Обзоры Устройства 13.12.2018 в 11:07 comment

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Huawei P Smart 2019 – обновление прошлогодней модели P Smart, который сильно отличается от своего предшественника по дизайну, выглядит гораздо более современно и скорее похож на вышедший в этом году P Smart+. Однако, в отличие от последнего, у P Smart 2019 есть поддержка NFC.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Приятный дизайн; качественный экран; достаточная производительность; Android 9; поддержка NFC
Минусы: Разъем micro-USB; черная версия выглядит несколько "безлико"
Линейка HUAWEI P Smart 2019
на
Моделей в линейке: 0

 

Дизайн и эргономика

Huawei P Smart в свое время выглядел довольно просто – экран с пропорциями 2:1, относительно большие, как по нынешним меркам, рамки вокруг экрана и обычная «спинка» из металла с пластиковыми вставками сверху и снизу. Huawei P Smart 2019 выглядит совсем иначе – рамки стали гораздо тоньше, наверху появился каплевидный вырез, а тыльная сторона (вместе с боковыми гранями, с которыми она составляет единое целое) стала полностью пластиковой «под стекло».

Модель представлена в двух цветах – черном (Midnight Black) и фирменном «бирюзово-фиолетовом» (Aurora Blue). Черная версия смотрится строго, но довольно традиционно, синяя же, на наш взгляд, выглядит поинтереснее, но такая яркая расцветка может понравиться не всем.

С передней панели пропал логотип компании в нижней части, так что все, что здесь можно увидеть – это объектив фронтальной камеры и неприметная узкая щель разговорного динамика над ним. На боковой грани располагаются физические клавиши (включение и регулировка громкости), левая полностью свободна от каких-либо элементов – лоток SIM-карты обнаруживается сверху (совсем рядом с ним, буквально в паре миллиметров, находится отверстие микрофона шумоподавления, что, на наш взгляд, может сыграть злую шутку с не очень внимательным пользователем).

Наибольший же сюрприз ожидает нас на нижней грани – нет, это не наличие мини-джека для подключения гарнитуры, от которого в последнее время отказывается все больше производителей смартфонов; это наличие… порта micro-USB вместо уже привычного USB Type-C. Также тут находятся разговорный микрофон и мультимедийный динамик.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Смартфон средних по нынешним меркам размеров, за счет узких рамок чисто субъективно ощущается более компактным, чем есть на самом деле, в руку ложится хорошо, однако, как и любая другая модель со стеклянным корпусом, оказывается весьма скользким – так что защитный чехол здесь лишним явно не будет. За счет бокового размещения камер на тыльной стороне сканер отпечатков пальцев расположен достаточно высоко, чтобы у пользователя не возникало проблем с попаданием по нему вслепую. Задача упрощается еще и благодаря тому, что сканер расположен в относительно глубоком и хорошо определяемом на ощупь углублении.

 

Экран

В Huawei P Smart 2019 установлен IPS-экран с диагональю 6,2″ (чуть меньше, чем у Huawei P Smart+, но более чем на полдюйма больше, чем у прошлогодней модели), с соотношением сторон 19,5:9 и разрешением 1080х2340 пикселей (плотность пикселей составляет ~416 PPI); экран занимает примерно 82,8% площади передней панели.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019

Как уже говорилось, у экрана есть каплевидный вырез – похоже, именно он приходит на смену популярной в последние пару лет «моноброви». При желании его можно замаскировать, включив в настройках черную полосу в верхней части экрана, на которой будут отображаться значки панели уведомлений.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В настройках дисплея можно переключаться между двумя режимами – «обычным» и «насыщенным». Во втором случае цвета становятся чуть более насыщенными, изображение при этом приобретает явственный холодный оттенок – частично исправить это можно с помощью цветового круга, выбрав самый теплый сегмент, однако все равно в «обычном» режиме картинка оказывается заметно более теплой.

Максимальная яркость составила 330 кд/м², на улице экран заметно тускнеет, однако разобрать информацию на нем все-таки можно. Минимальная яркость – 1,4 кд/м², этоговполне достаточно для комфортного использования смартфона даже в полной темноте. Отметим, что цветовой охват при переключении из «обычного» в «насыщенный» меняется незначительно – и на глаз разница между ними также оказывается весьма небольшой.

Режим «Обычный»:

Режим «Насыщенный»:

В целом, экран производит приятное впечатление – такое качество картинки вполне можно увидеть и на более дорогих аппаратах.

 

Аппаратная платформа и производительность

В качестве платформы в Huawei P Smart 2019 используется Kirin 710 (4 ядра Cortex-A73, работающих на частотах до 2,2 ГГц, и еще 4 — Cortex-A53, до 1,7 ГГц, GPU — Mali-G51 MP4). Это тот же чипсет, что и в вышедшем полгода назад P Smart+, его можно отнести к среднему уровню, по производительности он примерно сопоставим с Qualcomm Snapdragon 636/660. Kirin 710 более чем хватает для любых повседневных задач, интерфейс работает плавно и быстро, без лагов.

В Украине официально будет продаваться модель с 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ внутреннего хранилища. Нарастить внутреннюю память можно с помощью карты памяти microSD объемом вплоть до 512 ГБ (устанавливается вместо второй nanoSIM).

По беспроводным интерфейсам все достаточно стандартно: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, есть поддержка aptX HD и, как и в P Smart прошлого года, имеется NFC, что позволяет использовать смартфон для бесконтактных платежей с помощью Android Pay или приложений от самих банков.

Мультимедийные возможности у аппарата средние, что неудивительно как для этого ценового диапазона. Вызывной динамик один, его громкость и качество вполне на уровне.

 

Программная платформа

Huawei P Smart 2019 работает под управлением ОС Android 9, дополненной фирменной оболочкой EMUI 9.0.1. Визуально она мало отличается от восьмой версии, но разработчик постарался упростить навигацию: в частности, уменьшил на 10% количество элементов интерфейса, добавил жесты навигации для более удобного управления телефоном с «вытянутым» экраном, а также оптимизировал запуск приложений и общую отзывчивость системы. В остальном же перед нами хорошо знакомая EMUI, с достаточно лаконичным дизайном, хорошей настраиваемостью, удобным поиском и рядом других полезных «фишек», вроде продвинутых функций по энергосбережению.

 

Камеры

Как и модель предыдущего года, Huawei P Smart 2019 получил двойную основную камеру (13 Мп + 2 Мп) и фронтальный сенсор на 8 Мп. Второй модуль основной камеры используется для получения информации о глубине резкости для реализации размытия фона при съемке портретов.

Приложение камеры такое же, как и в других смартфонах Huawei – переключение режимов работы осуществляется с помощью ленточного меню под окном видоискателя, на жесты по нему приложение традиционно никак не реагирует. Как и в ряде других моделей, переключатель AI, определяющего тип сцены и выполняющего соответствующие оптимизации кадра, вынесен на главный экран (а не спрятан глубоко в настройках, как, например, в Huawei P20).

Качество снимков получается вполне ожидаемым как для данного ценового диапазона: достаточно хорошо днем (к сожалению, солнечную погоду в Киеве в это время нам дождаться так и не удалось), сравнительно неплохо в помещении и весьма слабо – ночью.

Искусственный интеллект работает «мягко», по большей части внося незначительные изменения в тенях/насыщенности цветов и корректно задействуя HDR в контрастных сценах – так что его вполне можно держать включенным по умолчанию.

 

Автономность

Встроенный аккумулятор смартфона имеет емкость 3400 мАч. К сожалению, тесты на автономность в GeekBench 4 и PCMark проходили с некоторыми проблемами, поэтому на 100% верить их результатам мы бы не стали. Субъективно же аппарат показывает очень приличную, хоть, конечно, и не рекордную автономность – при средней активности он вполне может «прожить» сутки-полтора, с 5-6 часами работы экрана.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Серьезно осовремененный дизайн, экран с каплевидным вырезом, чип Kirin 710, поддержка NFC – новая модель в линейке P Smart выглядит очень интересно за свои деньги (в Украине официальная цена будет эквивалентна ~200 евро), особенно для сторонников бесконтактных платежей, поскольку в этой ценовой категории такая функциональность встречается не очень часто. Придраться здесь можно, пожалуй, только к разъему micro-USB.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: