Обзоры Софт 09.02.2013 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: LibreOffice 4.0, XBMC 12, avast! 8.0 beta и др.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: LibreOffice 4.0, XBMC 12, avast! 8.0 beta и др.

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

LibreOffice 4.0

Freeware

Разработчик The Document Foundation

Сайт libreoffice.org

Страница загрузки libreoffice.org/download

Новинки программного обеспечения: LibreOffice 4.0, XBMC 12, avast! 8.0 beta и др.

Крупное обновление самого популярного бесплатного офисного пакета, которое даже было удостоено новой ключевой версии – 4.0.

Список изменений ожидаемо огромный (с полной версией можно познакомиться на официальной странице проекта), отметим лишь наиболее заметные из них. Так, в LibreOffice 4.0 был доработан интерфейс, в частности, появилась новая система вывода диалоговых окон. Появилась функция предпросмотра применяемых стилей, значительно оптимизировано выполнение некоторых операций, что положительно сказалось на производительности пакета. Добавлена поддержка протокола CMIS для работы с документами, хранящимися в системах управления контентом, улучшена совместимость с форматом ODF.

Также было произведено множество улучшений в отдельных приложениях пакета – среди прочего можно упомянуть улучшенную поддержку DOCX во Writer, Увеличенный размер поддерживаемых ODF-документов с 2 ГБ до 4 ГБ в Calc, улучшенное качество предпросмотра в Impress/Draw и т.д.

Отдельно стоит отметить, что LibreOffice 4.0 более не поддерживает Windows 2000 и Mac OS X ниже версии 10.6, а также не позволяет сохранять документы в формат Word/Excel версии 6.0/95.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

 

XBMC 12 Frodo

Freeware

Разработчик XBMC

Сайт xbmc.org

Страница загрузки xbmc.org/download

Новинки программного обеспечения: LibreOffice 4.0, XBMC 12, avast! 8.0 beta и др.

Лучший из имеющихся программных медиацентров получил ключевое обновление. В первую очередь стоит отметить реализацию поддержки HD Audio, включая DTS-MA и Dolby TrueHD – сделать это удалось благодаря новой аудио подсистеме XBMC AudioEngine, находившейся в разработке на протяжении последних двух лет. Пользователям Mac OS X она пока что недоступна, однако их может порадовать поддержка 64-битных Mac-систем.

Кроме того, в XBMC 12 внедрена поддержка Live TV и функции записи телеэфира (PVR). Любители аниме порадуются появившейся возможности декодирования 10-битного видео H.264 (Hi10P). Улучшено управление центром с помощью геймпада Xbox 360 Wireless Controller for Windows, появилось использование библиотек общего доступа с помощью UPnP, улучшена поддержка AirPlay, а также внесено еще множество других улучшений и изменений.

Напоследок отметим, что 12-я версия XBMC стала доступна на двух новых платформах – Raspberry PI и, что представляет значительно больший интерес – на Android; что теоретически позволит превратить любой Android-медиаплеер в мощный мультимедийный центр с удобным интерфейсом и богатой функциональностью.

 

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

avast! 8.0 beta

Freeware/shareware

Разработчик AVAST Software a.s.

Сайт forum.avast.com

Адрес загрузки files.avast.com

Новинки программного обеспечения: LibreOffice 4.0, XBMC 12, avast! 8.0 beta и др.

Первая бета-версия новой линейки известного антивируса. В ней представлен обновленный интерфейс с полностью переработанным стартовым экраном и более удобным доступом к основным функциям. Появилась функция слежения за выходом новых версий установленного в системе ПО – Software Updater. Обновлены модули быстрого выявления новых угроз FileRep и WebRep. Улучшен процесс обновления антивирусной базы данных.

Кроме того, в линейке появился новый продукт — avast! Premier. Как видно из названия, это наиболее функциональная версия пакета, она включает в себя все возможности avast! Internet Security, а также дополнительные возможности: функцию Data Shredder, предназначенную для надежного удаления пользовательских данных, автоматический режим работы Software Updater, а также полную функциональность системы удаленного управления компьютером AccessAnywhere (начиная с восьмой версии, во всех остальных приложениях линейки avast от нее останется только возможность подключения к удаленному ПК).

Стоит отметить, что текущий билд бета-версии не совместим с Windows 8 и отказывается устанавливаться в этой ОС.

 

Кратко

BurnAware 6.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Ключевое обновление достаточно известной программы для записи оптических дисков. В ней улучшен механизм записи, добавлен новый инструмент для проверки диска на наличие ошибок чтения, оптимизирован интерфейс (в частности, изменен дизайн окна записи диска), версия Home Edition теперь называется Premium, внесен также ряд других изменений.

Opera 12.14, freeware
адрес загрузки
Opera 12.14 – «быстрый» апдейт для версии 12.13, исправляющий сбой, который мог происходить при одновременном обновлении нескольких расширений. Opera 12.13, в свою очередь, была выпущена всего неделю назад, и это было достаточно типичное обновление, в которым исправлялись обнаруженные проблемы с безопасностью и стабильностью работы браузера.

Movienizer 6.0, shareware
адрес загрузки
Программа для каталогизации домашней фильмотеки. В шестой версии добавлена поддержка Unicode, улучшены возможности поиска и обновлен пользовательский интерфейс.

Firefox 18.0.2, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление популярного браузера, в котором исправлены сбои, связанные с обработкой JavaScript.

Notepad++ 6.3, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. В версии 6.3 исправлена критическая ошибка в функции поиска и замены с использованием регулярных выражений, улучшена система UDL (User Defined Language), а также исправлены менее критичные ошибки.

µTorrent 3.3, freeware
адрес загрузки
Самый популярный торрент-клиент с выходом версии 3.3 получил многопоточную (и как следствие – значительно более производительную) систему чтения/записи данных на жестком диске.

GIMP 2.8.4, freeware
адрес загрузки
Один из самых известных бесплатных графических редакторов. В версиях 2.8.3 и 2.8.4 (отдельной информации по каждому релизу разработчик не предоставляет) внесен ряд улучшений в интерфейс программы (более отзывчивые инструменты рисования, новые имена для фильтров по умолчанию и т.д.), исправлены найденные ошибки в плагине BMP, добавлена локализация на бразильский вариант португальского языка, внесен ряд других изменений.

KeePass 2.21, freeware
адрес загрузки
Известный менеджер паролей. Обновление до версии 2.21 по большей части содержит улучшения в авто-наборе, поддержку дополнительных кодировок, улучшения в пользовательском интерфейсе и ряд других незначительных изменений.

AnVir Task Manager Free 7.5, freeware
адрес загрузки
Альтернативный менеджер задач, предлагающий более богатую функциональность по сравнению со встроенным в систему. В версии 7.5 появились возможность сохранять настройки для модуля контроля трафика, а также дополнительный раздел в настройках программы с возможностью быстрого отключения функций, которые могут влиять на производительность системы.

EMDB 1.70, freeware
адрес загрузки
Еще одна функциональная программа для ведения личной базы данных фильмов, на этот раз бесплатная. По данным разработчика, единственным нововведением в версии 1.70 стало исправление ошибки при импорте данных из IMDb, связанной с обработкой символов в кодировке UTF8.

Copernic Desktop Search Home 3.7, freeware/shareware
адрес загрузки
Персональный поисковик по локальной системе. По сравнению со стандартными средствами предоставляет бОльшую функциональность, в частности, в области поиска внутри различных документов. В версии 3.7 появилась поддержка индексирования документов Microsoft Office 2013, исправлены проблемы с индексированием Firefox, а также представлена полная совместимость с новой ОС Windows 8 (под которой, среди прочего, подразумевается довольно неожиданная пропажа возможности использовать Copernic в качестве средства поиска по умолчанию, поскольку такая возможность в Windows 8 более недоступна).

Scarab Darkroom 1.32, freeware
адрес загрузки
Достаточно неплохой бесплатный RAW-конвертер. Менее чем за год было выпущено уже тридцать новых версий, причем только в этом году их вышло уже более дестяка (а версии 1.31 и 1.32 были выпущены вообще в один день, с разницей в несколько минут). Соответственно, изменений в каждой из них было откровенно мало — так, в 1.32 единственное новшество, заявленное на официальном сайте, это улучшение работы инструмента определения баланса белого, который теперь корректнее отрабатывает при клике на темно-серые области изображения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: