Обзоры Устройства 20.08.2018 в 14:50 comment

Обзор тарифа «Бомба» от lifecell: трафик и контент в одном флаконе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Запуск новых стандартов связи, постепенное изменение структуры доходов операторов и привычек абонентов отражаются и на тарифах. Если раньше в первую очередь говорили про количество включенных минут и стоимость звонка абонентам других операторов, то сейчас размер абонплаты определяет объем трафика и дополнительные опции. Конечно, планы «для звонков» тоже остались, но среднестатистическому пользователю смартфона живущему в городе с 3G/4G-покрытием должны больше подходить современные предложения. Сегодня мы расскажем про как раз такой тариф от lifecell — «Бомба».

Что включено?

Что такое «Бомба» и что lifecell предлагает абоненту за 150 гривен в месяц (30 дней)? Так как тарифный план явно ориентирован на молодежную аудиторию, поэтому в первую очередь остановимся на трафике.тариф Бомба lifecell

Интернет

Включенный объем — 20 ГБ, плюс бонус «хорошего тона» — безлимитный трафик в Facebook и мессенджерах (Viber, Skype, Telegram, WhatsApp и родном BiP).тариф Бомба lifecell

Дополнительные опции касаются пользователей мессенджера BiP, о котором мы рассказывали в рамках отдельного материала. За каждые 60 минут исходящих звонков с помощью функции BiP Out (звонки из мессенджера через интернет на обычные и мобильные номера) абонент получит по 1 ГБ трафика, который сможет использовать в течении 30-дневного периода абонплаты.

Звонки (BiP Out)

Действительно интересное и оригинальное решение в «Бомбе» касается звонков на номера lifecell и других операторов. В рамках тарифного плана lifecell не только мотивирует абонентов звонить через BiP дополнительным трафиком, но и в целом предлагает использовать BiP Out на постоянной основе вместо обычных звонков. Так, привычный безлимит при звонках своим же абонентам доступен именно при использовании функции BiP Out в фирменном мессенджере.Обзор тарифа «Бомба» от lifecell: трафик и контент в одном флаконе

Для общения с абонентами конкурентов предлагается сразу 3000 минут в месяц, которые можно использовать в рамках 100 минут в день. За исключением экстремальных случаев такого количества минут должно хватить даже разговорчивым.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Звонки (мобильная сеть)

Условие работы BiP Out — наличие у звонящего подключения к интернету (не важно, мобильному или Wi-Fi), а на телефоне того, кому звонят, мессенджер может быть вообще не установлен — звонок поступит на обычный мобильный или стационарный номер. 

Если же абонент на «Бомбе» все же оказался в месте без 3G/4G-интернета и Wi-Fi, то тариф включает и обычные звонки через мобильную сеть — 600 минут на 30 дней для звонков на номера любых операторов, в том числе lifecell. То есть привычного безлимита для «своих» для звонков по 2G/3G в тарифе нет, безлимит будет только при использовании BiP Out.Обзор тарифа «Бомба» от lifecell: трафик и контент в одном флаконе

Роуминг

В качестве опции, позволяющей минимизировать расходы в роуминге, оператор включил в тариф 100 МБ бесплатного трафика, которые можно использовать через BiP в роуминге, что фактически можно приравнять к бесплатным минутам для разговоров из-за границы — реальный объем таких минут может варьироваться в зависимости от того, сколько трафика будет потреблять мессенджер, но оператор обещает, что его хватит примерно на 250 минут разговоров в роуминге.тариф Бомба lifecell BIP

Развлечения и «Премиум»  

Подключаться к тарифу «Бомба» можно и чтобы познакомиться с сервисами предоставления контента и услуг lifecell. Их у оператора достаточно много — это музыкальный fizy, телевидение и фильмы в TV+, облачное хранилище lifebox, пресса в lifecell Журналы, а также lifeSport с трансляциями футбола.Обзор тарифа «Бомба» от lifecell: трафик и контент в одном флаконе

По-умолчанию базовая месячная подписка на fizy стоит 49 гривен, TV+ — 69 гривен, lifebox (50 ГБ) — 25 гривен и так далее. Заманчивость предложения в том, что базовые условия «Бомбы» включают подписки на перечисленные сервисы, а трафик этих приложений не тарифицируется (как и соцсети с мессенджерами). То есть оплачивая одну абонплату пользователь получает не только неплохой объем базовых услуг, но и приличное количество лицензионного контента через сервисы подписки и стриминга.

В рамках тарифа «Бомба» можно дополнительно подключить услугу «Премиум» — тогда абонплата будет составлять на 50 гривен больше (не 150, а 200 гривен за 30 дней). Соответственно, абонент получит доступ ко всем премиум, а не базовым подпискам перечисленных сервисов, которые по отдельности стоят заметно дороже.

Например, fizy Premium для других тарифов стоит уже 59 гривен в месяц, но позволяет слушать музыку в более высоком качестве и кешировать ее на устройстве, чтобы слушать в местах без интернета (например в метро). Разница в цене между базовым и продвинутым lifebox  более ощутима — 53 гривны против 25, но и объем хранилища отличается в разы — не 50, а 500 ГБ.

Такие же отличия между базовым и премиальным TV+ — расширенный пакет дает доступ к большему числу каналов и фильмов крупных студий/сервисов.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Как подключить и все контролировать?

Следить за использованием базового пакета услуг можно через приложение Мой lifecell, в нем же можно ознакомиться с условиями тарифа и подключиться — на счету должна быть сумма, достаточная для оплаты месячного пакета (минимум 150 гривен). Перед переходом на тариф нужно отменить все имеющиеся подписки на перечисленные выше сервисы. Также информацию о тарифе можно прослушать позвонив по номеру 375. 

На что обратить внимание?

Условия любого тарифа нужно читать внимательно, особенно так называемый «мелкий шрифт». В случае «Бомбы» больших сюрпризов мы не нашли, но стоит учесть, что если на счету будет недостаточно средств, то оператор собирается ограничивать доступ к Интернету, на чем завязана большая часть услуг тарифного плана.тариф Бомба lifecell

В остальном нужно знать только дополнительные (базовые) тарифы. Например, если абонент использовал все включенные в план минуты, то звонки на украинские номера обойдутся в 0,6 грн/мин., в том числе и на номера lifecell. Стоимость отправки SMS — 2 гривны за 100 SMS/день, списывается только в день использования.

В итоге

Тариф «Бомба» отлично отражает тенденцию превращения мобильных операторов в провайдеров мобильного интернета. При этом компании не хотят быть просто провайдерами и поэтому развивают дополнительные сервисы, которые могут помочь «привязать» абонента, создать для него дополнительные ценности. «Бомба» как раз про это. Да, сетями 3G/4G все еще покрыта не максимальная территория Украины и привычка платить за контент появляется постепенно, но в целом lifecell стоит отдать должное — тариф «Бомба» выглядит очень интересно. В нем есть и большой объем включенных данных, и приличный пакет дополнительных сервисов, которые во-первых, покрывают самые популярные виды ежедневного отдыха (или просто помогают скоротать время в общественном транспорте), а во-вторых — являются условно бесплатными, так как их стоимость уже включена в общую абонплату. В целом — получилось интересно и современно.

 

Материал подготовлен при поддержке lifecell

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: