Обзоры Обзоры 20.05.2009 в 06:00 comment

Менеджеры паролей, которые всегда с вами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В эпоху Веб 2.0 едва ли не каждый второй сайт оснащен какими-либо социальными функциями, и для полноценного его использования необходимо пройти регистрацию. В результате активный веб-серфер оказывается обременен десятками логинов и паролей, и единственный способ не забыть их и не перепутать – воспользоваться специальными утилитами для хранения персональных данных. Если же вы выходите в Интернет с разных компьютеров, то имеет смысл обратить внимание на программы, не привязывающиеся к конкретному ПК, благо у многих из них есть portable-версии, запускающиеся с USB Flash Drive.

RoboForm2Go 6.9.93

RoboForm2Go 6.9.93

Freeware

Разработчик Siber Systems

Сайт roboform.com

Размер 4 МБ

Адрес загрузки roboform.com/download.html

Вердикт Менеджеры паролей, которые всегда с вами

Надежное хранение паролей и регистрационных данных; удобство использования в IE и Firefox

Особых недостатков не выявлено

Менеджеры паролей, которые всегда с вами
Менеджеры паролей, которые всегда с вами

RoboForm2Go – portable-версия традиционного менеджера паролей RoboForm, существующая в двух вариантах – обычном и для U3-совместимых флеш-драйвов. Имеется также и мобильный RoboForm for Mobile Phones and PDAs в версиях для Windows Mobile, Palm, Symbian (как S60, так и UIQ) и BlackВerry.

При запуске RoboForm2Go добавляет собственную панель в браузеры Internet Explorer и Firefox (Firefox 3.1 beta 3 автоматически не определяется, для этого нужно вручную установить расширение с официального сайта), с помощью которой и происходит взаимодействие с утилитой. При входе на любой сайт RoboForm2Go предлагает создать так называемый passcard – карточку с логином и паролем, которая будет автоматически выдаваться пользователю при каждом последующем визите. При этом будут доступны как простое заполнение соответствующих полей (Fill), так и автоматическая отправка данных (Fill & Submit). Passcard впоследствии можно отредактировать, отправить по почте или вынести в виде ярлыка на Рабочий стол, панели Quicklaunch и Links. В формате passcard, кстати, можно хранить и обычные закладки, без данных пользователя, и применять их как систему bookmarks в браузерах.

Кроме выполнения автологина, RoboForm2Go может автоматически заполнять различные формы – анкеты, регистрационные данные и т. д. Для этого необходимо завести специальную карточку в разделе Identity, указав там максимально подробную информацию о себе. Эту же систему, кстати, можно использовать и с иной целью – как адресную книгу, для чего следует просто создать дополнительные карточки для своих контактов.

Для запоминания других паролей и кодов (например, к кредитным карточкам) предназначены Safenotes – безопасные хранилища любых текстовых данных.

Для защиты введенных сведений применяется мастер-пароль, все данные могут шифроваться с помощью различных алгоритмов – DES, 3DES, AES, Blowfish, RC6. Кроме запоминания придуманных вами паролей, RoboForm2Go умеет генерировать их самостоятельно – достаточно указать длину, используемые символы и ряд других параметров.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

В общем, программа практически идеальна – для полного счастья не хватает лишь поддержки браузеров Opera, Chrome и Safari.

KeePass 2.07 beta

KeePass 2.07 beta

Freeware, open source

Разработчик Dominik Reichl

Сайт keepass.info

Размер 1,55 МБ

Адрес загрузки keepass.info/download.html

Вердикт Менеджеры паролей, которые всегда с вами

Масса версий под самые разные платформы; система плагинов, расширяющая функциональность

Не самое удобное взаимодействие с браузерами

Менеджеры паролей, которые всегда с вами

Как и RoboForm, KeePass существует и в виде обычной устанавливаемой программы, и в portable-версиях. Надо сказать, что посетитель, зайдя на страницу Downloads официального сайта, сначала может потеряться – столько различных вариантов утилиты там имеется. На данный момент доступны два поколения KeePass – 1.х (стабильный релиз) и 2.х (бета). Текущая 2.07 beta позволяет использовать Windows User Account, а также предлагает множество функций, отсутствующих в 1.х. Кроме того, поскольку программа распространяется по схеме open source, тут же можно найти и целый ряд неофициальных портов – для Linux, Mac OS X, смартфонов, PocketPC, телефонов с поддержкой Java плюс portable-версии для U3-совместимых флеш-драйвов и пакета PortableApps Suite.

В отличие от RoboForm KeePass не интегрируется в браузеры, а работает самостоятельно. И хотя в нем можно настроить автоматический ввод пользовательских данных в другие приложения, действует эта функция неидеально. К счастью, KeePass поддерживает установку плагинов, позволяющих расширить его функциональность и повысить удобство использования – в частности, с помощью KeeForm автозаполнение в браузерах IE и Firefox становится гораздо комфортнее.

Вся информация защищена 256-битовым ключом, кроме того, KeePass позволяет шифровать данные, находящиеся в оперативной памяти. Для уменьшения размеров базы данных можно использовать компрессию (алгоритм GZip).

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Handy Password 4.5

Handy Password 4.5

Freeware/Shareware, $30

Разработчик Novosoft

Сайт handypassword.com

Размер 2,8 МБ

Адрес загрузки handypassword.com/download.shtml

Вердикт Менеджеры паролей, которые всегда с вами

Готовые шаблоны для разных типов данных; интеграция с браузерами IE и Firefox

Ряд ограничений бесплатной версии

Handy Password на самом деле не совсем бесплатна – после испытательного срока в 30 дней ее можно использовать, только если вы храните не больше 15 паролей; в противном случае программу придется купить.

Handy Password позволяет хранить базу данных как локально, так и в почтовом ящике на удаленном сервере – последнее пригодится для синхронизации обычной, устанавливаемой на жесткий диск версии программы при ее использовании на нескольких ПК.

Возможны два варианта применения утилиты. В первом вы вручную создаете профили в основном окне, причем Handy Password предлагает целый набор шаблонов на все случаи жизни: карточки для различных почтовых служб, банковских счетов, данных кредитки, паспорта, водительского удостоверения и т. д. По сути, программа не делает разницы между такими понятиями, как автозаполнение форм и хранение логина/пароля на сайт, взамен предлагая группировать подобные записи по тематике.

И второй вариант применения Handy Password – с помощью панели инструментов (доступна для браузеров Firefox и Internet Explorer). В этом случае вам достаточно один раз заполнить все необходимые поля на сайте, после чего нажать на этой панели кнопку Save, и в будущем вход будет осуществляться автоматически.

Альтернативный метод

Если вы не желаете связываться с дополнительным ПО, можно обратиться к альтернативному варианту, а именно плагинам для браузеров, хранящим пользовательские данные на своем сервере. В первую очередь следует упомянуть Foxmarks (foxmarks.com) – изначально позиционировался как плагин синхронизации закладок для Firefox, однако со временем значительно прибавил в функциональности и научился синхронизировать еще и пароли. К тому же теперь он доступен и для Internet Explorer, и даже для Safari (к сожалению, пока только на Mac OS X).

Другой вариант – lastpass (lastpass.com), плагин для Firefox и Internet Explorer. Он не синхронизирует закладки, зато кроме хранения логина/пароля поддерживает автозаполнение форм и может запоминать любые фрагменты текста.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: