Обзоры Обзоры 13.10.2003 в 21:00 comment

Новая дисплейная технология Philips: видео на «электронной бумаге»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор



Уж казалось, сколько за последние годы было предложено подходов к совершенствованию дисплейных устройств и придумать что-то принципиально новое если не невозможно, то очень и очень сложно. Однако специалисты в данной области не перестают нас удивлять.


Дисплейная технология, представленная недавно голландской компанией Philips, предполагает
использование обнаруженного еще в конце XIX века явления электросмачивания.

Ключевым элементом разработанных учеными Philips рефлективных дисплеев является… масляная капля, которая в зависимости от необходимости может быть подкрашена в различные цвета. Она располагается на поверхности гидрофобного изолятора и покрыта слоем воды.

Новая дисплейная технология Philips: видео на "электронной бумаге"
Новая дисплейная технология Philips: видео на "электронной бумаге"

В ис ходном положении капля, если можно так выразиться, растекается по всему пикселу,
разделяя изолятор и воду. Однако, если создать между ними разность потенциалов,
то подобная конфигурация из-за появления электростатического поля перестает быть
энергетически выгодной. Состоянием с меньшей энергией теперь является то, в котором
вода находится в непосредственном контакте с гидрофобным изолятором: именно к
такому состоянию система и стремится. В результате масло вытесняется водой, и
способность "рабочего слоя" к пропусканию света (падающего и отраженного)
повышается. При этом вследствие миниатюрности пикселов (к примеру, в экспериментальных
образцах, полученных в Philips, их размеры равнялись 500 500 мкм) для стороннего
наблюдателя они все равно будут выглядеть "однотонными", а описанный
процесс — восприниматься как изменение яркости.

Как утверждают исследователи компании, их технология позволяет создавать гибкие дисплеи (реализующие концепцию так называемой "электронной бумаги"), обладающие одним принципиальным преимуществом перед остальными аналогичными разработками — способностью воспроизводить видео. Подобная возможность обеспечивается благодаря малой инерционности "масляных" пикселов — до 10 мс.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Кроме того, у дисплеев на базе явления электросмачивания можно добиться значительного увеличения яркости изображения — по заявлению Philips, до 4 раз по сравнению с рефлективными ЖК-панелями.

Главная идея здесь заключается в использовании трех субпикселов, каждый из которых способен принимать два разных цветовых состояния, в отличие от традиционных RGB-устройств, где основной цвет каждого субпиксела фиксирован (достигается это, в частности, за счет применения цветовой модели CMY). В результате для воспроизведения какого-то одного цвета может быть задействовано две трети общей площади дисплея, а не треть.

Субпиксел в технологии от Philips состоит, условно говоря, из двух управляемых независимо друг от друга масляных слоев и светофильтра, которые могут быть голубыми, сиреневыми или желтыми. При этом цвета упомянутых элементов в разных субпикселах, входящих в состав одного и того же пиксела, отличаются.

Дополнительному приросту яркости по сравнению с ЖК-дисплеями способствует и отсутствие поляризаторов — они в данном случае попросту не нужны.

Наконец, еще одно достоинство разработки Philips заключается, как наверняка уже догадались многие читатели, в невысоком уровне энергопотребления и способности функционировать при малых напряжениях.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Отсюда сам собой напрашивается вывод об одной из основных потенциальных сфер применения новой технологии — мобильных устройствах, хотя вряд ли что-то может помешать использовать ее и в других сегментах. Впрочем, до появления коммерческих версий дисплеев на основе электросмачивания еще, видимо, очень и очень далеко — пока они существуют только в виде научных образцов. А если вы хотите узнать об этих дисплеях более подробно, рекомендуем обратиться к журналу "Nature" (Vol. 425, pp. 383—385, 25 September 2003).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: