Обзоры Продукты для здоровья 02.09.2013 в 16:00 comment

Обзор Fitbit Flex: умный браслет, который мог всё изменить

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P8208918

Jawbone со своим Up создала интересную нишу аксессуаров, которые помогают людям следить за своим здоровьем. Но компания не могла долго оставаться одной на этом рынке. У стартапа Fitbit было много времени, чтобы изучить сильные и слабые стороны Jawbone Up, как первой, так и второй версии, поэтому на релиз браслета Flex я возлагал большие надежды. Проходив с ним неделю, могу сказать, что Fitbit удалось улучшить очень многое, но и без недостатков не обошлось. Детальней обо всём этом в самом обзоре.

Что в коробке?

В отличие от Jawbone, которая особо не заморачивается с комплектом поставки, в Fitbit дотошно подошли к этому вопросу.

P8238963

В коробке с Flex новоиспечённый владелец найдёт модуль устройства, сразу два браслета, короткий зарядный кабель, а также миниатюрный Bluetooth-передатчик для подключения устройства к компьютеру.

simple.b-dis-jpg.h412acd3c8d5a854148c37f072a2bcaaa

Fitbit Flex продаётся всего в двух цветах: чёрном и тёмно-бирюзовом. Отдельно можно купить синий, красный и светло-салатовый браслеты.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Дизайн и удобство

На руке Fitbit Flex выглядит интересно, хотя его дизайн понравится не всем, он очень простой. До такой степени, что глазу практически нет за что зацепиться. Впрочем, для любителей модных аксессуаров существуют браслеты другого рода, а Flex и не должен привлекать к себе внимание. По моему мнению, неброский внешний вид играет Flex на руку, так как подходит практически под любой гардероб.

P8208922

Основным материалом браслета Fitbit Flex является гипоаллергенная резина. В коробке можно найти два браслета с застёжкой: маленький и большой.

P8238967

Благодаря этому, при покупке Flex можно не заморачиваться по поводу размеров. Более того, застёжка может регулировать длину браслета от 140 до 176 мм (маленький), и от 161 до 208 мм (большой). Это позволяет менять степень фиксации устройства на руке в зависимости от активности, например, браслет можно ослабить во время сна. Никакого дискомфорта от ношения Fitbit Flex нет, по факту устройство практически не ощущается на руке, его вес составляет всего 36 грамм.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

P8208919

Конструкция Flex довольно необычна, ведь его браслет является всего лишь резиновой оболочкой. Вся электроника находится в небольшой пластиковой капсуле, которая содержит 3-осный МЭМС (микроэлектромеханическая система) акселерометр, аккумулятор, модуль Bluetooth 4.0 и вибромотор.

P8208931

В браслете для модуля есть специальная ниша, в которой он надёжно фиксируется без малейшего шанса выпасть.

P8208937

Сам по себе браслет и пластиковая капсула Flex выглядят надёжными. Единственное, металлическая защёлка, которая, собственно, и соединяет браслет, довольно легко царапается, хотя это и малозаметно.

P8208944

Выбор модульной конструкции позволил Fitbit создать физически более прочное устройство, чем Jawbone Up. Flex не боится частых сгибаний-разгибаний, и лучше выдерживает падения.

P8208933

Кроме того, если браслет износится или всё-таки повредится, его можно заменить на новый. Как и Jawbone Up, Fitbit Flex водонепроницаемый, браслет можно не снимать с руки, когда плаваешь в бассейне или принимаешь душ, но производитель не рекомендует погружаться с ним на глубину больше 10 метров.

P8208942

В отличие от Jawbone Up, на корпусе Flex есть световой индикатор из пяти маленьких светодиодов. Каждый из них указывает на прохождение 2 000 шагов, в итоге, когда загораются все пять — это означает, что необходимый минимум на день выполнен. Никаких клавиш на корпусе Flex нет, всё управление происходит постукиванием по устройству. Если постучать два раза подряд, светодиоды зажгутся и покажут текущий прогресс, если три раза — устройство перейдёт в режим отслеживания сна.

Батарея и синхронизация

Миниатюрные размеры основного модуля Fitbit Flex заставляют задуматься над тем, нашлось ли в нём место для аккумулятора. Как показала практика, с этим у браслета всё в порядке. Размер аккумулятора производитель не разглашает, при этом указывает, что устройство может проработать на одном заряде около пяти дней. С выключенной фоновой синхронизацией мой экземпляр Flex проработал 5,5 дней от одного заряда — это хороший результат для столь компактного устройства да ещё и с беспроводной синхронизацией. Заряжается Flex от порта USB через специальный кабель, полная зарядка занимает около 2 часов.

P8238972

Использование Bluetooth 4.0 помогло Fitbit реализовать возможность беспроводной связи устройства со смартфоном и компьютером. В приложении Fitbit можно выбрать опцию, при которой Flex будет периодически синхронизироваться со смартфоном автоматически. В таком режиме батарея выдержит от силы 3 дня. Поэтому лучше отключить фоновую синхронизацию, в таком случае, Flex будет связываться со смартфоном по Bluetooth только при запуске приложения.

Photo 23.08.13 10 44 48

За всё время использования Fitbit Flex я ни разу не сталкивался с проблемами синхронизации. Кроме этого, если сравнивать с Jawbone Up, который необходимо подключать к смартфону через 3,5 мм разъем, беспроводная связь конечно же удобней. В то же время, беспроводную синхронизацию я не могу назвать большим преимуществом, поскольку к смартфону такое устройство имеет смысл подключать 2 раза в день: утром и вечером. Просматривать результаты в режиме реального времени большой необходимости нет.

К сожалению, синхронизироваться с любыми устройствами Flex не умеет, так не все гаджеты с Bluetooth 4.0 поддерживают профиль низкого энергопотребления (Low Energy, LE). До недавнего времени из производителей Android-устройств, соответствующий драйвер устанавливала только Samsung, но в Android 4.3 он присутствует изначально, поэтому в скором времени ситуация должна улучшиться. На данный же момент, Fitbit сообщает об официальной поддержке только следующих устройств: iPhone 4S, 5, iPad 3, 4, iPad mini, iPod touch (5-го поколения), Samsung Galaxy S4, Galaxy S III, Galaxy Note II и Galaxy Note 10.1.

P8238974

Впрочем, если ваш смартфон или планшет не поддерживает Bluetooth 4.0 LE, в комплекте с Flex есть миниатюрный USB-передатчик для компьютера.

Знімок екрана 2013-08-23 о 10.45.45

 

Знімок екрана 2013-08-23 о 10.47.01

С его помощью можно синхронизировать устройство с веб-сервисом Fitbit через программу, которая есть для Windows и OS X.

Активность и питание

Основная задача Fitbit Flex отслеживать активность пользователя. Реализовано это за счёт встроенного акселерометра. Находясь на руке, браслет фиксирует передвижения и может приблизительно подсчитать количество шагов, пройденную дистанцию и сожжённые калории. Также он считает очень активные минуты, например, бег или приседания.

Photo 23.08.13 10 32 16

По умолчанию Flex предлагает делать за день 10 000 шагов, но этот параметр можно менять самостоятельно. После пробежки или занятий в зале в приложении можно внести лог активности, чтобы посмотреть сколько калорий было сожжено в этот промежуток времени.

Photo 23.08.13 10 32 41

Там же можно посмотреть графики активности за день, неделю, месяц, три месяца и год. Они позволяют посмотреть картину в целом, и увидеть в какие дни активность высокая, а в какие наоборот, недостаточная.

Photo 23.08.13 10 34 14

Кроме подсчёта шагов, Flex также предлагает владельцу разобраться в том, сколько калорий в день он потребляет, и нет ли среди них лишних. К сожалению, автоматически сканировать еду такие гаджеты ещё не научились, поэтому все данные придётся вносить вручную. Всё это требует определённой дисциплины и желания, поэтому первое время придётся себя заставлять.

Photo 23.08.13 10 36 43

Усложняет задачу и тот факт, что в приложении Fitbit есть только базы продуктов для США, Испании, Франции и Германии. Таким образом, отечественные продукты и блюда придётся вводить вручную, в итоге общая картина питания будет довольно условной.

Photo 23.08.13 10 34 46

Кроме еды, Flex также позволяет следить за своим водным балансом. Ведь, как известно, в день человек должен выпивать не меньше, чем 1,5 литра воды. Через соответствующий интерфейс в приложении Fitbit можно быстро указывать, сколько воды было выпито.

Сон и будильник

Одной из функций Fitbit Flex является отслеживание фаз сна, так называемый «слиптрекер». За счёт встроенного акселерометра устройство умеет определять насколько глубокий у человека сон, и наоборот, когда он спит чутко.

Photo 23.08.13 10 36 28

В итоге каждое утро Flex может показать в графиках, сколько пользователь в итоге спал, и насколько здоровым был его сон. Эти данные могут вводится автоматически, если переключить устройство в режим отслеживания сна, или вручную, указав в каком часу вы заснули и проснулись.

Photo 23.08.13 10 36 16

Режима «умный будильник» в Flex нет, браслет хотя и отслеживает фазы сна, но будит именно в указанное время, а не в момент, когда пользователь выходит из фазы глубокого сна. Из приятного, Flex будит вибрацией на руке, это намного приятнее, чем звуковой сигнал, кроме того, позволяет проснуться самому, и не будить весь дом.

Настройки и обновление

Настройки Fitbit Flex позволяют установить дату и время, выбрать базу продуктов, а также выбрать метрическую или имперскую систему мер.

Photo 23.08.13 10 36 53

Кроме этого, можно указать достижение какого параметра для вас важнее: шаги, сожженные калории, пройденная дистанция или активные минуты.

Ещё можно указать Flex, на какой руке вы будете его носить, на преобладающей или нет. Это позволит устройству более точно определять активность.

Photo 23.08.13 10 44 44

В настройках Flex также отображается уровень заряда батареи.

Photo 23.08.13 10 37 19

Посмотреть его на самом устройстве нельзя. Но любопытно, что как только уровень заряда падает до минимального значения, приложение отправляет на смартфон push-уведомление, при этом на электронную почту также приходит письмо с предложением зарядить Flex.

Знімок екрана 2013-08-22 о 13.55.08

Обновляется Fitbit Flex с помощью смартфона.

P8238976

Производитель периодически выпускает новые версии прошивки, чтобы улучшить работу устройства. Процедура эта несложная. В настройках приложения Flex появляется сообщение о том, что доступна новая прошивка.

Photo 23.08.13 10 37 47

Далее необходимо убедиться в том, что устройство и смартфон заряжены, при этом у последнего есть соединение с интернетом. Размер прошивок не очень большой, поэтому они передаются на Flex со смартфона по Bluetooth, и весь процесс обновления занимает около 10 минут.

Социальные возможности и приватность

В Fitbit Flex есть социальная составляющая, приложение позволяет добавлять в друзья других владельцев устройства, и соревноваться с ними. Но всё это подаётся в виде опции. Пользователь сам решает, делиться с кем-то информацией или нет.

Photo 23.08.13 10 33 41

Настройки приватности у Flex очень гибкие, доступ к данным можно оставить только себе или же всё-таки показывать некоторые из них друзьям или вообще всем желающим. Всё зависит от личных предпочтений.

Знімок екрана 2013-08-23 о 10.48.36

По умолчанию Flex не транслирует информацию пользователя в социальные сети. Но если он очень хочет, то может настроить автоматические публикации в Twitter и Facebook. Практической пользы от этого нет никакой, разве что желание пропагандировать здоровый образ жизни и проще находить других пользователей Flex.

Занятия спортом

Для тех, кто активно занимается спортом, Fitbit Flex не станет откровением. Устройство рассчитано на массовый рынок, и по сути собирает базовую информацию. Например, во время занятий бегом Flex будет продолжать считать шаги и конвертировать их в пройденное расстояние и сожженные калории. Это будут усреднённые данные. Построенные после пробежки графики не дают никакой полезной информации, Flex не понимает, когда происходят ускорения и замедления. Кроме этого, если Jawbone Up научился интегрироваться с приложениями для занятий спортом, например Runkeeper, то у Flex такой функциональности нет. В итоге, часы с пульсометром и GPS, которые обойдутся в те же деньги, для занятий спортом будут намного полезней.

В итоге

У Fitbit почти получилось обыграть Jawbone на их поле. В плане «железа» Flex практически по всем параметрам превосходит Up. Тем не менее, устройство очень отстаёт от конкурента в программном обеспечении. Складывается ощущение, что производитель ещё сам до конца не продумал концепцию Flex, и планирует сделать это в будущем, за счёт выпуска обновлений. В итоге, если Jawbone Up пытается с помощью отслеживания активности строить связи и выявлять паттерны, указывая пользователю на вредные привычки, то Flex пока только умеет собирать информацию и строить малоинформативные графики. Таким образом, можно резюмировать, что у Fitbit получился хороший гаджет с плохим софтом. Я очень надеюсь, что компания это исправит уже в ближайшем будущем. Всё-таки программное обеспечение переписать проще, чем исправить аппаратную проблему. Fitbit Flex я бы рекомендовал тем, кто в первую очередь ищет компактный шагометр и бесшумный будильник в одном устройстве. Кроме этого, конструкция Flex внушает больше доверия, чем у Jawbone Up.

Понравилось:

-Конструкция
-Размеры и вес
-Комплект поставки
-Беспроводная синхронизация
-Автономность
-Бесшумный будильник
-Возможность синхронизации с компьютером

Не понравилось:

-Недоработанный софт
-Нет интеграции с популярными сервисам
-Фазы сна не учитываются будильником

Редакция выражает благодарность интернет-магазину iQwerty.com.ua за предоставление устройства на тест

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: