Обзоры Обзоры 10.12.2009 в 10:00 comment

OKI C110: сплав компактности и цвета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Среди представленных на рынке бюджетных цветных электрографических принтеров можно выделить группу наиболее компактных и недорогих, созданных на основе многопроходной технологии. Ввиду тенденции к экономии средств, а также по мере осознания покупателями преимуществ печати в цвете востребованность таких моделей все возрастает. Как следствие, все большее число вендоров стремятся предложить рынку подобную технику.

OKI C110

OKI C110

Производительность 19 с./мин А4 (ч/б), 5 с./мин А4 (цвет)

Максимальное разрешение 1200×600 dpi

Стандартный объем памяти 16 МБ

Подача бумаги 200 листов

Интерфейсы высокоскоростной USB

Месячная нагрузка (средняя) 250 страниц

Ресурс тонер-картриджей черного / цветных (повышенной емкости) 2500 /1500 (2500) с., стартовые – 500 с.

Ресурс фотокартриджа 45 000 с. ч/б или 11 250 с. цветных

Габариты (Ш×Г×В) и масса 396×380×275 мм; 14,4 кг

Гарантия 3 года при условии регистрации в течение 1 месяца после покупки

Ориентировочная цена: принтер $220; тонер-картридж: черный $77, цветные стандартной емкости по $59, увеличенной – по $83,8; фотокартридж $116,95

Предоставлен представительством OKI в Украине, www.oki.ua

Компактность; высокие как для данного класса скорость монохромной печати, ресурс расходных материалов и качество вывода; небольшая цена

Практически нет

Хорошее решение для малых и домашних офисов, печатающих монохромные и нередко цветные документы, и не испытывающих необходимости в больших объемах вывода

Принтер OKI С110 прежде всего рассчитан на персональное использование в малых и домашних офисах, о чем свидетельствуют единственный USB-интерфейс и небольшие габариты, позволяющие разместить его непосредственно на рабочем столе. По сравнению с устройством подобной концепции Samsung CLP-310, сетевую версию которого мы уже рассматривали (ko-online.com.ua/39902), либо схожим с ним по техническим параметрам CLP-315 новинка от OKI несколько крупнее, зато она выигрывает по заявленной скорости вывода – 19 монохромных или 5 цветных с./мин против 16 и 4 с./мин у первого принтера. Ресурс черного тонер-картриджа для OKI C110 составляет 2,5 тыс. страниц, цветных – 1,5 стандартной или 2,5 тыс. увеличенной емкости, в то время как Samsung CLP-310 использует черный тонер-картридж на 1,5 тыс. и цветные на 1 тыс. страниц. Лоток для бумаги OKI C110 вмещает 200 листов – на 50 больше, чем у Samsung CLP-310, однако в отличие от последнего не оснащен крышкой для защиты от пыли. Что касается стоимости, то заявленная вендором цена OKI C110 несколько выше, чем среднерыночная для Samsung CLP-310 по данным hotline.ua на сегодняшний день, но учитывая сказанное выше, разница представляется обоснованной.

Вернемся к особенностям рассматриваемой модели. GDI-драйвер предлагает такие режимы, как размещение нескольких страниц на одной, «водяной знак», создание надпечатки и добавление ее к заданию, однако ручной дуплекс оказался недоступным. Для каждого из типов изображения – рисунков, графики или текста – задается способ согласования цветов, в наличии также ручная регулировка яркости, контраста и насыщенности с помощью «ползунков». Пользователь может сохранять часто применяемые группы настроек и впоследствии быстро выбирать их из списка.

Облегчит работу с принтером прилагаемая утилита удаленной настройки – в частности, она позволяет задавать некоторые параметры, упрощает обслуживание (калибровку, замену картриджей), следит за остатком расходных материалов, количеством сделанных отпечатков и даже отображает процент заполнения страниц каждым цветом – в среднем для каждого картриджа либо для последнего задания. Кроме того, на установочном диске присутствует программа Template Manager 3.0, посредством которой можно создавать и сохранять шаблоны работ – к примеру, визиток, конвертов, наклеек на компакт-диски.

Тест на качество вывода, проведенный с разрешением 1200×600 dpi и установками согласования цветов по умолчанию (рисунок – оптический, графика и текст – насыщенные), оставил весьма неплохое впечатление – муар не очень резко выражен лишь на голубом и зеленом секторах цветной миры, на остальных он либо отсутствует, либо заметен очень слабо вблизи центрального пятна. Последнее, в свою очередь, невелико как на цветной, так на монохромной мирах, что свидетельствует о хорошем физическом разрешении. Как для электрографического устройства начального уровня градиентные растяжки выполнены неплохо, фотопортрет получился довольно реалистичным, однако, на наш взгляд, если установку для рисунка поменять на «цветометрическую», а графику и текст оставить «насыщенными», тестовый снимок будет выглядеть более «объемным» (лучше проявляются тени). Впрочем, пользователь всегда сможет настроить согласование цветов на свой вкус. Двухпунктовый шрифт на черном фоне хорошо читаем, чего нельзя сказать о желтом тексте того же кегля на черном, но последняя задача не под силу и многим принтерам классом повыше.

OKI C110
Вследствие применения в принтере многопроходного печатного механизма револьверного типа для замены тонер-картриджей узел их крепления необходимо проворачивать, нажимая специальную кнопку на панели управления
OKI C110

При испытании на скорость вывода десятистраничного текста в монохромном режиме OKI C110 даже немного превысил заявленное производителем значение этого параметра, показав средний темп 20 с./мин. Скорость печати тестовых цветных документов (PDF-файл с тридцатью страницами текста и графики, включая два объемных изображения, следующих друг за другом, и презентация из десяти слайдов) совпала с указанными в характеристиках 5 с./мин.

В заключение отметим, что несмотря на активное проникновение однопроходной технологии в бюджетный сегмент цветных электрографических принтеров, устройства с многопроходным механизмом не ушли с рынка. Более того, они образовали особый подкласс, предлагающий потребителям сегмента SOHO альтернативу сугубо монохромным моделям. В частности, рассмотренный сегодня OKI C110, по нашему мнению, благодаря быстрой (как для данного класса) черно-белой печати, достойному качеству в цвете, сравнительно емким картриджам и в то же время привлекательной цене станет хорошим выбором для домашних и малых офисов, печатающих сравнительно небольшие объемы документов – в основном монохромных, но периодически и цветных.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: