Обзоры Обзоры 26.01.2007 в 15:41 comment

OKI C8600n – офисный принтер формата А3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Еще свежи в памяти времена, когда цветные лазерные принтеры формата А4 постепенно преодолевали ценовые барьеры сначала в $1000, а затем и $500. В самом конце 2006 г. компания OKI представила модель формата А3 с рекомендованной ценой ниже $2000. Пожалуй, это знаковое событие. Фактически оно открывает новый класс печатающей периферии: доступных офисных принтеров формата А3.

Сегодня уже никого не нужно убеждать, что цветная лазерная печать формата А4 необходима и вполне доступна для крупных корпораций, небольших фирм и частных пользователей. Оформление исходящих бумаг с цветными элементами постепенно становится не роскошью, а стандартом для компаний, заботящихся о своем имидже.

OKI C8600n – офисный принтер формата А3

OKI C8600n

Максимальная производительность печати A4 монохромной/цветной
32/26 с./мин

Максимальная производительность печати A3 монохромной/цветной
17/15 с./мин

Максимальное разрешение 1200×600 dpi

Интерфейсы USB 2.0, Ethernet

Объем ОЗУ 128 МВ

Ресурс черного тонер-картриджа при 5%-ном заполнении 6 тыс. отпечатков

Ресурс цветных тонер-картриджей при 5%-ном заполнении 6 тыс. отпечатков

Ресурс фотобарабанов
20 тыс. отпечатков

Ресурс транспортного ремня
80 тыс. отпечатков

Емкость подачи
300+100 (опция + 530) листов

Аппаратный дуплекс опция

Габариты (Ш×Г×В) 485×593×341мм

Масса 40 кг

Ориентировочная цена $1950

Гарантия 36 мес с выездом сервисного инженера на место эксплуатации

Предоставлен представительством OKI в Украине, www.oki.ua

Относительно низкая цена; хорошая производительность; высокий ресурс

Качество фотопечати далеко от идеала

Недорогой быстрый офисный принтер формата А3

Однако аппараты, печатающие на носителях формата А3, до недавнего времени относились к профессиональной технике, и кроме высоких качества вывода, производительности и ресурса, отличались еще и немалыми ценами. Вот только для офисных устройств точность цветопередачи и большая нагрузочная способность не столь существенны, гораздо важнее доступность техники, стоимость расходных материалов к ней, быстродействие и габариты.

Конечно, офисная печать на бумаге А3 никогда не станет такой же массовой, как в случае формата А4, но и для нее найдется много применений. Это вывод диаграмм и графиков для презентаций, схем, алгоритмов и графов технических проектов, да и чертежная документация в цвете воспринимается намного лучше, чем в монохромном исполнении. Да и подготовка раздаточных материалов на одном большом листе вместо нескольких может значительно упростить процесс их печати и распространения.

Конструкторы OKI реализовали принтер, предвосхищающий запросы рынка на современный офисный аппарат формата А3. Можно предположить, что базой для него послужили шасси принтеров серий OKI С5ххх. Похоже, что новинка была создана путем масштабирования печатающего тракта. Блоки формирования и переноса изображения, естественно, разработаны заново.

В результате получился принтер, корпус которого лишь на несколько сантиметров шире и длиннее, чем у профессиональных моделей формата А4, а по сравнению с устройствами А3 он занимает значительно меньшую площадь и объем. Горизонтальное расположение тонер-картриджей и фотобарабанов минимизирует высоту и предельно облегчает обслуживание. Стоит лишь поднять верхнюю крышку – и картриджи, фотобарабаны и печка доступны для замены. Работать с расходными материалами сможет любой пользователь, обладающий минимальными навыками эксплуатации офисной техники.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Управление аппаратом осуществляется с передней панели с помощью двухстрочного ЖКИ и встроенного меню. Его функциональность достаточна для офисного устройства: имеются все необходимые регулировки. Единственное отличие от техники, ориентированной на профессиональное применение, заключается в отсутствии ручных настроек цветопередачи. Справедливости ради отметим, что C8600n содержит встроенный денситометр, а в его firmware зашит алгоритм, позволяющий сохранять точность отображения цветов независимо от степени износа фотобарабанов.

Интересно, что OKI позиционирует модели семейства C8600n как соперников не только цветных, но и монохромных принтеров формата А3. Согласно заявляемым характеристикам себестоимость отпечатка выходит весьма конкурентоспособной. Ее снижению благоприятствует то, что каждый цветной барабан оснащен микролифтом, поднимающим его над ремнем переноса в случае, когда необходимости в данном цвете нет. Это дает возможность сэкономить их ресурс и снизить стоимость владения принтером даже при одноцветной печати.

OKI C8600n – офисный принтер формата А3
OKI C8600n – офисный принтер формата А3
OKI C8600n – офисный принтер формата А3

К сожалению, по не зависящим от нас причинам тестирование столь интересного устройства пришлось производить в экспресс-режиме, поэтому основой для него стала уже разработанная методика, применяемая для моделей формата А4. Но для изображений А3 удалось измерить скорость вывода единичных листов. В зависимости от сложности картинки и задаваемого режима разрешения на них тратилось 40–50 с – очень хороший результат. Быстродействие при работе с форматом А4 при настройках нормального качества составило около 18 с./мин. Время выхода первого листа – около 15 с для монохромного текста из Microsoft Word и 24–25 с для цветного PDF-файла. Режим максимального разрешения (ProQ2400 Multi Level) на скорость практически не влияет, сложные векторные образцы печатались за те же 24 с.

Согласно инструментальным измерениям цветовой охват заметно ограничен. Он существенно меньше, даже чем sRGB, смещен в зеленый сектор и недотягивает до него в голубом и малиновом. В то же время точность отображаемых цветов хороша, так как среднее значение ΔЕ не превышало 0,68. Растр различим невооруженным глазом, его регулярный характер сильно проявляется в темных заливках. Конечно, фотопечать не назовешь сильной стороной аппарата, но ожидать большего от недорогого офисного устройства и не следовало. Области сплошного заполнения для монохромной и цветной миры приблизительно равны, характерны для принтеров с разрешением около 600 dpi и коррелируют с заявленной точностью печати. Отрадно, что хорошо прорабатывается мелкий черный текст: вполне читаемы символы размером 2 пт, а для некоторых шрифтов – даже 1 пт. Незаполняемые поля с каждой стороны листа – по 5 мм.

OKI C8600n – офисный принтер формата А3 OKI C8600n – офисный принтер формата А3 OKI C8600n – офисный принтер формата А3 OKI C8600n – офисный принтер формата А3 OKI C8600n – офисный принтер формата А3

Подводя итог знакомству с OKI C8600n, отметим, что это очень перспективный аппарат. Его высокое быстродействие и минимальные габариты производят хорошее впечатление. Качество печати полностью отвечает позиционированию как офисного принтера, а возможности по расширению функциональности обеспечивают простую модернизацию в соответствии с требованиями владельца.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: