Обзоры Интернет 26.05.2010 в 06:00 comment

Подружить Microsoft Office и сервисы Google

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По прогнозам IDC, только в США к 2012 г. рынок облачных сервисов достигнет 42 млрд долл., однако это вовсе не значит, что пользователи тут же бросятся отказываться от привычных «локальных» инструментов. На самом деле многие эксперты сходятся во мнении, что на текущий момент наиболее жизнеспособными являются подходы, аналогичные Software+Services. Соответственно, на первый план выходит задача обеспечения удобного и надежного взаимодействия традиционного ПО и онлайновых сервисов.

Подружить Microsoft Office и сервисы Google
OffiSync обеспечивает локальное управление документами на Google Docs и правами доступа к ним

Говоря о пользовательских онлайновых сервисах, большинство из нас имеет в виду Google. Действительно, хоть поисковый гигант и не был первопроходцем в данной области, он, несомненно, стал ее локомотивом. Почти за четыре года своего существования проекты Google Docs и Google Apps заметно расширили свои возможности, в том числе в части офлайновой работы, и привлекли немало клиентов. Но большинство пользователей задействуют их (не считая, разумеется, почтового сервиса) эпизодически, при необходимости, по-прежнему предпочитая проверенные настольные приложения, в первую очередь, конечно, Microsoft Office. Справедливости ради уточним, что сама Google никогда не позиционировала Google Docs как замену обычному офисному пакету, тем более что в функциональном плане есть и более развитые решения. Однако миграция привычной рабочей среды информационного сотрудника в Веб стала очевидной тенденцией последних лет, в процесс включилась даже Microsoft, обеспечивающая целый ряд сервисов для хранения и обмена документами, в том числе Office Live Workspace и SkyDrive. А в настоящее время полным ходом идут работы над онлайновой редакцией Microsoft Office (Office Web Apps), которая должна появиться параллельно с 2010-й версией пакета (предварительные наработки уже доступны через тот же SkyDrive) и будет с ней тесно взаимосвязана.

Тем не менее в этом случае Microsoft выступает в роли догоняющего, и проблема удобной синхронизации данных между Microsoft Office и сервисами Google становится весьма актуальной. Для ее решения сама Google лицензировала у Microsoft ряд протоколов, а также выпустила надстройку Outlook Sync, которая позволяет организовать контакты, календари и почтовые сообщения в Google Apps, обеспечивает сквозной поиск, синхронизацию и пр. Не сидят сложа руки и сторонние разработчики.

В основе надстройки OffiSync, с недавнего времени распространяемой через онлайновую торговую площадку Google Apps Marketplace, лежит достаточно очевидная идея: снабдить приложения Microsoft Word, Excel, PowerPoint (наиболее часто используемые для создания различных документов) инструментами взаимодействия с Google Docs и обеспечения коллективной работы, ведь загрузка-выгрузка документов и назначение прав доступа вручную – процедура довольно обременительная.

OffiSync совместима с Microsoft Office 2003 и 2007, после установки надстройки в приложениях появляется или дополнительное меню, или специальная вкладка на ленте, с помощью которых готовые документы можно сохранять на сервисе Google – в дальнейшем обращаться к ним можно будет как через стандартные диалоговые окна Microsoft Office, так и из любого браузера, синхронизация локальной и онлайновой копий будет выполняться автоматически. Кроме того, OffiSync добавляет инструменты для назначения прав доступа к файлам на сервисе Google и управления уведомлениями.

Подружить Microsoft Office и сервисы Google
За счет интеграции с мощными поисковыми инструментами OffiSync позволяет работать с неисчерпаемыми ресурсами Интернета как с локальной библиотекой

Дополнительным удобством является возможность просмотра нескольких учетных записей Google Docs и Google Apps, однако, к сожалению, пока предоставляются далеко не все функции, имеющиеся в этих службах. Например, из приложений Microsoft Office нельзя синхронизировать целые папки с документами, и главное – не удастся в реальном времени видеть правки, вносимые в документ другими пользователями, они станут доступны только при повторном его открытии. Так что для использования гаджетов в таблицах Google Docs, работы с диаграммами либо одновременного редактирования придется обращаться именно к веб-приложениям.

Впрочем, подобные ограничения вполне объяснимы разными наборами функций, обеспечиваемыми Microsoft Office и Google Docs – скажем, поскольку в последнем случае не поддерживаются сводные таблицы, они при сохранении преобразуются в обычные, и, естественно, при обратной загрузке в Microsoft Excel восстановлению уже не подлежат. Это очень важный момент, на который необходимо заранее обратить внимание: большинство веб-приложений на самом деле преобразуют документы в собственный формат, соответственно, все неподдерживаемые возможности в них пропадают. Иной подход исповедует Microsoft: приложения Office Web Apps будут непосредственно работать с Office XML и оставлять неизвестные им объекты нетронутыми.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

С другой стороны, интеграция в настольные офисные приложения инструментов, опирающихся на сервисы Google, обеспечивает ряд вспомогательных возможностей, особенно в части оперативного поиска и загрузки, различного внешнего контента: картинок, клипов и пр.

Также обратим внимание, что OffiSync – не единственное решение данной категории. Аналогичные функции предлагает, к примеру, Office2Go украинского стартапа Uprise Apps www.upriseapps.com). Правда, эта надстройка интегрируется только в Microsoft Word и Excel (версий 2003, 2007 и 2010), зато она устанавливает связь между документами, хранящимися локально и на сервере, и умеет отслеживать конфликты версий. В остальном ее функциональность отличается от OffiSync разве что интерфейсом (в виде панели задач) и не слишком удачным способом назначения прав доступа).

Нет сомнения, что в обозримом будущем подобные решения представит и сама Google – всего пару недель назад она приобрела компанию DocVerse, также занимавшуюся проблемой синхронизации документов Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Сейчас ее продукт уже недоступен, а жаль, поскольку эта надстройка, не предоставляя дополнительных бонусов вроде поиска, тем не менее обладала рядом функций, которые не помешали бы OffiSync и Office2Go – непосредственно в окне Microsoft Office можно было просмотреть отчеты о версиях и работе над документами разными пользователями.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: