Обзоры Фото 28.03.2014 в 14:00 comment

Обзор Panasonic Lumix DMC-GM1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Беззеркальные камеры со сменной оптикой перестали быть фотодиковинкой, этот сегмент динамично развивается, причем сразу по двум направлениям – миниатюризация и мимикрия под зеркальную технику. Успехи более чем впечатляющие: например, Panasonic Lumix DMC-GM1 по габаритам вплотную приблизилась к цифромыльницам, особенно если использовать компактный объектив.

Размер имеет значение. В действительно маленький корпус инженеры Panasonic встроили матрицу формата 4/3, по площади примерно в два раза большую, чем у дюймовых сенсоров. Однако обо всем по порядку.

 

Дизайн и эргономичность

Panasonic Lumix DMC-GM1 – красивая малютка. Белый верх (матированный металл), темный низ (текстурированный под кожу пластик).

Корпус, невзирая на миниатюрность, отлично сбалансирован. Если не устанавливать большие телеобъективы, его удобно удерживать одной рукой.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Panasonic_DMC-GM1_view_2

Органы управления сосредоточены справа, на верхней и тыловой панелях. Кнопку Спуск обрамляет кольцо выключателя питания, рядом два барабана – переключатель режимов работы и фокусировки, внутри последнего – кнопка с назначаемой через меню функциональностью, по умолчанию она включает Wi-Fi.

Пара микрофонов почти не разнесена в пространстве, подключение внешнего – не предусмотрено.

Вспышка прячется в отсек на верхней панели. Она активируется вручную, ползунком на тыловой грани корпуса. Шарнирное крепление позволяет менять направление светового потока вплоть до вертикального – в потолок.

Panasonic_DMC-GM1_intro

Лампа смещена относительно оптической оси объектива и располагается достаточно близко к ней.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

На передней панели есть только лампа подсветки автофокуса и замок байонета.

Разъемы для подключения к компьютеру (проприетарный, кабель храните как зеницу ока) и micro HDMI спрятаны под крышкой на правой грани корпуса.

Panasonic_DMC-GM1_connectors

Примерно три четверти площади тыловой панели занимает жестко встроенный в корпус сенсорный дисплей.

Panasonic_DMC-GM1_display

Рядом – пятипозиционный джойстик с кольцом изменения параметров и четыре аппаратные кнопки, в том числе для записи видео.

Аккумулятор и карта памяти находятся в общей шахте на нижней грани корпуса. Штативное гнездо расположено на оптической оси объектива.

Panasonic_DMC-GM1_bottom

По бокам корпуса есть металлические петли для шейного ремня. С учетом размеров камеры хотелось бы иметь удобное крепление для короткого ремешка на запястье, хотя его функции может играть правая петля.

 

Функциональность

Аппарат оснащен 3-дюймовым ЖК-дисплеем с 1 036 000 элементами изображения. Углы обзора у него широкие, на ярком солнце картинка видна нормально.

Сенсор выполнен по емкостной технологии, он четко реагирует на прикосновения, ложных срабатываний не замечено.

Невзирая на габариты, эта камера предлагает практически все инструменты для профессиональной работы (за исключением горячего башмака для работы со вспышками): приоритетные и ручной режимы установки экспозиции, запись RAW, два слота для хранения пользовательских значений баланса белого и два – настроек аппарата в целом.

В Panasonic Lumix DMC-GM1 установлен комбинированный затвор. Выдержки длиннее 1/500 отрабатывает механика, а электроника дает просто фантастические результаты: самая короткая выдержка 1/16000! Одна шестнадцатитысячная секунды.

Это означает, что снимать при полностью открытой диафрагме можно днем без всяких нейтральных серых фильтров.

Обратная сторона медали – искажение геометрии у быстродвижущихся объектов. Этот пример демонстрирует, как круг колеса едущего автомобиля превращается в некий овал.

geometry

Через меню можно выбрать, каким затвором пользоваться или отдать решение на откуп автоматике. В режиме тихой съемки камера выбирает электронный затвор.

Скорость серийной съемки у GM1 соответствует требованиям к этому классу аппаратов. В суперскоростном режиме он может сделать 39 JPEG-кадров размером 2272×1704 за секунду (официальный показатель 40 к/с), затем аппарату требуется время для очистки буфера.

В RAW скорость с механическим затвором составляет 5, а с электронным – 10 к/с, емкость буфера – 7 кадров.

Для любителей «вычислительной» фотографии Panasonic Lumix DMC-GM1 предлагает впечатляющий набор режимов съемки.

Брекетинг по экспозиции регулируется от трех до семи кадров с шагом 1/3, ½ и 1 EV.

Камера умеет делать простые timelaps-ролики, при этом количество кадров – четырехзначное, а интервал – от секунды до полутора часов. Сборка осуществляется без компьютера, в аппарате.

Для съемки мультфильмов есть соответствующий режим, камера может делать кадры автоматически, через заданный интервал, или по нажатию кнопки Спуск. Максимальная продолжительность серии – 9999 кадров, что соответствует продолжительности финального ролика более пяти с половиной минут при скорости 30 к/с (доступны и другие, в т.ч. 15, 10, 7,5 и т.д. к/с). Сборка также осуществляется в аппарате, причем доступен выбор обычного и обратного воспроизведения.

Исходные снимки сохраняются на карте памяти, так что ролики при желании можно пересобрать на компьютере в специализированном программном обеспечении.

Про HDR в JPEG рассказывать не стоит, это теперь стандартная функция для всех производителей. Аналогичные технологии используются и для улучшения качества кадров, сделанных на высокой чувствительности, в частности – при очень слабом освещении. Несколько JPEG-снимков «складывается», шумы взаимоуничтожаются, штатив можно оставить дома. Называется режим iHandheld Night Shot.

При съемке на изображение можно наложить ряд фильтров. Результаты, естественно, зависят от сюжета и вкуса. Ниже приведены примеры использования некоторых эффектов.

У Panasonic Lumix DMC-GM1 есть модуль Wi-Fi, что позволяет загружать отснятый материал на мобильное устройство, «большой» компьютер, в облако Panasonic, а также управлять камерой удаленно.

Следует отметить, что система удаленного управления у Panasonic – сегодня одна из лучших (если не лучшая) на рынке.

 

Объективы

В комплекте с Panasonic Lumix DMC-GM1 можно купить компактный зум-объектив 12-32/3,5-5,6 со встроенным оптическим стабилизатором. Он меньше распространенного «китового» 12-42/3,5-5,6 и органично смотрится на корпусе таких размеров.

Panasonic_DMC-GM1_lenses_2

В жертву принесены 10 (20 эквивалентных) мм фокусного расстояния в телеположении (в пересчете для 35-мм кадра 24-64 мм) и кольцо ручной наводки на резкость.

Белая рамка показывает, что сфотографирует аппарат, если фокусное расстояние будет эквивалентно 84 мм, кадр сделан при 64 мм.
Белая рамка показывает, что сфотографирует аппарат, если фокусное расстояние будет эквивалентно 84 мм, кадр сделан при 64 мм.

Вот что означает 64 мм с сравнении с 84 – потеря на самом деле не такая существенная, если хочется «длинный» зум, лучше купить универсальный объектив 14-140 (28-280) мм или специализированный зум 45-150 или 45-175 мм и другой фотоаппарат, поскольку с оптикой такого размера главное преимущество – миниатюрность теряется.

Panasonic_DMC-GM1_bayonet

Panasonic также выпустил сверхсветосильный «блинчик» 20/1,7. Получилось универсальное решение, этот объектив во многих случаях заменяет любимые фотографами 35 мм и 50 мм, хотя портреты на 40 мм надо снимать осторожно – пропорции лица при крупных планах искажаются.

Даже на полностью открытой диафрагме объектив обеспечивает достойную резкость по краям кадра и отличное (с учетом размера матрицы 4:3) размытие.

Кольцо ручной наводки на резкость весьма кстати, у «блинчика» есть творческие способности, а система выделения резких объектов Focus peaking помогает не промахнуться, поскольку глубина резкости на открытых диафрагмах небольшая.

Оба объектива продемонстрировали отличную скорость автофокусировки, в условиях обычной съемки промахов не замечено. Сенсорный экран позволяет прямо указывать точку наводки на резкость, так что любые творческие задумки в играх с резкостью Panasonic Lumix DMC-GM1 по плечу.

 

Электропитание

Производитель указывает, что камера способна сделать 230 снимков от одного заряда батареи. Это примерно на треть меньше, чем «средний показатель» у беззеркальных аппаратов.

Много это или действительно критически мало? Я с трудом представляю, где за день можно найти 60-80 достойных запечатления сюжетов (с учетом трехкратного, для верности, фотографирования). Наверное, только очень продолжительная и насыщенная экскурсия…

Любителям снимать много можно посоветовать купить дополнительный аккумулятор, благо он заряжается не в камере.

 

Качество снимков

Для стандарта Micro 4/3 сейчас используются 16-мегапиксельные матрицы, и Panasonic Lumix DMC-GM1 – не исключение.

По этой ссылке доступны необработанные файлы из камеры – загрузите их на свой компьютер и детально изучите самостоятельно.

При съемках в JPEG камера обеспечивает хорошее качество снимков как при естественном, так и при искусственном освещении. При стандартных установках цветопередача правильная, артефактов чрезмерного повышения резкости не заметно.

С ростом чувствительности шумы закономерно повышаются, ISO 1600 пригодно в большинстве ситуаций.

Далее процессор камеры становится бутылочным горлышком. ISO 3200 можно использовать, если планируется уменьшение изображения в графическом редакторе перед экранным просмотром или печатью (13х18 будет выглядеть нормально). При шумоподавлении используются агрессивные алгоритмы, из-за которых картинка выглядит относительно чистой, зато мелкие детали текстур исчезают.

Хотите достичь лучших результатов? Снимайте в RAW. При ISO 6400 можно достаточно легко добиться разумного баланса между детализацией и шумоподавлением. И, что самое важное, извлечь информацию из теней/светов – в JPEG динамический диапазон с ростом чувствительности заметно сужается.

Продукт предоставлен компанией Panasonic, www.panasonic.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Маленький аппарат с большими возможностями -- это без оговорок о Panasonic Lumix DMC-GM1. В компактном корпусе поместилась самая современная электроника, и результаты съемок порадуют владельца. В отличие от компактных камер с несменной оптикой, с которыми GM1 успешно конкурирует по габаритам, для этого аппарата доступен внушительный парк оптики формата Micro 4/3.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: