Обзоры Устройства 11.04.2012 в 16:00 comment

Обзор монитора Samsung S27A850D

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор монитора Samsung S27A850D

Монитор Samsung S27A850D, без преувеличения, был одной из самых ожидаемых моделей последних месяцев. Первое устройство на абсолютно новой PLS-матрице, впечатляющие характеристики – одним словом, познакомиться с ним было очень интересно.


Обзор монитора Samsung S27A850D

Дизайн

Этот монитор позиционируется как модель для офисного применения, что нашло отображение в его внешнем виде – дизайн S27A850D подчеркнуто строгий и, можно сказать, утилитарный: никаких плавных линий, овальных подставок и глянца, практически везде используются прямые углы и плоские поверхности из матового немаркого пластика (за исключением тонкой глянцевой полоски на боковой грани и легкого изгиба в нижней части, на которой находятся управляющие кнопки).

Подставка достаточно большая, чтобы монитор такой диагонали не терял устойчивость ни при каких обстоятельствах, под стать ей и ножка – несмотря на значительные габариты и вес экрана, к жесткости конструкции претензий практически нет.

Кнопки у S27A850D представляют собой вырезанные в пластике корпуса полоски, причем почти все они выполняют двойную функцию – кроме перемещения по основному меню, они служат для быстрого вызова меню эко-режимов, переключения между видеовходами, регулировки яркости/контраста и перехода в своеобразный split screen (в нем экран делится на две части, в которых показывается картинка с двух входов одновременно). Кроме того, здесь же, под логотипом Samsung, расположены два датчика – освещения и движения, используемые для регулировки яркости и отключения монитора при отсутствии пользователя, соответственно. Нужно это, как нетрудно догадаться, для снижения энергопотребления (к слову, и так невысокого – порядка 0,3 Вт в режиме stand by и 69 Вт в работе при типичных установках).

Блок питания у Samsung S27A850D внешний, причем на задней панели предусмотрен специальный «карман», в который его можно установить. Учитывая, что кабель от БП до монитора откровенно короткий, а разъем питания находится достаточно высоко от поверхности стола, можно сделать вывод, что именно такой вариант размещения блока питания и является основным с точки зрения производителя, и вынимать его из кармана предполагается лишь в случае крепления монитора на стену.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Обзор монитора Samsung S27A850D Обзор монитора Samsung S27A850D

Все разъемы находятся на центральном утолщении и расположены таким образом, чтобы подключенные кабели не мешали в случае монтирования монитора на стену. Здесь можно найти два порта Dual-link DVI (необходимых для разрешения 2560×1440 точек; соответствующий кабель идет в комплекте), один Display Port, аудиовход, выход на наушники, USB-хаб и 3 порта USB 3.0. Как видим, порта HDMI тут нет, что неудивительно, если вспомнить об ориентации на офисное применение устройства.

Обзор монитора Samsung S27A850D Обзор монитора Samsung S27A850D

В работе

Монитор обладает впечатляющей диагональю и разрешением — 27″, 2560×1440 точек (соотношение сторон 16:9). В домашнем применении оптимальным вариантом будет использование его для игр и кино, поскольку для браузинга в Интернете, чтения и т.п. задач размер шрифта многим покажется слишком мелким. В качестве иллюстрации – скриншот рабочего стола с воспроизводимым FullHD видео и двумя открытыми окнами, в которых можно вполне комфортно работать.

Обзор монитора Samsung S27A850D Обзор монитора Samsung S27A850D

Подставка монитора разительно отличается от виденных нами в бюджетных моделях, что, впрочем, и неудивительно: она позволяет регулировать высоту и угол наклона экрана, поворачивать его вокруг вертикальной оси, а также переводить монитор из альбомного режима в портретный. При этом крепление достаточно жесткое, и лишь при нажатии на тугие кнопки возможно легкое покачивание экрана.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

В S27A850D используется новое антибликовое покрытие – оно, скажем так, достаточно матовое, чтобы в экране не отражалась окружающая обстановка, но вместе с тем обладает заметно более слабым кристаллическим эффектом по сравнению с матовыми покрытиями у других мониторов.

Меню выглядит достаточно просто, но вместе с тем оказывается понятным и удобным в использовании. Кроме ручных регулировок яркости/контраста, в нем имеется выбор предустановленных значений (меню MagicBright), а также функция улучшения цветов MagicColor – на наш взгляд, практическая ценность второй невелика, поскольку обе предлагаемые установки (Full и Intelligent) предлагают явно перенасыщенные цвета. В настройках цвета имеется регулировка RGB, выбор цветовой температуры и гаммы (для последней доступны 3 режима, причем числовые значения для них не указываются).

Заявленное время отклика достаточно мало – 5 мс при переходе от серого к серому. При плавном движении становится заметен легкий смаз, бороться с ним призвана опция Response Time в меню Picture, однако на глаз отличий между значениями Normal и Fastest определить не удалось, за исключением появляющихся во втором случае артефактов в виде легкого послесвечения.

Средняя яркость при установке в меню этого параметра на 100% составила 222 кд/м², при 50% – 132 кд/м², при 0% – 43 кд/м², что весьма неплохо. Равномерность подсветки на максимальной яркости при измерении по девяти точкам составила 85,3%, при этом по центру и в верхней части экрана уровень яркости был выше среднего значения и достигал 260 кд/м. Значение контрастности составило 760:1, что является неплохим показателем, вполне сопоставимым с традиционными IPS-матрицами.

По результатам измерений для повседневного использования можно рекомендовать режим Standard как предлагающий наиболее качественное изображение, для игр же лучше подойдет режим Game с более яркой и насыщенной картинкой. Значение цветовой температуры при выборе параметра Color Tone – Normal оказывается заниженным, для получения кривой, близкой к 6500K (температура дневного света), необходимо переключиться на значение Cool 1. Значение гаммы при выборе в меню параметра Mode 1 оказывается достаточно близко к 2.2, с заметным понижением в светлых участках, что делает изображение более блеклым. При значении Mode 2 линия становится более ровной, с едва заметным повышением, а при Mode 3 уровень гаммы повышается до значений 2.3-2.5 – картинка получается более насыщенной, однако может наблюдаться потеря деталей в темных участках. В итоге предпочтительным вариантом мы бы назвали Mode 2 (либо Mode 1, если вам нужны детали в тенях). Треугольник цветового охвата полностью покрывает sRGB, а по двум граням даже заметно его превышает.

График цветовой температуры (режим Cool 1) График гаммы по шкале яркости (режим Mode 2) Цветовой охват
(клик по графикам открывает полномасштабные изображения)

Как уже говорилось выше, благодаря новому антибликовому покрытию производителю удалось значительно снизить кристаллический эффект – заметить его у S27A850D можно, лишь внимательно всматриваясь, и только на однотонных участках изображения. При этом поверхность экрана визуально воспринимается как матовая, и заметить отличие от других мониторов можно, лишь поставив их рядом – тогда становится видно, что неясные силуэты на экране выключенного S27A850D чуть более четкие.

Если говорить об углах обзора, то здесь S27A850D явно выигрывает у мониторов на матрице e-IPS – на больших углах падение яркости незначительное, искажений цветов практически нет (легкий фиолетовый оттенок на максимальном, порядка 80 градусов, отклонении по горизонтали и желтый – по вертикали), а также слабо выраженное осветление, значительно более скромное, чем у e-IPS – в целом можно сказать, что по этому параметру S27A850D сопоставим с моделями на дорогих IPS-матрицах.

Что такое Super PLS?

Откровенно говоря, про технологию Super PLS детальной информации нет. Известно лишь, что это собственная разработка Samsung, созданная как альтернатива IPS, на что указывает и схожесть названий (IPS – In Plane Switching, «переключение в плоскости», PLS –Plane-to-Line Switching, «переключение из плоскости в линию»). По словам Samsung, она характеризуется более высокой плотностью пикселей (на уровне *VA/TN), низким энергопотреблением, плюс несколько дешевле в производстве по сравнению с IPS.

Итоги

Монитор Samsung S27A850D – интересная модель, которую вполне можно назвать универсальной. Соотношение сторон 16:9 – типично «киношное», да и игры в последнее время также все чаще оптимизируются именно под широкий экран. Время отклика у матрицы не рекордное, но вполне достаточное для большинства геймеров. Огромное разрешение позволяет держать на рабочем столе сразу несколько окон и при необходимости избавит от покупки второго монитора под дополнительные задачи. Полное покрытие пространства sRGB и возможности тонкой настройки по достоинству оценят пользователи, работающие с графикой. Наличие хаба USB 3.0 можно только приветствовать, ведь этот стандарт в последнее время набирает все большую популярность.

Понравилось
+ Полное покрытие sRGB
+ Качественное антибликовое покрытие с минимальным кристаллическим эффектом
+ Очень хорошие углы обзора
+ Строгий и функциональный дизайн

Не понравилось
– Неравномерность подсветки, заметная на черном фоне

Обзор монитора Samsung S27A850D Samsung S27A850D Samsung S27A850D

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Настольный ЖК монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы PLS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 2560×1440
Шаг точек, мм 0.233
Время реакции (G-to-G), мс (5)_
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Покрытие экрана матовое
VGA (D-sub)
DVI + 2 порта DualLink DVI
HDMI
DisplayPort +
Концентратор USB + USB 3.0
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) + (150)
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт 69
Габариты, мм 643x443x225
Масса, кг 6,6

Продукт предоставлен компанией Samsung, samsung.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: