Обзоры Устройства 20.10.2014 в 14:14 comment

Philips 55PFS8109: Android прямо в телевизоре

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Philips 55PFS8109

Производители телевизоров активно экспериментируют со смарт-возможностями своих продуктов: многим покупателям «пассивный» экран сегодня уже не нужен. Открытая операционная система – наиболее привлекательный вариант для пользователей, которые хотят получить максимум удовольствий от вложенных средств. Торговая марка Philips стала первым европейским брендом, представившим телевизор на базе платформы Android TV. На волне успеха у посетителей крупнейших мировых выставок электроники CES и IFA продукты появились и на украинском рынке.


Конструкция и функциональность

Philips 55PFS8109 – 55-дюймовый Full HD ЖК-телевизор с тыловой светодиодной подсветкой. Его корпус весьма тонкий, экран обрамлен почти незаметной металлической рамкой.

Он может устанавливаться на тумбу для оборудования благодаря паре изящных и надежных ножек, расположенных по краям корпуса, либо подвешиваться на стену посредством VESA-совместимого кронштейна.

Масса телевизора без ножек 17,7 кг, следовательно, для его подвески подойдет и гипсокартонная стена, главное – в процессе ремонта предусмотреть дополнительные профили для надежности.

Philips 55PFS8109

Следуя тенденции в телевизоростроении, разъемы сосредоточены на тыловой панели. Часть из них смотрят назад, часть – налево, если в качестве точки начала координат выбрать сидящего перед экраном зрителя. Расстояние до торца почти 30 см, поэтому если вы хотите оперативно подключать накопители, лучше сразу обзавестись USB-удлинителем.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

На борту четыре HDMI с обратным аудиотрактом и три USB, проводной и беспроводный доступ в домашнюю сеть, полный набор аналоговых разъемов и пара универсальных телетюнеров. Слотов для модулей условного доступа тоже два, это значит, что функция «картинка в картинке» будет полноценной, а в фоновом режиме можно записывать вещание одного цифрового канала (если вещатель не заблокировал эту возможность) пока вы смотрите второй.

Стереосистема трехкомпонентная, порт сабвуфера и динамики выведены на тыловую панель. Если вы давно не обновляли комплект своего домашнего кинотеатра или HDMI не подходит по каким-либо причинам, у телевизора есть цифровой оптический аудиовыход.

Philips 55PFS8109

Телевизор оснащен камерой. Она используется для управления жестами и связи через специальную версию Skype (текстовый чат в ней не работает, можно общаться только аудио-видео-режимах). Конструкция модуля оригинальная: он прячется в недра корпуса и может «выпадать» по команде из меню, но сервопривода нет и поднимать его для соблюдения режима приватности надо вручную. Поворот/наклон объектива не предусмотрен, однако он широкоугольный и в поле зрения гарантированно попадает несколько человек, расположившихся для телепросмотра на креслах или диване перед телевизором.

Philips 55PFS8109

Система Ambilight трехсторонняя, но реализована она не совсем обычно – вместо вертикальных линеек светодиодов по бокам есть две «матрицы», излучатели которых располагаются под углом и освещают стену по бокам телевизора.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В комплекте поставки идет пульт ДУ с клавиатурой на тыльной части. К сожалению, кириллической раскладки на нем нет, поэтому для полноценного текстового общения надо подключать компьютерную USB-клавиатуру. Она может быть проводной или беспроводной, благо количество разъемов USB позволяет не пользоваться хабом.

Philips 55PFS8109

Для связи с телевизором используется радиоканал. Это не только устраняет требование направлять светодидный передатчик на приемник, но и дает возможность использовать встроенный в пульт ДУ микрофон для голосового поиска и управления не повышая громкость голоса.

Комплекта батареек должно хватать на месяц при нормальном использовании. О необходимости их замены телевизор сообщит.

Philips 55PFS8109 поддерживает Miracast – трансляцию изображения с экрана мобильных устройств, может выступать в роли клиента и сервера в системе multiroom, принимая или передавая картинку с одного телевизора Philips на другой, либо отправлять изображение и звук цифровых каналов в приложение MyRemote на смартфоны или планшеты.

Поклонники 3D обнаружат в коробке пару активных очков.

Android на телеэкране

Уже несколько лет на рынке присутствуют многочисленные медиаплееры-приставки, работающие под управлением ОС Android. В чем главное отличие между ними и телевизором с операционной системой? Кроме единственного пульта управления (само по себе – большой плюс) – интеграция телевизионных и информационно-развлекательных сервисов.

Philips 55PFS8109

В случае с Philips переход от просмотра телеканалов к смарт-возможностям происходит практически незаметно: при вызове галереи приложений в фоне продолжается показ последнего выбранного канала, а при общении через Skype можно открыть еще одно окно с телеизображением.

Не стоит рассматривать Philips 55PFS8109 как мегапланшет. В первую очередь — это телевизор с расширенными возможностями. Android 4.2.2 присутствует там не в «чистом» виде, а является адаптированным к особенностям аппаратного обеспечения вариантом платформы Android TV.

Вместе с тем, среди приложений есть Google Play, откуда загружаются и устанавливаются программы сторонних разработчиков, адаптированные для управления курсором/джойстиком и одобренные Google.

Приложения могут быть как бесплатными, так и платными (тогда используется соответствующий раздел вашей учетной записи Google).

Если искомой программы в галерее нет, то придется заняться поиском ее аналогов. Установка отсутствующих в Google Play программ с флеш-карт заблокирована.

К сожалению, не все разработчики уделяют должное внимание тестированию своих продуктов на телевизионной платформе и пока нередки случаи «постановки галочки». В результате приложение появляется в Google Play, но либо не работает вовсе, либо запускается, но не функционирует.

Объем локального хранилища, доступный для установки программ составляет всего 1,6 ГБ, однако он увеличивается при подключении флеш-накопителя или USB-жесткого диска. Система воспринимает только один накопитель, предварительно форматируя его и создавая разделы для хранения программ и записи цифровых каналов. Другими словами, подключить к одному разъему флеш-накопитель для программ, а к другому – диск для записи не получится, поэтому перед началом активного использования стоит определиться с будущими запросами, чтобы потом не закачивать приложения повторно.

Когда «системный» накопитель установлен, другие воспринимаются телевизором как файловые хранилища с данными.

Управление телевизором комбинированное. Что-то удобнее делать курсором, что-то – клавишами вверх-вниз-вправо-влево. Благо далеко перемещать палец на пульте ДУ не требуется: курсор появляется при длительном прикосновении к кнопке ОК.

Шестиосевой датчик положения пульта ДУ в пространстве достаточно чувствительный, чтобы без широких жестов передвинуть курсор из одного угла экрана в другой.

У Philips 55PFS8109 есть две важнейшие изюминки, выгодно отличающие телевизор с Android от смарт-ТВ на других платформах. Первая – практически полноценный браузер Google Chrome. Вторая – MX Player.

На практике это означает, что вы можете получить доступ почти к любым аудио-видео-ресурсам Интернет, а не ограничены стандартным набором отечественных он-лайн-кинотеатров. HTML-5-плееры на разных сайтах работали без проблем, хотя иногда требовалось что-то закрывать и открывать снова. К особенностям надо просто привыкнуть.

Возможность установить и использовать MX Player позволяет преодолеть множество ограничений, накладываемых «обычными» плеерами смарт-ТВ. Чтобы найти «несъедобный» для MX Player ролик нужно постараться, он также успешно справляется с «тяжелыми» рипами.

На телевизоре есть поддержка сервисов Google Play Films и Google Play Music. Последний уже доступен для украинских пользователей, переговоры о запуске фильмового магазина пока не закончены.

Многозадачность, которой так не хватает некоторым смарт-тв-конкурентам, в 55PFS8109 присутствует, но реализована она средствами Android со всеми вытекающими плюсами и минусами.

Поклонники приставок и PC-игроманы старой закалки могут лишь криво усмехнуться, узнав, что на Android TV можно полноценно играть – Philips 55PFS8109 поддерживает джойстики. Да, картинка на таком экране выглядит нереалистично, зубчатые объекты и текстуры смотрятся как возврат в прошлый век, но радует сам факт: игра запущена на телевизоре!

Производитель рекомендует использовать джойстики Logitec, однако и продукты других производителей могут оказаться совместимыми – управление в Android-играх достаточно простое.

При подключении внешней клавиатуры можно добавить несколько раскладок, например, английскую для набора адресов в браузере и кириллическую для переписки, переключение происходит нажатием комбинации CTRL-пробел.

Качество изображения

Хотя в углах экрана можно обнаружить некоторое падение яркости, при просмотре кино и телепередач это не заметно.

Philips 55PFS8109

Поставьте фильм с контрастными сценами и Philips 55PFS8109 покажет на что он способен. Может сюжет ленты «Хищники» не дотягивает до высоколобого кинематографа, зато в ней есть сложные для телевизора моменты.

Джунгли изобилуют оттенками зеленого, яркое неземное солнце искрится на листьях, а тени у «земли» почти черны. Но мы можем разглядеть детали и там и там. Телевизор достаточно бережно обращается с телесными цветами: расовые отличия главных героев хорошо видны.

Внутренности бурильной установки достаточно темны, чтобы передать клаустрофобическую обстановку, но текстуру поверхностей видно хорошо. Языки пламени при этом достаточно яркие и тоже проработаны.

Если трансфер качественный и съемка велась на хорошем оборудовании, к детализации (с учетом разрешения панели) нет претензий. Если вы любите «звенящую» картинку, можно поиграться с меню, запаса «четкости» хватает.

Производитель оснастил телевизор своими фирменными технологиями улучшения изображения Perfect Pixel HD и Perfect Motion Rate 800 Hz, а также предоставил владельцу многочисленные возможности тонкой настройки характера картинки.

В итоге

Торговая марка Philips сделала серьезную заявку на успех в сегменте смарт-ТВ. Ставка на использование Android должна «сыграть» в ближайшем будущем, когда Google выпустит более адаптированную для телевизоров версию ОС. К тому времени инженеры могут успеть разобраться с интеграцией сугубо телевизионных функций и вылечить неизбежные детские болезни.

Понравилось:

+ Настоящий смарт-ТВ: легко получить доступ к интернет-ресурсам

+ Хорошая картинка

+ Стильный дизайн

+ Интерактивная подсветка Ambilight

Не понравилось:

— Детские болезни: не все работает как хочется (с учетом завышенных требований автора)

— Не хватает тачпада на пульте ДУ

 

Philips 55PFS8109: Android прямо в телевизоре Philips 55PFS8109 Philips 55PFS8109

Уведомить о появлении в продаже
Тип Телевизор ЖК (LED-подсветка)
Формат изображения 16:9
Диагональ, дюйм 55
Покрытие матовое
Разрешение, пиксели 1920×1080
Частота, Гц 800
Угол обзора, гор/верт нет данных
Время реакции, мс нет данных
Яркость, кд/м2 450
Контрастность нет данных
Система аналогового ТВ PAL, SECAM, NTSC
Цифровой тюнер 2х DVB-T2, DVB-С, DVB-S2,DVB-T, DVB-S
Операционная система Android
Smart TV HbbTV
PIP (Картинка в картинке)
Time Shift +
CI слот 2
Камера +
Дополнительный пульт
Возможность крепления на стену (VESA) +/VESA 200×200
Кардридер
Поддержка 3D +
Конвертация 2D в 3D +
Технология 3D затворная
Количество 3D-очков в комплекте, шт 2
HDMI 4
SCART 1
Компонентный вход 1
Композитный вход
S-Video
Цифровые аудио
VGA/DVI VGA
AUX 1
USB USB 2.0 х3
MHL
Выход на наушники +
Ethernet +
Wi-Fi +
DLNA +
WiDi
Miracast +
Bluetooth
NFC
DVD/Blu-ray плеер
Поддерживаемые форматы встроенного медиаплеера AVI, MKV, H264/MPEG-4 AVC, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, WMV9/VC1, AAC, Технология AMR, LPCM, M4A, MP3, MPEG1, L1/2, WMA, JPEG, BMP, GIF, JPS, PNG, PNS
Акустическая система (Вт) /Сабвуфер (Вт) 2х7,5/15
Стерео NICAM +
Объемное звучание Incredible Surround 3D
Запись видео на USB-накопитель
Количество программ нет данных
Телетекст (страниц) + (1200)
Сервисный интерфейс (USB/RS232) USB
Дополнительно Facebook, Skype, Twitter, Управление жестами, ОС Android: 4.2.2
Потребляемая мощность (работа/ожидание), Вт 77/0,3
Цвет серый
Габариты, мм 1272х754х232
Вес, кг 17,7

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: