Статьи Статьи 30.07.2022 в 11:00 comment views icon

Не только PS5, Xbox и Switch: ТОП-10 современных игровых консолей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/32fe52d29ee5412b07ed1ff5b8f64b69?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/32fe52d29ee5412b07ed1ff5b8f64b69?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В 1990-х перечень производителей игровых приставок был намного шире: Atari, Sega, Neo-Geo, Panasonic, Commodore, TurboGrafx. И это не считая множества неофициальных клонов. Но даже сейчас выбор игровых консолей не сводится исключительно к трем китам — Sony, Nintendo и Microsoft. Развитию альтернативных игровых платформ, особенно портативных, помогли краудфандинговые сервисы Kickstarter и Indiegogo. К игровым консолям можно причислить и автономные шлемы виртуальной реальности.

Статья написана при поддержке интернет-магазина iSpot.

Playdate

Playdate

Playdate — шуточная игровая консоль в форме шарманки, разработанная творцами компьютерных игр Firewatch и Untitled Goose Game. Оснащена черно-белым экраном без подсветки, процессором с частотой 180 МГц и всего лишь 16 МБ оперативной памяти. Управление реализовано крестовиной и двумя кнопками, а также крутящейся рукояткой. Последняя применяется еще и для перемотки вперед и назад при просмотре видео. Каждую неделю по Wi-Fi прилетает парочка бесплатных новых игр.

Analogue Pocket

Analogue Pocket

Analogue Pocket — не очередной программный эмулятор, а аппаратный клон Game Boy, Color и Advanced с поддержкой оригинальных картриджей. Исправляет главные недостатки творения Nintendo: экран светится с яркостью 600 нит, а плотность пикселей тут 600 PPI. Реализован апскейлинг изображения, сохранение игрового прогресса в любом месте и создание скриншотов. Есть переходники на картриджи других олдскульных портативок: Sega Game Gear и Neo Geo Pocket.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Sega Genesis Mini 2

Sega Genesis Mini 2

Sega Genesis Mini 2 — второе официальное переиздание 16-битной стационарной консоли Sega, более известной в наших краях как Mega Drive. Стала аппаратно мощнее, а каталог предустановленных игр больше — полсотни наименований. Причем обещается выпуск даже одной новой игры: то ли новодел специально для Genesis Mini 2, то ли раритет ранее не попавший в тираж. Геймпад привычный отечественному геймеру — с шестью кнопками действий (существовал еще и американский четырехкнопочный).

GPD Win Max 2

GPD Win Max 2

GPD Win Max 2 — портативная игровая консоль и нетбук 2-в-1 с QWERTY-клавиатурой, тачпадом и встроенным геймпадом. Обладает 10-дюймовым экраном с разрешением 2.5K, причем с поддержкой стилуса для рисования. Процессоров на выбор предлагается два: Core i7-1260P с 4 высокопроизводительными и 8 энергоэффективными ядрами, либо же Ryzen 7 6800U с мощнейшей на текущей момент iGPU Radeon 680M. Оперативной памяти до 32 ГБ, два слота для SSD M.2 и опциональный 4G-модем.

Xbox Series S

Xbox Series S

Xbox Series S — пожалуй, самое оптимальное решение для тех, кто только вливается в мир консольного гейминга. Сравнительно недорогая и очень компактная стационарная приставка. Сразу же рекомендуем докупить подписку на каталог из 300+ игр Game Pass, а также второй геймпад и внешний USB-диск. Свободного места на встроенном SSD всего 360 ГБ, а только одна Call of Duty Warzone весит 250 ГБ. Правда, запускать с USB-накопителя можно только игры прошлого поколения.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

PlayStation 5

PlayStation 5

PlayStation 5 — наверно, самая желанная консоль, которая благо понемногу перестает быть дефицитной, а потому оверпрайснутой. Версию Digital Edition без оптического привода, пожалуй, брать не стоит. Обмен Blu-ray дисками с друзьями и покупка подержанных на OLX и eBay сэкономит немало денег. Тем более, что среди стационарных приставок именно у PlayStation наибольшее количество эксклюзивных игр, пусть и некоторые из них с задержкой портируют на ПК. Ждем второе поколение шлема PS VR.

Nintendo Switch OLED

Nintendo Switch OLED

Nintendo Switch OLED — а среди современных портативок именно у нее больше всего эксклюзивов. За квартал выходит минимум одна новая эксклюзивная игра, ближайший релиз — Xenoblade Chronicles 3. Терафлопсами Switch, увы, не блещет, хорошо хоть в ревизии OLED помимо экрана улучшили время автономной работы. А по сравнению с Lite-версией, остались легкосъемными манипуляторы Joy-Con, что востребовано в играх с моушен-управлением.

Xbox Series X

Xbox Series X

Xbox Series X — самая мощная, а потому в теории наиболее долго не устаревающая стационарная игровая консоль. Ее сырая производительность составляет примерно 12 TFLOPS. Для сравнения, у Xbox Series S и PS5 всего 4 и 10 TFLOPS соответственно. При этом Series X тише и холоднее, благодаря продуманной вытяжной снизу вверх системе охлаждения. Комплектуется геймпадом с шероховатой «персиковой» текстурой и высокоточными стиками, но архаичным питанием от пальчиковых батареек.

Steam Deck

Steam Deck

Steam Deck — самая всеядная портативная консоль. По сути это x86-компьютер на 8-поточном процессоре Zen 2 со встроенной видеокартой RDNA c 8 кластерами микроядер. Работает под управлением операционной системы SteamOS на ядре Linux. Часть игр запускается нативно, а остальные через интерпретатор Proton, являющийся форком Wine. Но при желании можно установить ОС Windows, сторонние магазины игр (EGS, Origin, Battle.net, GoG) и даже эмуляторы игровых консолей.

Oculus Quest 2

Oculus Quest 2

Oculus Quest 2 — автономный шлем виртуальной реальности, придуманный творцом игры Doom Джоном Кармаком и профинансированный Facebook. При желании Quest можно подключить к ПК, чтобы поиграть, например, в Half-Life Alyx, но запускать игры можно и непосредственно на самом шлеме. Процессор Qualcomm Snapdragon XR2 обеспечивает разрешение 1920×1800 точек на каждый глаз с частотой обновления до 120 Гц. В комплекте поставляется парочка контроллеров движения, считывающие даже отдельные пальцы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: