Статьи Софт 26.05.2012 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: итоги мая

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: итоги мая

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

ESET Smart Security 6 Beta

Shareware

Разработчик ESET

Сайт www.eset.com

Страница загрузки www.eset.com/download

Новинки программного обеспечения: итоги мая

Увидели свет публичные бета-версии шестой линейки антивирусных продуктов от ESET – NOD32 Antivirus и Smart Security.

Главным нововведением является служба Anti-Theft, позволяющая отслеживать местонахождение потерянных/украденных ноутбуков и получать информацию о пользовательской активности. По словам разработчика, в свете глобальной «мобилизации» ПК такая функциональность сейчас очень востребована, о чем говорят и результаты их исследований. На стадии бета-теста Anti-Theft доступен в обоих продуктах, однако в коммерческом релизе он сохранится лишь в старшей версии пакета, Smart Security.

Кроме того, в шестой версии были улучшены модули файрвола и родительского контроля, усовершенствованы игровой режим, облачное и фоновое сканирование, система предотвращения вторжения на локальный ПК, обновлены антивирусные и anti-spyware механизмы сканирования, несколько изменен пользовательский интерфейс, внесена еще масса других изменений и улучшений.

 

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Total Commander 8.0

Shareware

Разработчик Ghisler Software GmbH

Сайт www.ghisler.com

Страница загрузки www.ghisler.com/download.htm

Новинки программного обеспечения: итоги мая

Наконец выпущена финальная восьмая версия одного из самых популярных двухпанельных файловых менеджеров – Total Commander.

Основным нововведением в этом релизе является появление 64-битного варианта программы – его использование позволит избежать проблем совместимости с операционной системой, а также обеспечит более высокую скорость работы приложения. При его использовании, однако, стоит иметь в виду, что плагины, написанные для 32-битной версии программы, с 64-битной работать не будут, и по понятной причине набор совместимых плагинов на данный момент весьма ограничен. Поэтому если вы используете дополнительные плагины, перед переходом на 64-битную версию Total Commander стоит убедиться, что их разработчики озаботились выпуском соответствующих обновлений.

Кроме того, в релиз внесены масса более мелких изменений и исправлений, полный их список можно найти в файле HISTORY.TXT, находящемся в корневом каталоге установленного приложения.

 

Linux Mint 13 “Maya”

Freeware

Разработчик Linux Mint Team

Сайт www.linuxmint.com

Страница загрузки www.linuxmint.com/download.php

Новинки программного обеспечения: итоги мая

Финальный релиз самого популярного дистрибутива Linux, который, по данным DistroWatch, уверенно обгоняет «народную» Ubuntu.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Тринадцатая версия представлена в двух вариантах — со стабильной средой MATE 1.2 и с новой многообещающей Cinnamon 1.4.

Из других новшеств — дисплейный менеджер MDM, предоставляющий инструменты настройки графики, систему сменных тем, возможность удаленного подключения и т.д. Также внесен ряд изменений в графическое оформление и в настройки поисковых механизмов по умолчанию в определенных странах.

Linux Mint 13 является LTS-релизом (Long Term Support), и его поддержка будет осуществляться до апреля 2017 года.

 

Кратко

Google Chrome 19, freeware
страница загрузки
Очередное обновление браузера от Google. В нем расширены функции синхронизации между различными компьютерами и мобильными устройствами – например, теперь доступна возможность синхронизации вкладок. Также исправлено более двух десятков проблем в безопасности браузера.

HWiNFO 3.96, freeware
страница загрузки
Обновилась утилита HWiNFO, предназначенная для сбора информации о компьютере и комплектующих. Обновление не глобальное, соответственно и изменения в нем по большей части касаются добавления поддержки новых устройств, исправления проблем с мониторингом отдельных датчиков, а также общей оптимизации работы.

AVG Antivirus 2012 SP1, shareware
страница загрузки
Крупное обновление 2012-й линейки антивирусных продуктов AVG, получившее полуофициальное обозначение Service Pack 1. В числе новинок – возможность блокировать отслеживание пользовательских предпочтений во время веб-серфинга (ad tracking), а также модуль защиты Wi-Fi.

Revo Uninstaller Free 1.94, freeware
страница загрузки
Утилита для тщательного удаления неиспользуемых программ. После деинсталляции стандартными средствами часто остаются «забытые» записи в реестре и неудаленные файлы – с помощью Revo Uninstaller их число можно значительно сократить. Об изменениях в версии 1.94 разработчик ничего не сообщает, ограничиваясь кратким «исправлены незначительные ошибки».

Cloudfogger 1.1.1349, freeware
страница загрузки
Cloudfogger – утилита для защиты файлов, хранящихся в облачных сервисах вроде Dropbox, Google Drive и др. Хоть большинство из них и шифрует пользовательские данные, однако теоретически они могут быть расшифрованы владельцем сервиса – если это вас пугает, можно использовать дополнительное шифрование, и Cloudfogger вам в этом поможет. На данный момент существуют клиенты для Windows и Android, в планах – Mac и iOS.

FeedDemon 4.1, freeware
страница загрузки
Один из самых известных RSS-клиентов. В версии 4.1 убраны некоторые функции Google Reader (обусловлено изменениями в сервисе Reader, внесенными самой Google), повышена скорость запуска программы, улучшено поведение панели инструментов, исправлены проблемы с опциями «отправить в Twitter/Delicious» и ряд других найденных недоработок.

DVDStyler v2.2, freeware
страница загрузки
Время DVD как коммерческого носителя уже давно прошло, однако для домашнего видео он по-прежнему вполне пригоден. Создать собственные DVD Video и поможет утилита авторинга DVDStyler. В версии 2.2 включены поддержка видеокнопок, новый шаблон меню и еще ряд «украшательств», исправлены некоторые проблемы с меню, добавлены новые локализации интерфейса.

Xara Designer Pro X 8.1, shareware
страница загрузки
Графический пакет из разряда «все в одном». Designer Pro – «максимальная» версия (раньше называлась Xtreme Pro), и включает в себя не только редактирование фото и работу с векторной графикой, но и возможность создания веб-сайтов, и многие другие функции. Улучшения в последней версии коснулись работы с веб, а также оптимизации обработки изображений.

IObit Smart Defrag 2.4, freeware
страница загрузки
Достаточно известный дефрагментатор получил очередную порцию обновлений. Среди них: поддержка Windows 8, обновленный интерфейс, улучшенные модули определения SSD и дефрагментации системных файлов Boot-time defrag, исправленные ошибки.

Freemake Audio Converter 1.1.0.42, freeware
страница загрузки
Аудиоконвертер с максимально простым интерфейсом. Поддерживается масса форматов, есть возможность извлечения аудиодорожки из видеофайла, склеивание нескольких файлов в один. Никакой информации о минорном обновлении 1.1.0.42 (версия 1.1 выпущена полгода назад) разработчик не предоставляет.

Scarab Darkroom 1.02, freeware
страница загрузки
Достаточно неплохой бесплатный RAW-конвертер наконец вышел из статуса беты. В релизе 1.0 появилась документация и внесены незначительные изменения в интерфейс, в двух обновлениях, появившихся «по горячим следам», исправлены нюансы работы со снимками Canon EOS 5D и повышена скорость работы, главным образом — в загрузке эскизов RAW-файлов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: