Обзоры Обзоры 26.12.2007 в 13:15 comment

Программы для снятия скриншотов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С популяризацией идей Web 2.0 в целом и блогосферы в частности потихоньку стираются границы традиционного общения, на его смену приходят социальные сети и онлайновые дневники-блоги. В них люди пишут о своих мыслях, новостях, впечатлениях или эмоциях. Но что нам простые черные буквы без красивой картинки в сопровождении к ним? Правильно, это скучно. Поэтому незаменимыми становятся утилиты для снятия скриншотов, которые позволяют украсить свою мысль соответствующей иллюстрацией.

SnagIt 8.2

Программы для снятия скриншотов

SnagIt 8.2

Trial (30 дней, регистрация — $39,95)

Разработчик TechSmith

Веб-сайт www.techsmith.com

Размер 13,9 МВ

Адрес загрузки www.techsmith.com/screen-capture.asp

ВердиктПрограммы для снятия скриншотов

Наилучшая функциональность в данном обзоре; удобный интерфейс; расширение возможностей за счет плагинов

Условно-бесплатное распространение

Несомненно, утилита SnagIt является лучшей в данном обзоре и достойна внимания всех без исключения категорий пользователей, ведь ее функционал просто впечатляет.

Желаемый скриншот вы вольны получить любыми известными способами, ограничений программа не предъявит: выбирайте его размер, форму либо объект, снимайте сразу несколько разных скриншотов и сохраняйте картинки прямо со ссылками. Не забыли в TechSmith и про снимки исключительно текста, а чтобы с ним было удобнее работать, позволили его экспортировать в Word/Excel/Power Point и другие приложения. Интересной возможностью является захват аудио/видео/фото материалов из веб-сайтов, для чего вам просто нужно ввести их адрес. Позаботились и о геймерах, наделив SnagIt поддержкой DirectX-приложений и даже DOS. Блоггерам наверняка понравится функция записи видео Рабочего стола. К примеру, вам нужно записать видеомануал и разместить его на сайте – программа поможет в этом, сохранив его в формат AVI.

Естественно, вряд ли вы будете пользоваться всеми доступными методами захвата скриншотов – поэтому SnagIt предлагает создать собственный профиль, в который можно включить только необходимые именно вам. Каждому профилю присваивается свое название и уникальная комбинация клавиш для того или иного типа захвата.

Не забыли здесь и про макросы. К примеру, вам практически постоянно нужны скрины определенного размера или с обработкой краев. Выставляете соответствующие настройки, и после захвата скрина эффекты будут применены автоматически.

Скриншот сделан, теперь можно его редактировать. Присутствуют традиционные функции изменения разрешения или формата файла, цветовая коррекция, различные фильтры и эффекты, а также любопытная особенность в виде добавления «кликабельных» ссылок на скриншот или флэш-элементов. Интересной, хотя и не очень нужной функцией является таймер: вы можете назначить, когда и как программа должна сделать скриншот.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Если вам подобная функциональность кажется недостаточной, то ее можно расширить, загрузив необходимые плагины, среди которых имеются: улучшенный графический редактор, поддержка работы со скриншотами непосредственно из браузера Firefox, дополнительные штампы, клипарт, файловые форматы. На самом деле список небольшой, однако они бесплатны, и увеличение их числа – лишь вопрос времени.

Если вы все же решились обзавестись платной утилитой подобного рода, то SnagIt будет, пожалуй, лучшим выбором.

Screenshot Captor

Программы для снятия скриншотов

Screenshot Captor

Freeware

Разработчик DonationCoder

Веб-сайт donationcoder.com

Размер 8,51 МВ

Адрес загрузки donationcoder.com /…screenshotcaptor

ВердиктПрограммы для снятия скриншотов

Широкая функциональность; удобный интерфейс

Не выявлено

Программа предлагает приличное число способов снятия скриншотов, как то: рабочего пространства, текущего экрана, активного окна, скриншот фиксированного размера, выделение области или снятие специальных элементов Рабочего стола. Прекрасно понимая, что одним только скриншотом дело, как правило, не ограничивается, авторы предоставляют набор разнообразных функций, превращая свое детище, по сути, во вполне самодостаточный графический редактор.

Естественно, имеется возможность изменить разрешение полученного скриншота. Кроме того, позволяется добавлять так называемый Highlight, или выделение определенного участка снимка, на который следует обратить внимание; можно вставить текст либо стрелку, опять-таки в целях привлечения внимания или разъяснения. Дополнительные объекты клипарта и различные рамки помогут придать снимку желаемый вид. Что касается самого скриншота, то его позволено редактировать как целиком, так и отдельные участки, используя выделение в форме прямоугольника, круга и т. д. Вы сможете добавить скрину тени, отредактировать контрастность, яркость, цветовую гамму, повернуть его, применить бамп-маппинг, эффект вращения, линзы, а также целых восемь фильтров. Кроме того, если на скрине находятся ненужные объекты, то их можно эффектно размыть.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

HyperSnap 6

Программы для снятия скриншотов

HyperSnap 6

Trial (20 дней, регистрация – $35)

Разработчик Hyperionics

Веб-сайт www.hyperionics.com

Размер 4,64 МБ

Адрес загрузки www.hyperionics.com

ВердиктПрограммы для снятия скриншотов

Наилучшая функциональность в классе

Условно-бесплатное распространение

Утилита предлагает целых 14 ва-риантов снятия скриншотов, которые позволят вам запечатлеть любой участок экрана, начиная с курсора мыши или какого-нибудь объекта в виде кнопки, прокрутки и заканчивая скрином заданного размера или формы. Также вам обязательно понравится функция TextSnap, которая «фотографирует» исключительно текст. Кроме 2D, HyperSnap умеет делать скриншоты с трехмерных игр.

 

Меню и панели инструментов могут быть изменены и сконфигурированы, так что каждый пользователь способен настроить интерфейс как ему будет угодно. Кроме привычных сегодня горячих клавиш, управление программой производится посредством голосовых команд, ценность которых, правда, весьма сомнительна.

Имеется и собственный довольно неплохой графический редактор, основные функции которого вынесены на отдельную панель в стиле MS Paint. Отсюда и схожие возможности, дополненные элементом Highlight, призванным обратить внимание конечного пользователя на тот или иной объект, регулированием степени прозрачности, штампом, а также непосредственной коррекцией изображения (изменение разрешения снимка, искажение плюс привычные сегодня блюр и тени). Не забыли разработчики и про традиционные элементы цветовой коррекции в виде яркости, контрастности, насыщенности, гаммы и пр.

В общем, если не жалко $35, то лучшей программы вы, пожалуй, не найдете.

Другие бесплатные утилиты для снятия скринов

Gadwin PrintScreen 4.3
www.gadwin.com/printscreen/

Абсолютно бесплатная утилита, которая полностью оправдывает свой статус. Здесь нет ничего лишнего, только очевидные функции в виде четырех способов захвата экрана: текущее окно целиком, клиентская область окна, полный экран, прямоугольная область. Графический редактор также весьма прост: здесь вы найдете только изменение разрешения, формата файла для сохранения да украшение в виде теней.

!Quick Screen Capture 3
www.etrusoft.com

Утилита обязательно понравится экономным людям. Несмотря на слегка аскетичный вид программы, ее функциональность находится на достаточно высоком уровне. К примеру, она дает возможность запечатлеть снимок экрана целыми десятью способами, чего вполне достаточно для большинства пользователей. Графический редактор звезд с неба не хватает – его функциональность на уровне MS Paint. Что ее ставит выше других бесплатных утилит подобного рода, так это поддержка DirectX-приложений.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: