Обзоры Обзоры 29.02.2008 в 09:46 comment

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Программы для создания и демонстрации презентаций являются непременными атрибутами любого уважающего себя офисного пакета, ведь нынче ни одна лекция, выступление на семинаре или общение с клиентом не обходятся без показа ему слайдов, иллюстрирующих важные моменты доклада. Неудивительно, что в Сети обнаруживается достаточно много ресурсов, по функциональности сходных с традиционным Microsoft PowerPoint. Более того, растет не только их количество, но и постоянно добавляются новые опции, обеспечивающие комфортность работы с этими онлайновыми приложениями. Познакомимся с некоторыми сайтами подобного рода.

Документы Google

docs.google.com

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

В офисном пакете от Google приложение для создания и демонстрации презентаций по времени запуска является самым свежим модулем (в строю с сентября 2007 г.). И хотя по функциональным возможностям он уступает некоторым своим конкурентам, все-таки бренд есть бренд, и пользовательская база здесь просто огромна. Кстати, как большинство продуктов от Google, модуль для презентаций имеет украинскую локализированную версию интерфейса.

В принципе тех базовых функций, которые есть в данном приложении, вполне достаточно для изготовления пристойной презентации (в том числе и несколько готовых шаблонов оформления), хотя, конечно, хотелось бы большего. А в первые дни нового, 2008 года, разработчики порадовали пользователей хорошим подарком – возможностью встраивать хранящиеся в Google Docs презентации в другие веб-страницы. Справедливости ради заметим, что на многих подобных сервисах эта опция уже давно имеется.

Slideshare

slideshare.net

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

Slideshare позиционируется как аналог YouTube, предназначенный для хранения и просмотра не видеороликов, а презентаций в онлайне. За довольно короткое время он завоевал немалую популярность среди сетевых обитателей. Все, что требуется от пользователя, – это загрузка файла в формате PowerPoint, OpenOffice, Keynote или PDF, а дальше уже другие могут знакомиться с его содержимым. Посему собственный инструментарий для создания презентаций или слайд-шоу Slideshare не предлагает.

Как и в YouTube, здесь предусмотрены тегирование хранящихся документов, присваивание каждому из них собственного URL, а также встраивание презентаций в другие веб-странички. О YouTube вы вспомните, увидев дизайн ресурса и опробовав его систему навигации, и убедившись в наличии комментариев к опубликованным презентациям. Интересно, что местонахождение создателей сервиса – все тот же Маунтин-Вью, где расположена штаб-квартира Google.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

SlideAware

slideaware.com

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

SlideAware – сервис, не лишенный оригинальности, если сравнивать его с другими ресурсами из данного обзора. Дело в том, что он работает как бы в тандеме с обычным PowerPoint. Для начала требуется загрузить небольшой плагин, встраивающий в панель инструментов PowerPoint. Тем самым будут обеспечиваться закачка созданных локально ppt-файлов на сервер SlideAware, сохранение презентаций в формате PDF, а также другие необходимые операции. С сожалением заметим, что пока разработчики описываемого сервиса еще не выпустили версию плагина, умеющую взаимодействовать с PowerPoint 2007. Интересной особенностью SlideAware является достаточно мощная система статистики. Иногда она может оказаться полезной, например, когда требуются сведения о количестве просмотров не только всей презентации, но и отдельных ее страниц, а также времени, на которое каждый из слайдов задерживал внимание посетителя.

Empressr

www.empressr.com

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint
Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

Возможности, предоставляемые сервисом Empressr, прежде всего порадуют тех, у кого есть необходимость создавать презентации, «богатые» мультимедийным контентом, в том числе аудио- и видеозаписями. Отметим также наличие хорошего набора шаблонов, разнообразные варианты переходов между слайдами (включая трехмерные эффекты), тегирование медиаматериалов, большое количество шрифтов, захват изображений с веб-камеры и многие другие опции. Сами презентации делаются в специальном редакторе Empressr Composer, имеющем весьма удобный интерфейс. К сожалению, функции экспорта в документ PowerPoint нет. Для нашего пользователя недостатком будем считать и отсутствие поддержки кириллицы. Но если язык для вас не является критичным фактором, то этот ресурс вполне пригоден для создания впечатляющих презентаций, демонстрируемых непосредственно в Вебе.

Spresent

www.spresent.com

 

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися
Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint
Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

К отличительным особенностям сервиса Spresent отнесем пользовательский интерфейс, реализованный на базе флэш-технологии, и отличную интеграцию с другими веб-ресурсами. В частности, это касается мультимедийного контента. Картинки с Flickr или видеоролики без труда вставляются на страницы создаваемых презентаций. Существует несколько способов поделиться своими наработками с иными пользователями, в том числе и встраивание плеера с презентацией в другие веб-странички. По функциональности Spresent уступает такому программному «монстру», как PowerPoint, но зато данный сервис (подобно большинству рассмотренных в материале) является совершенно бесплатным.

Preezo

preezo.com

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

Preezo – результат деятельности стартапа, состоящего из одного человека, которого зовут Джейсон Робертс. Это сетевой аналог PowerPoint, базирующийся на технологии Ajax. Сервис обладает массой полезных функциональных возможностей, которые в онлайновых презентациях нынче становятся стандартом де-факто – встраивание, совместный труд над проектами, присваивание документам собственных URL. Работает приложение очень быстро. А сходство интерфейса редактора Preezo с PowerPoint на руку тем, кто привык пользоваться услугами MS Office. Только в данном случае все бесплатно. Кое-какие полезные функции (переходы между слайдами, импорт/экспорт ppt-файлов и т. д.) пока в Preezo отсутствуют, однако разработчик утверждает, что в ближайшее время они будут добавлены.

Zoho Show

show.zoho.com

Онлайновые презентации: 7 альтернатив для PowerPoint

Мы уже не раз писали об отличном онлайновом пакете офисных приложений от Zoho. Модуль, отвечающий за создание и демонстрацию презентаций, называется Zoho Show. Первая его версия вызвала массу нареканий у пользователей, посему разработчики потратили немало сил на усовершенствование ПО, и в настоящее время уже функционирует Zoho Show 2.0 c улучшенным интерфейсом, новым инструментарием для редактирования презентаций, набором весьма приятных шаблонов и т. п. Кроме того, вылечены старые болячки, вызывавшие проблемы с импортом ppt-файлов, добавлены средства работы со стилями, расширена библиотека клипартов. Словом, сервис стал намного качественнее. А уже о таких вещах, как «расшаривание», совместная деятельность и дистанционное управление демонстрацией презентаций, и говорить не приходится.

Есть еще сервисы для быстрого просмотра презентаций ppt онлайн.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: