Партнерский проект Партнерский проект 04.05.2023 в 14:00 comment views icon

Попасть в IT в 2023-м: кого ищут, как овладеть новой профессией и найти работу после курсов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

Попасть в IT в 2023-м: кого ищут, как овладеть новой профессией и найти работу после курсов

Война отразилась на украинской экономике, изменила рынок и условия труда. Одной из отраслей, которая растет, несмотря на боевые действия, является IT. В партнерском проекте команда учебного центра SkillUP рассказывает, кого сейчас ищут IT-компании, сколько времени понадобится, чтобы освоить IT-профессию и, наконец, найти работу в этой области. Своим опытом и советами также делятся выпускники SkillUP.

Партнерский материал?

Как чувствует себя украинское IT во время войны 

По итогам 2021 года, несмотря спад экономики из-за пандемии, украинская IT-отрасль выросла на 36%: с $5 млрд экспорта до $6,8 млрд. А количество специалистов за то же время увеличилось с 244 тыс. до 285 тыс. Это данные ассоциации Ukraine IT Report. Тенденция роста продолжается, несмотря на полномасштабное вторжение рф в Украину. В 2022 году на IT-услуги приходилось 13% общего экспорта Украины. Украина экспортировала IT-услуг больше, чем руд, металлов, продуктов машиностроения или масел, пишут в аналитическом центре BRDO.

Попасть в IT в 2023-м: кого ищут, как овладеть новой профессией и найти работу после курсов

По официальным подсчетам Минцифры, сейчас в Украине работает более 2 тыс. IT-компаний. За последние пять лет IT-индустрия создала более 180 тыс. рабочих мест. Столько рабочих мест в 37 компаниях агрохолдинга МХП или на девяти меткомбинатах «АрселорМиттал». Большинство IT-компаний в Украине – сервисные, аутсорсинговые и аутстафинговые, то есть работают на экспорт. 

За счет чего происходит рост? Во-первых, на это влияет бизнес-активность владельцев IT-компаний, а во-вторых, в Украине крутые кадры, которых охотно приглашают работать на мировой IT-рынок. Если в США зарплата начинающего тестировщика – $120 тыс. в год плюс дополнительные расходы на социальное обеспечение, то в Украине такой специалист получает $ 2,5 тыс в месяц. То есть он будет стоить компании $30 тыс. в год плюс сверхнизкие налоги.

Кто стремится попасть в IT 

По данным сообщества программистов dou.ua, количество желающих стать айтишниками в Украине остается значительным. В феврале 2023 года dou.ua опросил насчет поиска работы 832 человека, которые впервые устраивались в IT, и 265 айтишников с опытом работы до года. 

Самое интересное о них:

  • оптимистично оценивают ситуацию в украинском IT: 40% ожидают, что она улучшится в 2023 году;
  • решительно настроены попасть в IT: только около трети готовы пойти в другую сферу, если долго не будет удаваться найти работу в индустрии;
  • несмотря на оптимистичное настроение, искать работу в IT приходится долго: больше половины новичков ищет первую работу более двух месяцев;
  • дело не только в деньгах: только 18% тех, кто сейчас ищет работу, рассчитывают получить зарплату выше, чем раньше.

Среди основных причин поиска работы в IT сейчас – желание сменить сферу и найти работу с хорошими условиями.

У каждого вход в IT разный, все зависит от бэкграунда человека. У кого-то есть минимальные технические навыки, а кто-то окончил гуманитарный вуз и хорошо владеет английским. На обучение в SkillUp иногда приходят студенты последних курсов, чтобы углубиться в IT или люди, которые полностью разочаровались в своих предыдущих работах. Это могут быть менеджеры, системные администраторы, инженеры, учителя, контент-менеджеры, руководители компаний. 

Время, необходимое для подготовки, зависит от многих факторов. Для людей с техническим образованием и имеющимися знаниями может хватить трехмесячного курса. Кому-то надо дополнительно сфокусироваться на изучении языка или подробнее разобраться с технической частью, так что это может быть до полугода. Также необходимо помнить, что требования в IT-сфере постоянно растут и желающие попасть туда должны постоянно расширять свои знания и приобретать новые навыки.

Кого сейчас ищут IT-компании

Компании в большинстве своем ищут специалистов уровня senior и lead. Больше всего предложений получают DevOps и разработчики, в частности, вырос спрос на бэкенд-девелоперов. В этот список также добавились специалисты по Data Science. По нетехническим направлениям львиную долю вакансий занимает Project Management, также набирают обороты sales-специалисты. Остается спрос на тестировщиков, а именно эта позиция подходит новичкам. Она позволяет легко усвоить материал, овладеть практикой и в течение небольшого промежутка времени найти работу. Именно в SkillUp каждый желающий попасть в IT может спокойно выбрать себе профессию и подготовиться к первой работе. 

Если говорить о позициях уровня trainee и junior, компании в первую очередь обращают внимание на уровень владения английским. Для новичков этот критерий будет более решающим даже, чем опыт, ведь их можно достаточно быстро научить техническим нюансам, а овладение английским отнимет много времени и ресурса компании. Впрочем, опыт работы тоже имеет значение. Наличие практических знаний дает понять работодателю, что кандидат мотивирован и готов к новым вызовам.

SkillUp всегда дает студентам дополнительную практику, чтобы они ориентировались в выбранной сфере и получили опыт, который можно добавить в резюме. Работа над реальными проектами позволяет лучше усвоить практические навыки, и все происходит под руководством менторов и профессионалов в своем деле. 

Выбрать профессию и подготовиться к первой работе можно по ссылке.

 

Как SkillUp гарантирует трудоустройство 

Команда SkillUP предоставляет полный набор знаний и готова к любой помощи в трудоустройстве.

Все начинается непосредственно с учебы. Мы используем современную программу, где опытные преподаватели научат всем актуальным технологиям и инструментам, которые требуют на рынке труда. В дальнейшем это менторство и дополнительные коучинги, как составить резюме, вести себя на собеседовании и выполнить первое тестовое задание. 

После этого студент будет работать вместе с рекомендатором, который занимается нюансами трудоустройства. Он будет искать подходящие человеку вакансии, учитывая его пожелания (сфера, локация, форматы работы), будет передавать контакты рекрутера и станет связующим звеном между кандидатом и компанией. Это психологически облегчит вхождение в сферу, ведь студент знает, к кому может обратиться за советом и любой информацией.

Истории наших выпускников, которые смогли устроиться в IT-компании во время войны 

Анна Оледник, 35 лет

Работает в компании Route4Me на позиции Trainee QA

Я была в декретном отпуске и думала, что и дальше буду работать контент-менеджером, но брат настоял идти в IT. Так я оказалась в SkillUp

Пришлось все учить с нуля, чтобы овладеть курсом «Тестирование ПО». Хотя обучение длилось всего несколько месяцев, за это время я узнала много информации. 

После основного курса я взяла курс по трудоустройству. Там мне помогли написать профессиональное резюме, также мы репетировали прохождение собеседований. Мне давали рекомендации, куда лучше посылать CV и как подготовиться. Это, конечно, мне помогло и дало уверенность, что я смогу найти первую работу в новой профессии. Из-за войны поиски усложнились. После нового года, когда ситуация с электроэнергией стала налаживаться, я начала активно искать работу. 

Пока я рассылала свое CV, дополнительно взяла практические занятия в SkillUp, которые помогали мне набивать руку. Реальных собеседований у меня было около 10 с разными задачами, где я также тренировалась, выполняя кучу тестов. Ресурсы по поиску вакансий брала все. И официальные сайты, и Telegram-каналы. Но самым эффективным поиском для меня стала отправка резюме на корпоративную почту компаний. Кстати, так меня и заметили. Помню забавную историю. На одном из сайтов увидела баг, написала им об этом, а также добавила свое резюме. Что интересно: баг они исправили, а вот насчет меня так и не ответили. 

Чувствовала ли я в какой-то момент отчаяние? Да, было! Но я не сдавалась и понимала, что с каждым собеседованием, с каждым тестовым я приобретаю все больше знаний и становлюсь увереннее. И через три месяца плодотворного поиска я получила свой первый оффер в американскую компанию Route4Me. Сейчас я на позиции Trainee QA. Зарплату получаю не самую высокую, но я знаю, что после трех месяцев вхождения в работу я могу двигаться дальше и карьерно расти.


Советы для тех, кто в поиске. Если это ваше, не сдавайтесь. Ищите разные возможности и не бойтесь спрашивать у знакомых или друзей, знают ли они об открытых вакансиях в IT. Это также очень помогает и дает дополнительный зеленый свет.


Максим Козырь, 30 лет

Работает в компании Zultys на позиции Middle OA

Раньше я работал системным администратором в государственном банке, но впоследствии понял, что больше денег и развития получу в IT, поэтому пошел на курсы в SkillUp. 

Сам принцип обучения мне очень понравился. Там готовят реальных специалистов, которые могут идти на свою первую работу. После обучения я отправил свое резюме в три компании, и одна из них мне сразу ответила и взяла на работу. Так я стал Junior QA. Зарплата у меня была выше, чем в банке. 

За семь месяцев работы я успел приобрести новые скилы и перешел в другую компанию, где меня взяли уже на средний уровень. Параллельно я взял подработку. Все было бы круто, но 24 февраля 2022 года поставило мою работу в IT на паузу. Я на несколько месяцев лишился работы и был в активном поиске. В неделю мог пройти около 10 собеседований. Даже немного отчаялся. 

Но весной 2022 года одна компания отозвалась, я прошел собеседование, и меня приняли на работу. Сейчас я работаю на позиции Middle QA в Zultysэто иностранная компания, которая занимается разработкой внутреннего чата для офисов. Мне максимально нравится коллектив, условия работы тоже очень крутые. К тому же я вижу, куда могу двигаться дальше. Я решил продолжить обучение в SkillUp и пойти на разработчика. Уверен, что эти знания дадут мне больше возможностей в развитии в IT. 

Сейчас совет может быть только одним – не оставлять надежду и не сдаваться после первых 10 собеседований. Поверьте, с каждым собеседованием вы становитесь сильнее и лучше понимаете требования компаний. 

Зарегистрироваться на бесплатный ознакомительный вебинар для новичков и начать свою карьеру в IT можно на сайте.

 

Дополнительные советы от команды SkillUp 

  • Если вы ищете работу во время войны, нужно фактически сделать поиск своей работой. То есть посвятить достаточное количество времени, узнать общие тенденции на рынке труда и начать активно отвечать на вакансии.
  • Следует оценить собственный опыт и умения, подумать, какую пользу вы можете принести компании, ее продукту или команде. Также подумайте о том, какие задачи вы хотели бы выполнять и что для вас самое важное в новой работе – зарплата, место, коллектив, задачи. Это позволит лучше отфильтровать предложения.
  • Следует использовать все имеющиеся каналы поиска работы. Сайты с вакансиями менее эффективны, а вот LinkedIn может хорошо затянуть в IT. Там можно создать свой профиль и найти друзей-рекрутеров и HR менеджеров. Также обращайте внимание на специализированные платформы, такие как DOU или Djinni, ищите каналы в Telegram, а также спрашивайте друзей и знакомых, которые работают в IT. 
  • Отправляйте свое резюме не только на активные вакансии, занимайтесь также холодным поиском. Для этого выберите компании, в которых вы хотели бы работать, и на их сайте в разделе Career отправляйте свое резюме и cover letter, даже если открытой позиции у них нет. Так вы окажетесь в базе своей компании мечты. И вам могут ответить.
  • Во время поиска работы продолжайте улучшать свои технические навыки, делать пэт-проект, чтобы было что показать работодателю, а также практикуйте английский язык. Также можно дополнительно заняться фрилансом или поучаствовать в профильных марафонах – это продемонстрирует вашу жажду развития в выбранной сфере.

И главное – не бойтесь быть настойчивыми и писать рекрутерам везде и не один раз. Можно подумать, что это слишком навязчиво, но именно так вас запомнят и сделают оффер в IT! 

Если хотите знать детали наших курсов, которые помогают найти работу в IT, просто напишите в SkillUp

Зарегистрироваться на бесплатный вебинар в SkillUp

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: