Обзоры Устройства 28.09.2012 в 18:15 comment

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

В линейке беспроводных клавиатур Rapoo есть как полноразмерные устройства для настольных ПК, так и миниатюрные портативные модели. Мы начнем наше знакомство с продуктами этой компании с самой маленькой клавиатуры – Rapoo BT Ultra-slim Keyboard for iPad E6300.

Пожалуй, это самая крохотная из виденных нами клавиатур с полноценными кнопками, а не телефонными клавишами. Клавиатура-шутка, больше похожая на плитку шоколада, чем на серьезное устройство. Вы пробовали когда-то печатать на плитке шоколада? Попробуйте – это может быть даже забавно.

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

Полное название устройства трудночитаемо, зато великолепно передает его функциональность и назначение. Rapoo BT Ultra-slim Keyboard for iPad E6300 – ультратонкая Bluetooth клавиатура для iPad – каждое слово здесь чистая правда. Впрочем, E6300 легко подключится и к iPhone, и к Android-планшету или смартфону, и к компьютеру или ноутбуку под управлением Windows или Mac OS. Правда верхний ряд функциональных клавиш привязан к функциям iOS и вряд ли заработает под Windows. Хотя, через модификатор Fn всегда можно задействовать стандартные F1–F12.

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

Благодаря использованию стального поддона-основы, несмотря на такие небольшие размеры, клавиатура получилась впечатляюще жесткой и просто приятной на ощупь. Никаких рамок и пустого места вокруг клавиш нет, они расположены плотно друг к другу и занимают всю отведенную площадь основы. Вообще минимализм в дизайне и использование качественных материалов оставляют очень приятное впечатление. Естественно, имеет черная и белая версии, для черного и белого iPad соответственно. Честно говоря, белый вариант Rapoo E6300 с голубыми функциональными клавишами показался нам более симпатичным, чем черный с оранжевыми. Но тут уже дело вкуса каждого.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Размеры E6300 82×206×5,8 мм, при массе 153 г (точно, как большая плитка шоколада). Так что она не обременит вас в пути и легко поместится даже в карман брюк. Правда, при таком небольшом весе, при работе клавиатура может скользить по столу. Стоит также учесть, что при использовании с iPad вам понадобится какая-то подставка для планшета, Smart Case или его альтернатива, да и набирать текст на весу при малых размерах E6300 не очень удобно, нужен стол.

Питается Rapoo E6300 от встроенного литиевого аккумулятора неназванной емкости, заряжаемого от микро-USB. Двух часов зарядки хватит, по словам производителей, на месяц использования. Клавиатура работает по технологии Bluetooth 3.0, и держит стабильный коннект на расстоянии до 10 м.

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

Клавиши, которых на миниатюрной E6300 поместилось ровно 80, имеют небольшой ход, но неожиданно приятное нажатие. Если вы принципиальный противник экранной клавиатуры, механика должна порадовать вас, правда есть несколько «но».

Клавиши Rapoo E6300 маленькие. На самом деле они точно такие же, как у ноутбуков, шириной 14–15 мм, но вот расстояние между клавишами меньше миллиметра, вместо 2–3 мм у ноутбуков. И если для английских букв хватило полноразмерных клавиш, к которым можно, после определенной тренировки, привыкнуть, то кириллице повезло меньше. Кстати, помните о том, что раскладка здесь переключается так же как на MacOS – Command+Space.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

Итак, кириллица. «Х», «Ъ», «Э» переехали в нижний ряд, справа от пробела на клавиши уменьшенной ширины – 10,5 мм. «Ё» оказалось справа, над Enter, впрочем, ей все равно мало кто пользуется. Уменьшенные клавиши достались всей правой части клавиатуры – «+», съехавший на ряд ниже к «З», «Ж», «Б», «Ю», «?», правый Shift, стрелки управления курсором, вызываемые через Fn, названные выше «Х», «Ъ» и «Э». Досталось и нижнему ряду – маленькие клавиши Command, вызов экранной клавиатуры, Option/Alt, Fn и Ctrl.

И если к служебным клавишам можно, в принципе, привыкнуть, то печатать на кириллице неудобно, не так из-за небольшого размера клавиш, на экранной клавиатуре смартфонов и на QWERTY-телефонах они все равно меньше, как из-за изменившейся раскладки. Хотя, переучиться и привыкнуть можно, вот только не факт, что в итоге вы будете обгонять по скорости набора тех, кто пользуется экранной клавиатурой.

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad

Впрочем, Rapoo E6300 настолько приятная маленькая штучка, что даже если вам не удастся показать с ее помощью чудеса скоростного набор, вряд ли она вас разочарует. Уж очень добротно сделана эта миниатюрная симпатичная клавиатура, похожая на плитку шоколада.

Кроме того, стоит она всего 280 грн.! Bluetooth-клавиатур за такую цену просто не существует, ближайшие конкуренты стоят в 3-4 раза дороже. Ну а если говорить о клавиатурах для iPad, то там цена начинается с $80-100.

Так что, несмотря на ряд недостатков, Rapoo BT Ultra-slim Keyboard for iPad E6300 – интересное предложение для владельцев iOS и Android устройств.

Обзор клавиатуры Rapoo E6300 для iPad RAPOO E6300 Black RAPOO E6300 Black

Уведомить о появлении в продаже
Назначение клавиатура для iPad
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК Bluetooth
Питание манипулятора Встроенная перезаряжаемая литиевая батарея
Тип клавиатуры компактная
Цвет символов кириллицы белый
Масса 153 г
Габариты, мм 82×206×5,8
Радиус действия радиоканала, м 10

Понравилось

+ Размеры, масса
+ Минимализм дизайна
+ Качество исполнения
+ Совместимость с iOS, Android, Windows и MacOS
+ Цена

Не понравилось
– Измененная раскладка
– Миниатюрные клавиши

Продукт предоставлен «Зона 51»,www.3ona51.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: