Статьи Софт 09.06.2012 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: начало лета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: начало лета

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Windows 8 Release Preview

Freeware

Разработчик Microsoft

Сайт windows.microsoft.com

Страница загрузки windows.microsoft.com

Новинки программного обеспечения: начало лета

В последний день весны Microsoft представила широкой публике очередную предварительную версию своей будущей ОС — Windows 8 Release Preview. Отмечается, что этот релиз выводит разработку ОС на финальную стадию, за которой последует выпуск версии RTM.

По сравнению с Consumer Preview, увидевшей свет в феврале этого года, в Windows 8 RP появились новые приложения как от самой Microsoft, так и ее партнеров: Bing Travel, News, Sports, Gaming and Music Xbox. Кроме того, внесены улучшения в работу приложений Mail, Photos и People.

Сама ОС также подверглась улучшениям, среди которых более широкие возможности по персонализации стартовой страницы, измененный механизм выбора альтернативных способов загрузки, улучшенная работа конфигураций с несколькими мониторами, оптимизации механизма загрузки и установки приложений из Windows Store, улучшенная функция родительского контроля Family Safety. Новая версия браузера Internet Explorer 10 также получила ряд улучшений, оптимизаций для работы с сенсорными дисплеями и интеграцию Adobe Flash Player.

 

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Firefox 13

Freeware

Разработчик Mozilla Corporation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.com/ru/firefox

Новинки программного обеспечения: начало лета

Очередная версия браузера от Mozilla Corporation наконец содержит действительно заметные улучшения. Так, при открытии новой вкладки на ней теперь отображаются миниатюры часто посещаемых сайтов (аналог экспресс-панели в Opera и страницы быстрого доступа в Chrome; в Firefox такая функциональность ранее была доступна лишь в устанавливаемых отдельно аддонах).

Полностью пересмотрен подход к домашней странице браузера, теперь на ней отображается панель быстрого доступа к часто используемым функциям (закладки, дополнения, синхронизация, настройки и т.д.). Протокол SPDY (используемый для более быстрой загрузки страниц) теперь включен по умолчанию. При восстановлении сессии открытые вкладки по умолчанию не перезагружаются, что ускоряет запуск браузера. Появилась полезная функция – сброс браузера в первоначальное состояние, при котором создается новый профиль со всеми вашими закладками, паролями, историей и данными форм. Кроме того, внесено множество улучшений для инструментов разработчика.

 

Кратко

Thunderbird 13, freeware
страница загрузки
Одновременно с Firefox очередное обновление получил и почтовый клиент Thunderbird. Правда, в данном случае нововведений значительно меньше – закрыты обнаруженные дыры в безопасности, добавлена опция FileLink для хранения больших файлов из аттачментов на сервисах хостинга, реализована возможность создания учетной записи прямо из почтового клиента (на данный момент поддерживается провайдер Hover).

LibreOffice 3.5.4, freeware
страница загрузки
Главный альтернативный офисный пакет получил очередное обновление, в котором значительно ускорен процесс открытия документов, также внесены другие исправления, направленные на оптимизацию работы и исправление ошибок.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Diskeeper 12, shareware
страница загрузки
Очередное ключевое обновление известного дефрагментатора. Среди новинок: технология HyperBoot для ускорения процесса загрузки, функция Disk Health, контролирующая состояние диска с помощью S.M.A.R.T., включенная в состав Diskeeper по умолчанию функция HyperFast для оптимизации SSD. Также в 12-ой версии был значительно переработан интерфейс.

AIDA64 2.50, shareware ($40-150)
страница загрузки
Очередное обновление известной информационно-диагностической утилиты. В нем добавлена новая страница с информацией о конфигурации Speech API, усовершенствована информационная панель сенсоров, расширены возможности мониторинга состояния источников бесперебойного питания, включена поддержка нового аппаратного обеспечения.

Sandboxie 3.70, shareware
страница загрузки
Утилита для создания виртуальной среды для запуска других приложений в версии 3.70 получила следующие улучшения: оптимизирована структура меню, улучшена совместимость с рядом сторонних программ.

XnView 1.99, freeware
страница загрузки
Обновился популярный многофункциональный просмотрщик изображений. В версии 1.99 добавлены поддержка плагина Neutralhazer Kolor и чтение формата PSB, а также исправлены найденные ошибки.

Tag&Rename 3.6, shareware
страница загрузки
Один из лучших условно-бесплатных редакторов тегов в аудиофайлах получил очередное обновление. В нем: улучшена поддержка формата MP4, реализована поддержка перетягивания изображений из Google Chrome в окно редактора, исправлены незначительные ошибки.

Fraps 3.5.4, freeware/shareware ($37)
страница загрузки
Самая известная утилита для снятия скриншотов и записи видео в играх. Бесплатная версия не ограничена по времени использования, но ограничена по функциональности. В версии 3.5.4 оптимизирован процесс захвата в D3D8-играх, исправлены проблемы с инициализацией DirectX в Windows 7 и с Max Payne 1 при включенном AA.

Adobe Lightroom 4.1, shareware
страница загрузки
Безусловный лидер среди всех RAW-конвертеров. В обновлении реализована поддержка обработки файлов HDR TIFF, добавлены дополнительные инструменты цветокоррекции для устранения хроматических аберраций, появилась возможность сохранения созданных в Book Module фотоальбомов в JPEG, расширена функциональность плагина Publish, добавлена поддержка новых моделей камер, устранены обнаруженные ошибки.

MediaMonkey 4.0.5, freeware
страница загрузки
Известный аудиоплеер получил обновление, направленное в первую очередь на исправление обнаруженных ошибок. Кроме того, в версии 4.0.5 добавлена поддержка iOS 5 устройств.

ISO Workshop 3.0, freeware
страница загрузки
Ключевое обновление мощной утилиты для работы с образами оптических дисков. В нем был переработан интерфейс, обновлены список поддерживаемых приводов и инструментарий для записи дисков. Также добавлена возможность создания обычных и загрузочных ISO-образов из локальных файлов, повышена скорость конвертирования из формата в формат, внесен ряд других оптимизаций и исправлений.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: