Обзоры Обзоры 05.04.2006 в 21:00 comment

Plextor PX-755A: Premium возвращается

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С момента выпуска Plextor своей культовой модели PX-716A прошло уже довольно много времени по меркам рынка оптических накопителей. Последующие приводы в седьмой серии ее продуктов являлись чистыми ОЕМ-проектами. Это модели PX-740A и PX-750A. С Plextor их связывало только имя на лицевой панели устройства. И вот наконец компания представила новый ODD, являющийся полностью ее собственной разработкой.

Plextor PX-755A: Premium возвращается

Plextor PX-755A

Скоростная формула (для CD) 48X/24X/48X

Скорость чтения
DVD-ROM 16X Max

Скорость записи
DVD-R/RW 16X/6XDVD+R/RW 16X/8XDVD+R DL 10XDVD-R DL 6X

Объем буфера 2 MB

Чипсет Sanyo LC897496K

Версия прошивки 1.02

Ревизия TLA #0000

Время записи (мин:с)
DVD+R/-R 16X 6:01/6:13DVD+R DL 6X 19:05CD-R 48X 2:35CD-RW 24X 4:07

Предоставлен
«ОКТА», www.okta.com.ua

Ориентировочная стоимость $145

Богатейшая функциональность; отличное качество записи на большинстве носителей

Недоработки с записью DVD-R на максимальной скорости в текущей версии прошивки; требовательность к качеству считываемых дисков

Очередной оптический комбайн от Plextor для ценителей и профессионалов; но с некоторыми недоработками в текущей ревизии

Предыстория

История выхода этого устройства на рынок достаточно долгая. После выпуска привода PX-716A следующая модель, PX-740A, была ОЕМ-версией накопителя BenQ DW1640, продукта, безусловно, успешного во всех отношениях, но все же не являющегося разработкой Plextor. Следующий привод, PX-750A, имеет еще более запутанную родословную – изначально это была работа почти позабытой пользователями компании Teac, вышедшая под ее маркой и получившая наименование Teac DV-DW516E. Однако выпуск данной модели Teac поручила BenQ, которая незамедлительно начала продавать ее и под своим брендом как BenQ DQ60. Собственно, это и были прародители Plextor PX-750A, отличавшегося от них только прошивкой.

При всех достоинствах как первого, так и второго накопителя, у них был один существенный недостаток для определенной категории пользователей. Как мы уже упоминали, они не являлись собственной разработкой Plextor, следовательно, обо всех фирменных особенностях ODD данной марки можно было забыть. Среди поклонников продукции этого производителя, да и просто интересующихся оптическими приводами, долгое время муссировался вопрос – каким же будет следующий, «настоящий» Plextor? Чем же занимается компания столь длительное время, выпуская под своей маркой ОЕМ-продукты? Звучали даже крамольные предположения о том, что тот самый старый Plextor закончился и больше его разработок мы не увидим. И тут как гром среди ясного неба прозвучал анонс нового устройства – Plextor PX-760, который мгновенно приковал к себе внимание хотя бы тем, что производитель обещал не 16Х для однократной записи DVD, а 18Х, что превышает теоретический предел для данного типа носителей. Однако в обещанное время устройство не появилось. Видимо, по причине достаточно высокой сложности достижения заявленных характеристик. Вместо этого Plextor выпустила промежуточную модель, PX-755A, которая отличается от PX-760A только отсутствием 18-кратной скорости записи. Возможно, позже обнаружатся и другие различия между приводами. Вряд ли они будут существенными, поэтому поговорим о них после появления на рынке PX-760A, а пока познакомимся поближе с героем нашего сегодняшнего материала.

Немного о технологиях

Итак, чем же отличается PX-755A от своего предшественника, PX-716A? Кардинальных изменений не произошло, однако имеется ряд существенных доработок и улучшений, с полным правом позволяющих назвать эту модель по настоящему новым устройством. Увеличенными скоростями записи сегодня никого уже не удивишь, хотя в PX-755A впервые реализована 10-кратная скорость для носителей DVD+R DL. Основные изменения затронули ту часть, которая всегда отличала продукты Plextor от конкурентов. В данном случае речь пойдет не о надежности и цене, хотя это тоже выделяет ODD данной марки из общего ряда. Мы поговорим о функциональности.

Начнем с наиболее интересного (Autostrategy, появившаяся еще в PX-716A) – создания дополнительных стратегий записи. Напомним, что в предыдущей модели функциональность AS была довольно ограничена. Во-первых, пользователь мог добавлять новые стратегии записи только для тех дисков, информации о которых не было в прошивке привода, а во-вторых, существовало всего два режима работы этой функции – Auto и Off. В новом же устройстве возможности настройки существенно расширились.

Теперь пользователь может создавать стратегии для любых дисков, даже для тех, MID (код производителя) которых имеется в прошивке привода, для одного типа диска можно хранить несколько стратегий записи. Далее, существенно расширилось число режимов работы Autostrategy:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
  • Auto: в данном режиме привод определяет, имеется ли в его собственной базе стратегия записи для этого типа диска. Если да, то используется она. Если нет – создается новая и записывается в энергонезависимую память накопителя.
  • ON (Forced): независимо от того, известен ли данный тип болванок приводу, при каждом сеансе прожига стратегия для него создается заново. Это требует дополнительного времени, но существенно увеличивает качество записи на заготовки низкого качества, когда диски с одним и тем же MID-кодом могут существенно отличаться.
  • ON: в любом случае предпочтение при записи диска отдается стратегии, созданной пользователем.
  • OFF: проверяется наличие данного типа диска только в прошивке привода. Если накопитель не знаком с диском, используется стратегия записи по умолчанию. База данных Autostrategy не применяется.

Как видим, у пользователя появился гораздо больший выбор способов записи носителей, а также расширенные возможности по «обучению» привода.

Отметим еще два момента. Первый – AS работает только с однослойными, однократно записываемыми DVD-носителями. Второй – при создании новой стратегии существуют два режима: Quick, когда диск остается пригодным для последующего применения, и Full. При использовании последнего в процессе тестирования заготовки привод физически осуществляет запись в тестовую область диска, что делает его непригодным для дальнейшей работы.

Следующая интересная функция, впервые появившаяся в модели PX-755A, получила название PlexEraser и предназначена для физического уничтожения информации на записанных дисках. Суть ее функционирования заключается в повторной записи диска, что делает его полностью непригодным для чтения. В режиме Quick перезаписывается только таблица размещения, а в режиме Full – также и область данных. Пока работа с PlexEraser возможна только на однократно записываемых однослойных DVD- и CD-R-носителях. В новых версиях прошивки производитель обещает добавить также поддержку двухслойных DVD.

Ну и наконец, доработке подверглась и функция GigaRec – появились новые коэффициенты сжатия 0,9 и 1,1, отсутствовавшие в предыдущей модели.

Теперь перейдем к изменениям, коснувшимся технологии записи оптических носителей. В PX-755A была существенно переработана динамическая подстройка мощности лазера. В новой модели реализован полноценный алгоритм «Read after Write», при котором подстройка мощности осуществляется на основе тестового чтения коротких, предварительно записанных участков диска. Данный механизм присутствовал и в PX-716A, но в новом приводе получил дальнейшее развитие за счет существенного увеличения количества тестовых опросов, а также их адаптивного изменения в зависимости от текущей позиции записи (в начале диска меньше, в конце, соответственно, больше). По этой причине для DVD-носителей отпала необходимость в поддержке технологии VariRec.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Все остальные функции, включая Q-Check, свойственные накопителям Plextor, в полной мере реализованы и в новом устройстве.

Результаты тестов

Plextor PX-755A: Premium возвращается
Plextor PX-755A: Premium возвращается
Plextor PX-755A: Premium возвращается
Plextor PX-755A: Premium возвращается
Plextor PX-755A: Premium возвращается
Plextor PX-755A: Premium возвращается
Plextor PX-755A: Premium возвращается

Для тестов использовались заготовки Verbatim производства Mitsubishi Chemical. Начнем оценку качества записи с CD-носителей. На максимальной (48Х) скорости прожига новая модель продемонстрировала поистине великолепные результаты: предельно низкий уровень ошибок С1, прекрасная равномерность Jitter. Это один из наиболее высоких результатов в данном классе устройств. С CD-RW привод также справился очень неплохо. Лишь в самом начале диска уровень ошибок С1 достаточно высокий, но эта область имеет очень малую продолжительность, и в дальнейшем количество ошибок первого декодера резко уменьшается.

Что касается коррекции ошибок, то здесь чуда не произошло – приводы Plextor по-прежнему весьма требовательны к качеству считываемого носителя. На используемом нами диске было обнаружено 37 сбойных участков, а на его считывание полностью понадобилось 24 мин 29 с. Результат далек от совершенства, но эти накопители никогда и не отличались хорошими способностями к работе с сильно поврежденными носителями.

Теперь перейдем к DVD. Используемый нами Verbatim DVD+R 16X (MCC 004) имелся в таблице стратегий записи привода, но на всякий случай мы решили сравнить качество записи при использовании табличной и созданной с помощью AS стратегий. Результаты оказались практически идентичными с небольшим перевесом в пользу табличной стратегии. Именно их мы и приводим. За исключением небольшого выброса PIE-блоков в начале диска средний уровень ошибок очень низкий, что говорит о высоком качестве записанной заготовки. Уровень PIF иногда превышает допустимый предел, однако минимальная временная продолжительность этих всплесков позволяет их игнорировать.

Для оценки качества записи на DVD-R использовались диски Verbatim DVD-R 16X (MCC 003). И вот их-то среди табличных стратегий не оказалось. Поэтому нам представился шанс оценить работу функции AS. Мы создали пользовательскую стратегию записи в режиме Quick и именно она применялась при записи соответствующего диска. Сравнить качество обоих дисков не представилось возможным по той простой причине, что до работы функции AS данная заготовка записывалась только на 8Х. Качество записи не идеальное, присутствуют довольно значительные всплески ошибок, однако отметим, что к нам попала первая ревизия данного привода (TLA #0000), а в ней уже неоднократно отмечались проблемы с записью именно DVD-R. Но, вспомнив историю с ревизиями модели PX-716A, можно смело утверждать, что в самое ближайшее время этот недостаток будет устранен.

Для оценки работы с двухслойными DVD использовалась заготовка Verbatim DVD+R DL 2,4X (MKM 001). Этот носитель также отсутствует среди табличных стратегий в текущей версии прошивки, а функция AS с двухслойными заготовками не работает, поэтому какие-либо регулировки стратегии записи в данном случае были невозможны. Однако привод смог записать эту заготовку на скорости 6Х, продемонстрировав достаточно высокое качество. Не идеальное (особенно на первом слое), но все же заслуживающее высоких оценок. Огорчает только серьезное увеличение уровня ошибок при переходе с одного слоя на другой.

В заключение

Что можно сказать после знакомства с новой разработкой компании Plextor? Модель PX-755A получилась более чем интересной. Как обычно, это продукт не для рядового пользователя, но ценители отдадут ему должное. Недаром производитель решил возродить знаменитую марку Premium и присвоил ее именно этому приводу. А замеченные в процессе тестирования недостатки будут устранены в ближайшее время, в чем можно не сомневаться. Чем они вызваны? Да той же причинной, которая «смазала» старт очень удачной модели PX-716A – это извечное противостояние инженеров и маркетологов. Первые пытаются довести устройство до ума, тогда как вторые всеми правдами и неправдами стараются выбросить устройство на рынок побыстрее, даже если разработчикам придется сменить несколько ревизий и версий прошивок чтобы полностью раскрыть весь потенциал своего детища. Но здесь уже ничего не поделаешь – рынок есть рынок, и законы на нем диктуют совсем не те, кто создает даже замечательные во всех отношениях продукты…

Оптические носители Verbatim предоставлены для тестирования компанией «Калина Трейдинг»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: