Статьи Софт 21.02.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: MemTest86 6.0, VMware Workstation 11.1, Waterfox 35, XnView 2.30, HomeBank 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

MemTest86 6.0

Freeware/shareware

Разработчик PassMark Software

Сайт memtest86.com

Страница загрузки memtest86.com/download

memtest_mainmenu

Простая и очень полезная утилита для тестирования модулей памяти (существующая уже почти 20 лет). Новые версии выходят нечасто (предыдущий, пятый релиз увидел свет чуть больше года назад), но зато предлагают массу изменений и нововведений.

В ключевой шестой версии добавлена поддержка DDR4 (и соответствующего аппаратного обеспечения), появился бенчмарк памяти с графическим представлением результатов и возможностью их сохранения на диск, добавлен тест на утечку заряда при частом обращении к одной группе блоков памяти. Кроме того, появилась локализация на французский, немецкий, японский и китайский языки – всего интерфейса, включая и создаваемые программой отчеты.

Также была традиционно добавлена поддержка новых чипсетов, исправлены найденные ошибки, увеличено количество поддерживаемых процессоров, модулей памяти и контроллеров. «Консольное» разрешение было увеличено до 80х25, минимальное «графическое» установлено на 1024х768.

 

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Кратко

XnView 2.30, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий, по словам разработчика, более полутысячи различных форматов. В новой версии был доработан модуль конвертирования, добавлен новый модуль для загрузки изображений на ImageShack и Imgur, внесена масса мелких изменений в интерфейс и поведение программы.

XnShell 3.51, freeware
адрес загрузки
Еще одна утилита от разработчика XnView. XnShell добавляет ряд инструментов для работы с изображения в контекстное меню оболочки Windows, что позволяет просматривать, конвертировать и выполнять некоторые другие операции с графическими файлами, не запуская отдельный редактор.

ISO Workshop 5.8, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В версии 5.8 добавлены опция автоматической проверки на наличие обновлений, возможность записи диска на самой низкой скорости, исправлена проблема с отображение кнопок в главном меню, представлен перевод интерфейса на другие языки.

VMware Workstation 11.1, shareware
адрес загрузки
Небольшое обновление одной из самых известных виртуальных машин, вышедшее вскоре после релиза 11-й версии. В нем добавлена поддержка облачной платформы VMware vCloud Air и исправлены обнаруженные ошибки.

VMware Player 7.1 , freeware
адрес загрузки
Обновление получила и бесплатная утилита, ранее использовавшаяся только для запуска виртуальных машин, созданных в VMware Workstation, но впоследствии научившаяся делать это самостоятельно (с сильно ограниченной по сравнению с Workstation функциональностью). В версии 7.1 исправлены найденные ошибки и добавлена возможность редактирования настроек процессора и памяти у виртуальных машин с ограниченным доступом без ввода пароля.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

FileBot 4.5.6, freeware
адрес загрузки
Специфическая утилита, предназначенная для упорядочивания сериалов, загруженных из Интернета. Так, она умеет автоматически переименовывать файлы, получая информацию о них из онлайновых баз данных, искать информацию о сериалах, скачивать субтитры, создавать контрольную сумму файлов и т.д. В версии 4.5.6 было улучшено определение сериалов и отдельных эпизодов, оптимизированы запрос в онлайновые службы, исправлены проблемы с загрузкой китайских субтитров, добавлена возможность обработки файлов *.ac3 и *.dts в режиме «Музыка», исправлены многочисленные ошибки.

TagScanner 5.1.663, freeware
страница загрузки
Бесплатный редактор тегов для музыкальных файлов, сравнительно сложный, но предлагающий действительно богатые возможности. Кроме прочего, позволяет переименовывать и генерировать имена файлов и папок, осуществлять пакетную обработку, создавать списки воспроизведения, получать информацию об альбомах из онлайновых баз данных. Новые версии TagScanner выходят с завидной регулярностью, в 5.1.663 представлен ряд улучшений в интерфейсе и ускорен запуск программы.

Kaspersky Internet Security 2015, shareware
страница загрузки
Лаборатория Касперского выпустила локализированную для украинского рынка флагманскую версию своего антивирусного пакета – «Kaspersky Internet Security для всех устройств 2015». Пакет представлен на украинском языке и прошел сертификацию Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи).

Waterfox 35, freeware
адрес загрузки
Специальная 64-битная редакция браузера Firefox – предлагает, по сути, ту же функциональность, что и «оригинал», однако на 64-битных системах разработчики обещают заметное увеличение производительности.

Hardwipe 5.0.6, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для окончательного удаления файлов, без возможности восстановления в будущем. Может удалять как отдельные файлы, так и очищать весь диск целиком, интегрируется в Проводник, может запускаться по расписанию и интегрироваться в Windows PE для загрузки с USB.

ShareX 9.7, freeware
адрес загрузки
Утилита для снятия скриншотов с хорошей функциональностью – поддержкой многомониторных систем, сохранением захваченных кадров в анимированный GIF или AVI-файл, базовым редактированием полученного изображения, загрузкой файлов в онлайновые хранилища и т.д. В версии 9.7 добавлены новые горячие клавиши, в меню в системном трее появился пункт с недавними ссылками, внесены другие незначительные изменения.

HomeBank 5, freeware
адрес загрузки
Программа для ведения учета финансов. Поддерживается неограниченное количество аккаунтов, использование шаблонов, регулярных платежей, имеется система отчетов, инструменты для планирования бюджета и т.д. Ключевая пятая версия «переехала» на GTK+ 3, получила переработанный набор пиктограмм, новый тип диаграмм для бюджетного отчета, упрощенный и оптимизированный импорт данных и многое другое.

EMDB 2.26, freeware
адрес загрузки
Бесплатная функциональная программа для ведения личной базы данных фильмов. В версии 2.26 исправлен ряд обнаруженных проблем (с отображением обложек, со считыванием информации из NFO-файла, сортировкой названий со спецсимволами и т.д.).

calibre 2.20, freeware
страница загрузки
Самая популярная утилита для преобразования электронных книг из одного формата в другой, а также для удобной каталогизации собственной цифровой библиотеки. В версии 2.20 появилась возможность сделать calibre приложением по умолчанию для чтения электронных книг в Windows 8.x, доработана проверка орфографии в режиме редактирования книг, ссылка на издателя в детальной информации о книге сделана кликабельной, исправлены найденные ошибки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: