Статьи Софт 15.10.2012 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: середина осени

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: середина осени

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 16.0.1

Freeware

Разработчик Mozilla

Сайт firefox.com

Страница загрузки www.mozilla.org

Новинки программного обеспечения: середина осени

Очередной релиз популярного браузера. В 16-й версии незначительно обновлены некоторые элементы интерфейса (например, дизайн выпадающего списка адресной строки). Добавлена поддержка веб-приложений в расчете на грядущее появление собственного магазина Firefox Marketplace (пока на его месте находится стандартная «заглушка»).

Кроме того, улучшена обработка JavaScript за счет дополнительных мер по очистке памяти, добавлена новая «панель разработки», состоящая из командной строки и кнопок быстрого доступа к инструментам. Появились две новые локализации – казахская и ачоли. Теперь по умолчанию включен аудиокодек Opus, исправлены найденные проблемы, в частности, в инструменте «Отладчик»,

В версии браузера для Android, обновившейся одновременно с десктопной версией, появился режим Reader Mode, а в версии для MacOS поддержка VoiceOver теперь включена по умолчанию.

Вскоре после релиза 16-й версии она была отозвана из-за обнаруженной уязвимости, поэтому скорое, буквально спустя пару дней, появление обновления 16.0.1 никого не удивило.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

 

DivX Plus Software Beta 9

Freeware

Разработчик DivX Team

Сайт divx.com

Адрес загрузки DivXInstaller.exe

Новинки программного обеспечения: середина осени

Набор утилит для работы с видео. В бета-версии девятого релиза появилась потоковая трансляция видео с ПК на любые DLNA-устройства — в DivX Plus Player теперь включен медиасервер.

В DivX Plus Converter используется новый кроссплатформенный движок кодирования разработки MainConcept, благодаря чему конвертирование видео теперь выполняется быстрее. Также здесь имеется поддержка Intel Quick Sync Video, благодаря чему на системах с процессорами Sandy Bridge или Ivy Bridge конвертер может использовать аппаратное ускорение. Кроме того, конвертер обзавелся двумя новыми профилями кодирования – для iPhone и iPad.

По словам разработчика, финальная версия будет бесплатной, за исключением опционального модуля MPEG-2/DVD Plug-in для конвертера – за поддержку MPEG-2 им самим приходится платить, поэтому выпустить весь пакет в виде freeware у них не получится.

 

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Кратко

Adobe Lightroom 4.2, shareware
адрес загрузки
Обновился самый мощный инструмент для обработки цифровых фото в RAW. В текущем обновлении добавлена поддержка новых камер и объективов, а также исправлен ряд обнаруженных ошибок.

LibreOffice 3.6.2, freeware
адрес загрузки
Обычное «сервисное» обновление лучшего бесплатного офисного пакета, не несущее в себе никаких кардинальных нововведений – лишь исправления ошибок, найденных после предыдущего крупного обновления.

Nitro Reader 3.0, freeware
адрес загрузки
Ключевое обновление довольно известного PDF-ридера. В нем реализованы новые функции: Type Text Smart Alignment для более удобного выравнивания вводимого текста, Auto Recovery для автоматического восстановления открытых документов и несохраненных изменений после некорректного завершения работы программы, Scanned Document Detection для уведомления пользователя о том, что открытый документ основан на сканированных изображениях, а также Autonomy WorkSite Integration для работы с документами в репозитории WorkSite. Также внесен ряд улучшений, в частности, оптимизирован рендеринг и повышена производительность.

Mozilla Thunderbird 16.0.1, freeware
адрес загрузки
Некоторое время назад было объявлено, что разработка почтового клиента от Mozilla, по сути, сворачивается, и все последующие обновления будут лишь устранять найденные ошибки и закрывать обнаруженные дыры в безопасности. 16-й релиз, вышедший одновременно с Firefox 16, не нарушает данного ранее обещания – из новой функциональности в нем лишь возможность «незаметных обновлений» да поддержка Box.com. В остальном же – как и было обещано, «работа над ошибками».

Fences 2.0, shareware
адрес загрузки
Программа для организации пространства на Рабочем столе от компании Stardock, известной своим ПО для придания индивидуальности системе (WindowBlinds, IconPackager и т.д.). Несмотря на ключевое обновление (первое в истории этой утилиты), нововведений в версии 2.0 немного –создание многостраничных скроллируемых десктопов да возможность подключения папок с файлами к «заборам» (fences) на Рабочем столе.

UltraSearch 1.70, freeware
адрес загрузки
Утилита для «сверхбыстрого» поиска – по словам разработчика, высокая скорость достигается за счет прямого обращения к Master File Table (MFT) вместо использования собственного индекса, хранящегося на жестком диске. В последней версии появилась поддержка NTFS-хардлинков, а также регулярных выражений.

Power8 1.1.0.0, freeware
адрес загрузки
Очередная попытка вернуть на место клавишу «Пуск» в Windows 8. Но в данном случае разработчик не пытается создать полную копию обычного меню, а дополняет его новой функциональностью. В первом обновлении незначительно ускорен поиск, исправлены найденные ошибки, расширены возможности настройки.

Copernic Desktop Search Home 3.6.1
, freeware
адрес загрузки
Довольно специфический тип ПО – персональный поисковик по локальной системе. По сравнению со стандартными средствами предоставляет бОльшую функциональность, в частности, в области поиска внутри различных документов. В версии 3.6.1 исправлен ряд найденных ошибок, в частности, связанных с индексированием файлов, а также добавлена поддержка нескольких наборов символов в документы PDF и RTF.

Firefox Metro, freeware
адрес загрузки
И снова про Firefox, на этот раз – его версию для Windows 8. Несмотря на название, Firefox Metro предназначен для запуска как в Metro-окружении, так и в традиционном десктопе. В превью включена стартовая страница в стиле Metro, поддержка Firefox Sync, реализовано управление жестами, поддерживается Charms и, разумеется, применяется полностью новый интерфейс, оптимизированный под сенсорное управление.

MusicBee 2.0, freeware
адрес загрузки
Музыкальный «комбайн», совмещающий в себе плеер и менеджер аудиоколлекции. Первое глобальное обновление содержит в себе массу улучшений, как в плеере (улучшенная буферизация, 15-полосный эквалайзер, поддержка плагинов Winamp и т.д.), так и в интерфейсе, и в автоматических списках воспроизведения, и в инфраструктуре (поддержка Windows 8, обновление до .NET4, обновление встроенного браузера).

GPU-Z 0.6.5, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярной утилиты для получения полной информации о видеокарте. В версии 0.6.5 добавлена поддержка Intel Haswell Graphics, а также новых видеокарт от AMD и Nvidia, добавлена функция сохранения и загрузки BIOS для Nvidia Kepler, исправлены найденные ошибки.

TweetDeck 2.0.1, freeware
адрес загрузки
Во второй версии некогда популярного твиттер-клиента TweetDeck внесено большое число изменений, среди которых: переработан интерфейс, добавлены выбор двух стилей оформления (светлый и темный) и возможность изменения размера шрифтов, удаление пользователей из друзей (а также пометка аккаунтов как спамерских) вычищает все соответствующие твиты из всех колонок и т.д.

VirtuaWin 4.4, freeware
адрес загрузки
Менеджер виртуальных десктопов. В версии 4.4 добавлена поддержка динамической панели задач в Windows 7, реализована возможность быстрого переключения с помощью горячей клавиши (boss key), исправлены найденные ошибки, улучшено поведение программы в различных ситуациях.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: