреблении системных ресурсов. Все доступные операции с процессами производятся из контекстного меню по правому клику мышкой. Здесь мы найдем такие интересные функции, как завершение процессов в назначенное время, включение функции «всегда наверху» для указанного окна, изменение прозрачности окон и так далее. Кроме этого, Daphne имеет новую функцию под названием «ловушки». Она заключается в том, что программа следит за процессами и при наступлении предварительно заданных вами условий может автоматически выполнять над процессом указанное вами действие. Вы можете использовать ловушки для автоматического изменения приоритета важных для вас процессов, остановки самых прожорливых программ и так далее.

 

What’s Running

Лучшие альтернативы стандартному менеджеру задач Windows

What’s Running — это программа для XP/2000/Vista/7, которая не только отображает запущенные процессы, но и массу другой системной информации. Этих данных оказалось так много, что для их представления создателям пришлось предусмотреть вкладки не только сверху, но и на боковой панели программы.

Кроме информации о процессах What’s Running умеет показывать текущие сетевые подключения, сведения о модулях, сервисах и браузерах, а также автозагружаемые программы. К достоинствам программы можно отнести возможность отображения, пожалуй, самой детальной информации о процессах, в том числе историю загрузки процессора каждым приложением. Небольшим недостатком является несколько сумбурный и непривычный интерфейс.

 

Заключение

Мы рассмотрели шесть программ, которыми можно заменить стандартный диспетчер задач Windows. Разумеется, их существует значительно больше, но вряд ли вы найдете в них что-либо отличное от предложенного в статье списка.

Итак, на чем же остановить свой выбор? Любителям минимализма и надежности в первую очередь необходимо обратить внимание на Process Explorer, тем более, что авторитет его создателя не вызывает сомнений, а сама программа прошла проверку Microsoft. Продвинутым пользователям можно смело советовать AnVir Task Manager, который даже в бесплатной версии станет вашим помощником в самых разных ситуациях. Кроме того, мне лично понравился System Explorer, который сочетает в себе удобный приятный интерфейс и полный набор функций, необходимый для подобных программ.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: