Обзоры Обзоры 27.10.2008 в 10:34 comment

Правда о бесплатных внутрисетевых звонках

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мобильная связь в Украине уже доросла до того уровня, когда операторы предлагают абонентам дешевое (иногда бесплатное) общение внутри сети. В европейских странах подобный подход не практикуется. Внутрисетевой звонок тоже нужно обслужить, а соответственно и затратить на это средства. Поскольку рекламные материалы показывают только самую вкусную сторону продукта, мы решили сделать сравнительный обзор бесплатных мобильных звонков внутри сети со всеми подводными «прелестями». Оказалось, что слово «бесплатно» употреблять по отношению к тарифам некорректно – в них есть так или иначе скрытые платежи. Для тех операторов, которые не предлагают бесплатных звонков, мы взяли самые доступные тарифы.

В Украине большая часть трафика генерируется внутри сети. Андрей Дубовсков, генеральный директор «МТС» говорит, что внутрисетевой трафик достигает 80%. Антон Володькин, директор по маркетингу Beeline, рассказал корреспонденту ITC.UA, что соотношение внутри- и внешнесетевого трафика – 70/30. Денис Захарченко, руководитель сегмента масс-маркет «Киевстар» также подтверждает , что на внутрисетевые звонки приходится больше трафика, но цифр не называет. Life:) согласно своей корпоративной политике распределение трафика держит под грифом совершенно секретно.

Правда о бесплатных внутрисетевых звонках

Life:)
Первым бесплатное общение внутри сети на украинском рынке предложил life:). Тариф «Свободный life:)» это звонки внутри сети по 0,00 грн. без ПЗС первые 5 дней с моментa активации стартового пакета или смены тарифного плана. При этом, если вы не пополните счет на сумму 25 грн. в течение 5 дней, то такие вызовы уже будут тарифицироваться по 0,25 грн. за минуту. Для бесплатного общения подобные пополнения нужно проводить регулярно и не меньше чем на 25 грн. каждые 30 дней. Отметим, что исходящие звонки на другие направления обходятся в рамках данного тарифа в 1 грн. за минуту.

Минимальная стоимость пользования пакета в месяц: 25 грн.

Правда о бесплатных внутрисетевых звонках

«МТС-Украина»
У «МТС» сразу несколько тарифов с бесплатными разговорами внутри сети. В основе лежит тариф «Супер МТС». У него есть два дополнительных варианта: «Супер МТС – Все сети» и «Супер МТС + SMS».
«Супер МТС – Все сети» является наиболее выгодным предложением. Исходящие звонки на другие сети стоят всего 0,50 грн., но подключиться к нему можно только до 15 ноября 2008 года.
«Супер МТС + SMS» позволяет покупать SMS оптом: 500 штук за 5 грн. В остальном это предложение копирует основной тариф («Супер МТС»), который мы и будем рассматривать. Он очень похож на «Свободный life:)». Бесплатные исходящие звонки предоставляются только при пополнении счета на сумму, не меньше чем на 25 грн. Максимальное количество бесплатных минут – 2500 в месяц, но не более 100 минут в сутки. С 2501 минуты – тарификация 0,25 грн. за минуту. Звонки на другие сети, как и у life:) – 1 грн. за минуту, с одним «но». У «МТС» присутствует плата за соединение, которая распространяется только на исходящие внешнесетевые звонки (0,27 грн). В течение пяти дней после активации стартового пакета/перехода в тариф «Супер МТС» звонки бесплатны, далее – только после 25-гривневого пополнения.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Минимальная стоимость пользования пакета в месяц: 25 грн.

Для пользователей Jeans можно рассмотреть «Jeans night» — нулевые звонки внутри сети в ночное время.
«У оператора Jeans тарифов с бесплатными внутрисетевыми звонками нет. Любой абонент молодежного предложения может перейти на «Супер МТС» с сохранением номера» — говорит Влад Войтович, ведущий специалист службы по связям с общественностью оператора.

Правда о бесплатных внутрисетевых звонках

«Киевстар»
В отличие от рассмотренных выше операторов, «Киевстар» не предлагает абсолютно бесплатных звонков внутри сети. Максимально приближенный к этому тарифный план – «Классический». Исходящие звонки абонентам «Киевстар» – 0,10 грн. за минуту. ПЗС стоит 0,35 грн. Тарификация вызова на другие номера – 0,85 грн. в минуту.  

Минимальная стоимость пользования пакета в месяц:  учитывая, что MOU «Киевстар» в третьем квартале 2008 года составляет 168 минут, распределение трафика 8020 в пользу внутренних звонков, получаем: 134,4 (168 — 20%) * 0,10 = 13,44 грн. Средняя длительность звонка — 2 минуты. 134,4 : 2 = 67,2. 67,2 * 0,35 (ПЗС) = 23,52. В итоге: 36,96 грн.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

У Djuice есть тариф talk non-stop,  позволяющий звонить по 0,05 грн. за минуту абонентам Djuice и по 0,85 грн. на другие направления. Плата за соединениe составляет 0,39 грн.

Правда о бесплатных внутрисетевых звонках

Beeline
Beeline предлагает два тарифа с бесплатными внутрисетевыми: «Бум»  и «Есть тема». В первом, для бесплатных внутрисетевых нужно подключить услугу «Тройной безлимит». Плата за использование – 0,75 грн./сутки. Услуга предусматривает 150 минут, 300 SMS и 300 MMS ежедневно. По превышению этого лимита, стоимость 60-секундного интервала будет составлять 0,25 грн./минута, SMS – 0,35 грн., MMS – 0,75 грн. При желании, «Тройной безлимит» можно отключить с помощью USSD-команды. Каждое повторное подключение – 1,75 грн. Исходящие звонки на другие направления – 0,75 грн.

Минимальная стоимость пользования пакета в месяц: 22,5 (плата за услугу «Тройной безлимит»).

Правда о бесплатных внутрисетевых звонках

«Есть тема» предлагает бесплатные звонки внутри сети без лимита. При совершении звонка, первая минута в сутки тарифицируется как 0,15 грн. – дальше бесплатно. Ограничения по количеству минут в сутки/месяц нет. Максимальная длительность звонка – 30 минут (для всех тарифных планов Beeline). Звонки на внешнюю сеть – 0,85 грн. за 60 секунд. ПЗС составляет 0,10 грн.

Минимальная стоимость пользования пакета в месяц:  зная MOU Beeline во втором квартале 2008 года (231 минута), и примерное разделение трафика 7030, получаем: 161,7 минут  внутри сети (231 — 30%). По словам представителей компании, средний звонок длится 3-4 минуты. Возьмем три. 161,7 : 3 = 53,9. Допустим, что пользователь каждый день будет совершать 1 звонок или более. Значит, 30 х 0,15 = 4,5. 53,9 * 0,10 (ПЗС) = 5,39. 4,5 + 5,39 = 9,89 грн.

Мы намеренно не будем рекомендовать вам какой-либо из перечисленных тарифных планов, так как решающую роль играет приоритетное направление исходящих звонков. GSM-операторы предоставляют по запросу список направлений по вашему номеру.
Если в вашем списке нет доминирующего оператора – скоро на  ITC.UA выйдет обзор самых выгодных тарифов для звонков на другие сети.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: