Статьи Технологии 05.12.2016 в 11:14 comment

Отдам даром: 5 услуг, которые могут стать бесплатными в ближайшем будущем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/27b78bf641c8b46c0d9f5f515d6509f4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/27b78bf641c8b46c0d9f5f515d6509f4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Каких-то лет 10-15 назад мобильная связь вкупе с дата-трафиком стоила неподъемных денег, фиксированный интернет тарифицировался с учетом потребленных гигабайт, а билеты на самолет могли себе позволить только люди из уверенного среднего класса и выше. И казалось, что так будет всегда. Но технологиям свойственно дешеветь, а инфраструктурным компаниям – снижать цены на глазах, зарабатывая больше с оборота. Кое-что из того, что мы считаем сегодня заслуженно платным, в ближайшие несколько лет может обесцениться и доставаться пользователям совершенно безвозмездно, потому что изобилие станет гораздо большей проблемой, чем бедность. Производители изо всех сил будут стараться уговорить пользователей выбрать именно их. Лишь бы они потребляли больше и снова и снова возвращались за добавкой. Например, вот эти несколько услуг.

1. Мобильная связь

mobile-2

Операторы мобильной связи во всем мире признают, что проиграли битву за пользователя мессенджерам и социальным сетям. В условиях, когда абоненты потребляют все меньше голосовых услуг (по факту, в абсолютных числах это не так, но операторский доход не растет при дешевеющей связи), других источников дохода у операторов практически нет (кроме контент-услуг, за которые операторы сражаются с другими технологическими компаниями), а на развитых рынках наблюдается стагнация, им надо искать новые способы зарабатывать. Стабильные и перспективные.

В этих рыночных реалиях за последнее время уже несколько операторов заявили о том, что, по их мнению, мобильная связь должна стать бесплатной для абонента. Среди них – директор Vodafone Украина Ольга Устинова и представитель Turkcell. Свои доходы операторы рассчитывают получать от бизнеса. Например, от тех интернет-сервисов, которыми пользуются абоненты. Так, по мнению операторов, если абонент пользуется Viber для звонка, то трафик в Viber должен оплачивать не абонент, а Viber. Если вызывает такси через Uber, то за доступ к интернету должен платить Uber. Если пользователь заходит на Aliexpress, Amazon, eBay, то за это оператору тоже заплатит магазин.

Первые шаги в этом направлении уже были сделаны. Трафик в Facebook и других социальных сетях не тарифицируются во многих сетях мира. Бесплатный доступ к Википедии в развивающихся странах (проект Wikipedia Zero) – уже давно реальность для жителей бедных регионов. Люди с обычным телефоном и SIM-картой в Африке и Азии могут получать знания из интернета, даже толком не понимая, что пользуются интернетом. В Украине у Киевстар, к тому же, в топовых тарифах нет платы за трафик в сервисах Zvoooq и Megogo. Тенденция будет сохраняться и распространится на другие сервисы. Чем больше востребованных сервисов будут бесплатны для абонента, тем более привлекателен будет оператор. Это не только способ гарантированно зарабатывать, но и новый мощный инструмент для борьбы за клиента.

Услуги голосовой связи частично операторы будут покрывать за счет собственных мессенджеров, которые появятся у всех крупных игроков максимум в перспективе двух лет. А кое у кого уже есть.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Так, lifecell планирует предоставлять своим клиентам возможность звонить бесплатно на номера внутри сети и на сети других операторов через операторский мессенджер Bip. Со временем компания начнет продавать через него сопутствующие сервисы (страховка, банковские и игровые услуги), за счет этого будет дополнительный заработок. Поэтому сейчас ей важно набрать большую клиентскую базу. Оператору это сделать легко – у него уже есть контакт с большой аудиторией. Начинать с нуля какому-нибудь стороннему мессенджеру было бы очень сложно. В погоне за аудиторией, которой можно будет продавать большое количество дополнительных услуг на регулярной основе, оператор может себе позволить предоставить абонентам бесплатную связь.

Чем платить: своим временем, которые вы проводите в бесплатных социальных сервисах (а они его сами уже как-то монетизируют). В платных – деньгами за услуги. А уж эти ребята скинутся оператору за то, что вы с ними.

2. Интернет

internet

Интернет тоже наверняка станет бесплатным. Для этого есть две предпосылки.

Первая – это стремление технологических гигантов привлечь в интернет как можно больше пользователей, потому что для них каждый новый житель интернета – это потенциальный клиент, а значит – деньги, деньги, деньги.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Facebook с 2015 года тестирует раздачу бесплатного Wi-Fi с дронов Aquila. В 2016 году первый дрон взмыл в небо над Аризоной и продержался в воздухе 96 минут. У Facebook уже есть идеи по тому, где и как можно усовершенствовать идею. Нет оснований полагать, что с ресурсами Facebook инициатива не будет доведена до ума и воплощена в жизнь.

Вот как это выглядит сейчас.

https://youtube.com/watch?v=eOez_Hk80TI

Интересно, что Facebook определенно видит себя в качестве игрока финансового рынка. А в тех странах, где все плохо с доступом к мобильной связи и интернету из-за ландшафтных трудностей или бедности населения, с банковской системой дела зачастую тоже обстоят не лучшим образом. Будучи главным провайдером интернета и коммуникации с близкими, Facebook вполне может стать и основным финансовым учреждением.

У Google в 2013 году стартовал проект Loon – это раздача спутникового интернета с воздушных шаров. Проект начался с Новой Зеландии, затем шары взмыли в небо Австралии и Индонезии – то есть тех местах, где с прокладыванием кабеля и строительством обычной сотовой сети для скоростной передачи данных могут быть проблемы. Илон Маск планирует запустить в космос четыре тысячи спутников, которые смогут покрыть интернетом все население Земли. Но в данном случае речь идет о значительном увеличении скорости и снижении стоимости онлайн-присутствия в отдаленных и бедных регионах.

https://youtube.com/watch?v=m96tYpEk1Ao

По мере развития этих проектов доступ в интернет получат люди, которые, из-за специфики местности и экономического состояния никогда не могли бы и мечтать о доступе в сеть. А гиганты – получат миллиарды новых лояльных пользователей.

Вторая предпосылка – повторение тенденций в мобильной связи, где телеком-операторы рискуют превратиться в трубу для доступа в интернет по тарифам, которые будут снижаться по мере развития и удешевления технологий, и поэтому стараются найти инструменты для повышения собственной привлекательности. Поэтому телеком-операторы заинтересовались партнерством с провайдерами контент-услуг (например, лицензионных видеосервисов). Поэтому уже в ближайшем будущем мы можем прийти к ситуации, где при покупке подписки на сервисы лицензионного контента провайдеры не будут брать деньги за интернет, тем самым конкурируя за клиента не войной тарифных планов, а дополнительными услугами.

Чем платить: своим присутствием и вниманием, путем оплаты дополнительных услуг.

3. Знания и образование

education

Выше мы уже писали о проекте Wikipedia Zero, подразумевающем бесплатный мобильный трафик в рамках энциклопедии. Но это далеко не все бесплатные знания. Лучшие вузы планеты открывают бесплатные онлайн-курсы. Youtube полон аматорских образовательных каналов. Для того, чтобы не осталось преграды между бедными людьми и знаниями, необходим бесплатный мобильный трафик на всех ключевых образовательных ресурсах и минимальная стоимость техники, на которой можно учиться. Техника к тому уже давно идет (смартфон за 50 долларов – это реальность уже сегодня, и с него можно читать и смотреть видео).

Чем платить: в зависимости от того, где потреблять. Цель каналов на Youtube – заработок на рекламе, иногда на продаже вам чего-то. Википедия и приличные учебные заведения делают знания доступными и бесплатными просто так, из любви к миру и желания сделать его чуточку лучше.

4. Смартфоны

smartphone

На первый взгляд может показаться, что история со смартфонами – утопична. Ведь это физический объект, который состоит из дорогостоящих компонентов: электроники, аккумулятора и других деталей – уж он-то точно не может ничего не стоить. Не то что связь – она почти резиновая. Но давайте посмотрим на ситуацию глазами компаний, которым нужны новые пользователи (а это как Google, владелец самой распространенной мобильной операционной системы, которая к тому же работает на самых дешевых устройствах, так и мобильные операторы). Перед ними стоит одна задача – научить неопытного пользователя, наверняка с маленькими доходами (раз он до сих пор не сидит на игле мобильного интернета и прочих плюшек), к благам мобильного интернета. Для этого, по сути, нужен только дешевый входной порог в этот дивный новый мир. Ведь у некоторых пользователей банально нет в кармане единоразово суммы для покупки устройства, другие не понимают, во сколько услуга будет им обходиться. Единственный способ заполучить такого абонента – дать ему «трубку» бесплатно. Речь не идет о топовых смартфонах, но при цене самого базового устройства в районе 50 долларов (а дальше это будет и еще меньше) и ежемесячного платежа от абонента инвестиция может быть оправдана для оператора.

В мире, где сети более развиты, операторские контракты на смартфоны были основным драйвером роста. Но одно дело топовый смартфон Samsung или последний iPhone, другое – бюджетное устройство, которое может идти даром с каким-то самым дешевым контрактом. До Украины такая мода ранее не доносилась. Но возможно, еще дойдет, ведь в стране только треть пользователей имеют на руках смартфоны, а операторам через год предстоит внедрять 4G и учить абонентов потреблять больше при том, что количество 4G-устройств на руках пока критически мало и покупательская способность населения остается на низком уровне. В целом, на нашем рынке и рынках развивающихся стран Африки и Азии самые дешевые смартфоны вполне могут стать бесплатными для пользователей. Особенно по мере снижения планки минимальной цены.

Чем платить: своей лояльностью и потреблением операторских услуг.

5. Авиабилеты

tickets

Об этом сообщил гендиректор Ryanair. Бесплатные билеты О’Лири планирует запустить в перспективе 5-10 лет, но это будет лишь акционное предложение (сейчас такие билеты Ryanair продает за несколько евро) и действовать оно будет только в маленьких и неказистых аэропортах, которым критичен пассажиропоток.

И хотя авиабилеты не касаются напрямую темы технологий, связь с предыдущими идеями тут четко прослеживается. Транспорт должен стать бесплатным, чтобы привезти пользователя туда, где он с радостью расстанется со своими денежками. Многие бизнесы на такое согласятся. Кроме того, именно распространению интернета лоукостеры обязаны взрывным ростом своей популярности. Если бы у людей не было доступа к метапоисковикам, где можно в пару кликов сравнить цены и выбрать самое дешевое предложение от перевозчика, не было бы сегодня никаких билетов по Европе за 10 евро.

Чем платить: авиакомпания планирует заработать еще больше на дополнительных услугах, которые она сможет продавать большему количеству пассажиров, а также добиться 100%-скидок от аэропортов и субсидий от муниципальных властей за большой пассажиропоток.

В итоге

В целом, прослеживается четкая тенденция к отмене оплаты некоторых услуг. В современном технологичном мире внимание пользователя – главная валюта. Естественным образом мы приходим к тому, что все больше вещей мы потребляем через интернет. Количество таких услуг растет безумными темпами, а вот стоимость – снижается под влиянием конкуренции. В то же время на нашей планете остается большое количество потенциальных клиентов, которые не охвачены инфраструктурой или не имеют средств на преодоление входного барьера. Соответственно, в целях компаний, предоставляющих эти услуги – снизить до минимума входной барьер и зарабатывать на сопутствующих возможностях, которые люди так или иначе начнут оплачивать, так как новый способ потребления удобнее.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: