Обзоры Обзоры 09.12.2002 в 22:00 comment

Новые компьютеры Apple

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Apple продолжает удивлять нас своими "отличными от других" компьютерами. После элегантного iMac 2, о котором мы писали, казалось, так недавно, компания дополнила модельный ряд, усовершенствовав iMac и выпустив новый "школьный" вариант Macintosh — eMac. Об этих ПК и пойдет речь.


При всей внешней непохожести последних версий iMac и eMac главное новшество в них общее, и его значимость трудно переоценить. Это, конечно же, новая версия операционной системы Mac OS X v.10.2 Jaguar, которая содержит более 150 улучшений по сравнению с Mac OS X v.10.1. И хотя Apple акцентирует внимание в первую очередь на усовершенствованных коммуникационных возможностях ОС, к сожалению, в отечественных условиях многие из них просто не будут работать. Поэтому, с нашей точки зрения, более интересными выглядят другие нововведения.

Новые компьютеры Apple Самым серьезным изменениям в Jaguar подверглась графическая подсистема Quartz Extreme, благодаря чему все операции с окнами стали происходить ощутимо быстрее и ОС избавилась от досадных "заиканий" при банальном открытии или перетаскивании окон. Такого ускорения удалось добиться, используя для рендеринга 2D-картинки, которая на самом деле является псевдотрехмерной, возможности GPU графических ускорителей NVidia и ATI. По сути, Mac OS — это первая и единственная операционная система с трехмерным интерфейсом.

Второе по важности улучшение — более простая совместимость с Microsoft Windows. Это проявляется как на уровне документов, что позволяет легко обмениваться файлами с Wintel-системами, использовать общее дисковое пространство и т. д., так и на уровне протоколов, упрощая интеграцию компьютеров Apple в Windows-сеть. Причем для реализации всех этих функций не нужно дополнительное программное обеспечение, как в случае с Mac OS 10.1.

Также стоит упомянуть: усовершенствованный почтовый клиент Mail, со встроенной системой антиспамерских фильтров; новую версию QuickTime 6 с поддержкой MPEG-4 видео и ACC-аудио; улучшенную адресную книгу, позволяющую синхронизировать контакты с мобильными телефонами, оборудованными интерфейсом Bluetooth; расширенные поисковые возможности как в Internet, благодаря новой версии Sherlock 3, так и на локальном компьютере с помощью Finder; функцию Inkwell, с помощью которой можно вводить рукописный текст в любом приложении. Еще два интересных новшества — удобный AOL-совместимый instant messenger под названием iChat и система прозрачного и легкого соединения компьютеров по беспроводной сети AirPort — Rendezvous, но они вряд ли будут востребованы отечественными пользователями. Кроме того, большое количество улучшений сделано в интерфейсе ОС, обновились некоторые приложения, входящие в базовую поставку, и т. д.

Новые компьютеры Apple Теперь, когда мы познакомились с основными софтверными изменениями компьютеров Apple, рассмотрим улучшения в их аппаратной части. Они не так впечатляющи, но все же.

По сути, в новой версии iMac произошли три существенных изменения в конфигурации, главное из которых — использование новой широкоформатной 17-дюймовой LCD-панели с разрешением 1440 900 точек и быстрой матрицей. Качество монитора выше всяческих похвал, выдаваемая им картинка очень четкая и насыщенная, а формат 16 10 идеально подходит для просмотра на компьютере DVD-фильмов.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Второе усовершенствование касается графический подсистемы. В этой модели, на сегодня старшей в ряду iMac, используется видеочип NVidia GeForce4 MX с 32 MB DDR SDRAM, собственно, благодаря ему и происходит существенное ускорение работы графической подсистемы Quartz Extreme. Конечно, по современным меркам это не очень мощный видеоакселератор, но в сравнении с используемым в младших моделях iMac NVidia GeForce2 MX с таким же объемом памяти — явный шаг вперед. К тому же, учитывая практически полное отсутствие на платформе Apple высокотехнологичных игр, использоваться мощь GPU будет в основном для ускорения работы самой ОС.

Ну и еще одно улучшение — применение нового Ultra ATA HDD емкостью 80 GB. Остальные параметры iMac остались неизменными. Напомню, что в старших моделях установлены: процессор PowerPC G4 800 MHz, 256 MB SDRAM-памяти и привод SuperDrive (DVD-R/CD-RW), скоростная формула которого, особенно в отношении чтения CD, записи CD-R и CD-RW, сегодня выглядит более чем скромно. Прежними остались и количество портов в системе — два FireWire, пять USB 1.1 и Mini-VGA-порт, и коммуникационные возможности iMac — встроенный модем 56 K и сетевая карта 10/100BASE-T Ethernet.

Вторая новинка от Apple, побывавшая у нас в гостях, — "школьный" eMac. По крайней мере, анонсировался и продвигался он именно под лозунгом: "Самый дешевый компьютер Apple для школы", и первая буква названия расшифровывалась не иначе как education. Сейчас можно сказать, что основное назначение eMac — замена iMac первого поколения, которые все еще встречаются в продаже. Младшая модель eMac — самая недорогая из актуальной линейки ПК Apple, хотя старые моноблочные системы стоят еще дешевле. Старшая же по конфигурации практически идентична iMac c 15-дюймовым LCD-дисплеем, с той лишь разницей, что здесь используется ЭЛТ-монитор.

Новые компьютеры Apple
В отличие от первых моноблочных iMac, в eMac используется не щелевой, а классический оптический привод, ну а по числу и назначению портов все ПК Apple, выпущенные в последние несколько лет, идентичны

eMac, как и первые модели iMac, — моноблочная система, правда, дизайн ее несколько облагорожен, что, впрочем, имеет как свои плюсы, так и минусы. Выполненная из красивого и приятного на ощупь поликарбонатного пластика система стала значительно массивнее, ведь в ней установлен 17-дюймовый плоский ЭЛТ-монитор, хотя визуально изменение габаритов почти не заметно. eMac в отличие от его предшественника неудобно переносить — ручка отсутствует, к тому же пластик корпуса очень скользкий. Дисплей eMac весьма высокого качества и прекрасно подходит практически для всех задач, которые могут возникнуть у домашних пользователей. Правда, о современных играх стоит забыть — видеокарта у eMac старая — GeForce2 MX с 32 MB SDRAM. По сути, сейчас это самый слабый 3D-акселератор, который еще продается.

eMac поставляются в нескольких модификациях, имеющих существенные отличия. Самая младшая и, наверное, наименее интересная из них оснащается процессором PowerPC G4 700 MHz, 128 MB SDRAM, винчестером емкостью 40 GB (Ultra ATA) и приводом CD-RW — эта система уже снята с производства. Пришедшая ей на смену модель имеет такую же конфигурацию, только вместо CD-RW она комплектуется более универсальным Combo drive (DVD/CD-RW). Ну и, наконец, самый мощный eMac оснащается процессором с частотой 800 MHz, 256 MB памяти и винчестером емкостью 60 GB, а самое главное — приводом SuperDrive, подобным тому, что установлен в iMac 2. Коммуникационные способности eMac аналогичны всем остальным настольным компьютерам Apple. В качестве аудиосистемы используются отличные встроенные колонки Odessey от Harman Multimedia.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Функционально старшие модели eMac, как и новый iMac, это в первую очередь универсальные Digital Hub, которые помогут пользователям построить собственную цифровую вселенную, проявить творческие способности. Они с легкостью справляются с задачами воспроизведения и создания любого мультимедийного контента, будь то цифровое видео, фото или аудио. И хотя цены на iMac и eMac в Украине нельзя назвать слишком доступными, хочется еще раз подчеркнуть, что ПК Apple — это законченное аппаратно-программное решение, полностью готовое к работе, к тому же очень элегантное и красивое.

Продукты предоставлены компанией WEGA Distribution: тел. (044) 461-9284.
Цены в Киеве: iMac 17" — $2599;
eMac CD-RW — $1375;
eMac Combo — $1475;
eMac SuperDrive — $1955

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: