Статьи Софт 15.09.2012 в 12:00 comment

Новинки программного обеспечения: начало осени

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: начало осени

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

AVG 2013

Freeware/shareware

Разработчик AVG Technologies

Сайт www.avg.com

Страница загрузки avg.com/free-downloads

Новинки программного обеспечения: начало осени

Традиционное ежегодное обновление линейки известного антивирусного продукта. В нее входят бесплатный пакет AVG Antivirus Free, а также более продвинутые платные AVG Antivirus и AVG Internet Security.

Из основных нововведений следует отметить полностью переработанный интерфейс, который теперь использует «плиточный» стиль Windows 8. Он получился проще и интуитивнее, однако может понравиться не всем пользователям (равно как и довольно назойливая реклама коммерческих версий антивируса в бесплатной). Кроме того, заявлена улучшенная производительность и меньшая нагрузка на систему при сканировании по сравнению с прошлогодней линейкой, обновленный алгоритм определения вирусов, а также «облачный» сервис с «репутацией файлов», повышающий эффективность антивирусной защиты.

Из других изменений – разработчик отказался от инструмента AVG Linkscanner и заменил его на AVG Secure Search (доступный также и для загрузки в виде отдельного продукта). По сути, этот тот же Linkscanner, к которому добавили AVG Security Toolbar и, в качестве опции – замену в браузере домашней страницы и поискового механизма по умолчанию.

 

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Norton 2013

Shareware

Разработчик Symantec

Сайт norton.com

Страница загрузки norton.com/downloads

Новинки программного обеспечения: начало осени

Осень традиционно является жаркой порой для всех производителей антивирусов – именно осенью практически все они обновляют свои продукты. Не стала исключением и компания Symantec, представившая 2013-ую линейку антивирусных решений семейства Norton.

Впервые все три продукта — Norton Anti-Virus, Norton Internet Security и Norton 360, обновились одновременно, причем из названия оказались убраны все упоминания года релиза.

Из обещанных изменений – сертифицированная поддержка Windows 8, повышенная производительность на многоядерных процессорах, а также усиленная защита при использовании социальных сетей. Поддержка Windows 8 заключается не только в новом интерфейсе, стилизованном под Metro UI, но и в использовании представленной в Windows 8 технологии Early Launch of Anti-Malware, которая позволяет загружать антивирусное ПО при старте системы на более ранних этапах, чем это было в предыдущих версиях Windows. Появилась функция учета стоимости трафика, переключающая антивирус в экономный режим, при котором необязательные обновления не будут загружаться, например, при использовании 3G-соединения.

 

Кратко

KeePass 2.20, freeware
адрес загрузки
В очередном обновлении популярного менеджера паролей произведены улучшения в интерфейсе программы, оптимизирован код, обновлен инсталлятор, улучшено определение браузера в Mac OS X, добавлен ряд новых функций и внесен ряд мелких изменений.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Panda 2013, shareware
адрес загрузки
Как и ряд других антивирусных пакетов, обновившихся этой осенью, Panda 2013 получил новый интерфейс «в стиле Windows 8». Впрочем, на деле «плитки» из Windows 8 в больших разноцветных кнопках практически не угадываются – объемные формы и скругленные углы на Metro UI как-то не тянут. Также в Panda 2013 появился «облачный» сервис, улучшающий защиту, был оптимизирован механизм сканирования, улучшены механизмы лечения зараженных объектов, реализован новый менеджер паролей.

Firefox 15.0.1, freeware
адрес загрузки
В Firefox 15 реализована поддержка протокола SPDY3, улучшена поддержка WebGL, оптимизировано потребление памяти некоторыми дополнениями, улучшены инструменты разработки, расширена поддержка HTML5-элементов. Также в пятнадцатой версии появилась собственная поддержка просмотра PDF, однако она по умолчанию отключена. В вышедшем вскоре обновлении 15.0.1 исправлена ошибка, в результате которой режим «приватного просмотра» мог работать неправильно.

Thunderbird 15.0.1, freeware
адрес загрузки
Вышедшее в «тандеме» с Firefox обновление почтового клиента до аналогичной, 15-й версии, предлагает несколько переработанный интерфейс, подключение истории чата к глобальному поиску, поддержку функции Do Not Track и сервиса Ubuntu One, а также повышение производительности и исправление обнаруженных ошибок. Обновление до 15.0.1 повышает стабильность программы и также устраняет найденные после релиза ошибки.

Malwarebytes’ Anti-Malware Free 1.65, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление известной программы для борьбы с вредоносным ПО. В нем используется новый API для настроек и конфигурации у корпоративных пользователей, реализована возможность обновления программы без необходимости перезагрузки, управление модулем защиты теперь не ограничивается отдельными учетными записями, а распространяется на всю систему, защита в реальном времени на Windows Vista/7 запускается быстрее, добавлена японская локализация, произведен ряд других изменений и улучшений.

ViStart 8.0, freeware
адрес загрузки
Одна из самых удачных попыток «вернуть на место» кнопку «Пуск», отсутствующую в Windows 8. Утилита также работает и в предыдущих версиях Windows, где, по словам ее разработчика, пользователь получает более функциональное меню по сравнению со стандартным. Восьмой релиз утилиты предлагает систему сменных скинов, улучшенные версии jumplists и pinned lists, поддержку контекстных меню и ряд других нововведений.

Skip Metro Suite 2.0.0, freeware
адрес загрузки
Утилита ориентирована на тех пользователей Windows 8, которые большую часть времени проводят в традиционном десктопе и которым не нравится, что сразу после загрузки системы они оказываются в стартовом меню в Metro-стиле. Skip Metro Suite позволяет сразу загружаться в десктоп, а кроме того – отключать «горячую» зону в левом верхнем углу и блокировать Charms bar (после этого Switcher и Charms bar можно вызвать только с помощью горячих клавиш). Во второй версии исправлены проблемы с Windows 8 x86 и с работой в системе с несколькими пользователями, а также оптмизирован код программы.

SpeedFan 4.47, freeware
адрес загрузки
Известная утилита мониторинга, позволяющая отслеживать скорости вращения вентиляторов, температуры с различных датчиков, состояние жесткого диска и т.д. В версии 4.47 добавлена поддержка новых чипсетов, улучшены определение температуры Ivy Bridge и поддержка Asus ATK0110 на некоторых материнских платах, добавлена поддержка мониторинга жестких дисков с помощью CSMI, а также ряд других улучшений и нововведений.

VirtualBox 4.2.0, freeware
адрес загрузки
Крупное обновление популярной системы виртуализации. В нем: улучшена совместимость с Windows 8, добавлены возможность группировки виртуальных машин, изменения некоторых настроек работающих виртуальных машин, ограничения пропускной способности сети, экспериментальная поддержка перетаскивания объектов с хоста на гостевую Linux-систему, внесено также еще большое число других изменений и нововведений.

Free Instagram Downloader 1.2.1, freeware
адрес загрузки
Как нетрудно догадаться из названия, утилита предназначена для загрузки фотографий из инстаграма (раз уж веб-интерфейс инстаграма не предлагает хоть какую-то функциональность, пользователям приходится извращаться). Заявлены поиск по имени, пакетное скачивание фото и полное отсутствие рекламы.

Right Click Enhancer 3.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для редактирования контекстного меню – позволяет с легкостью удалять ненужные пункты, а также добавлять новые. В третьей версии появился новый инструмент Simple Right Click Editor, упрощающий удаление лишних пунктов.

O&O DiskRecovery 8.0 Professional, shareware ($99-990)
адрес загрузки
Новая версия утилиты для восстановления данных может похвастать поддержкой большего числа форматов файлов (включая документы MS Office 2013), предлагает улучшенные версии инструментов для восстановления фото и видео на цифровых камерах, а также усовершенствованный механизм поиска архивных файлов. Кроме того, заявлена уже традиционная совместимость с Windows 8.

F-Secure 2013, shareware
адрес загрузки
Еще один разработчик антивирусов обновил свой пакет, состоящий из двух продуктов — F-Secure Anti-Virus и F-Secure Internet Security. Революционных новшеств в 2013-й линейке нет, изменения скорее косметические: добавлена полная поддержка Google Chrome, файрвол теперь предлагает большее количество настроек, ну и конечно, были улучшены технологии обнаружения и защиты от вирусов, а также реализована поддержка Windows 8.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: