Обзоры Обзоры 03.03.2009 в 07:20 comment

Программы резервного копирования данных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Потеря любой информации, будь то деловые документы или же фотографии любимой кошки, всегда неприятна. Причин, по которым это может произойти, множество – от банального выхода оборудования из строя до умышленного повреждения данных в результате вирусных или хакерских атак. Кроме того, часто информация бывает уничтожена самими пользователями по ошибке. Чтобы свести потери к минимуму, необходимо позаботиться о резервном копировании важных данных. Для этого существует множество программ, часть из которых представлена в нашем обзоре.

Acronis True Image Home 2009

Acronis True Image Home 2009

Shareware, $18

Разработчик Acronis

Сайт www.acronis.ru/home -computing/products/trueimage

Размер 87,4 МБ

Адрес загрузки www.acronis. ru/ homecomputing/ download/trueimage

Вердикт Программы резервного копирования данных

Удобный планировщик; хранилища данных; множество дополнительных возможностей

Нет

Acronis True Image Home 2009 позволяет производить резервное копирование отдельных файлов и папок, любых категорий пользовательских данных по выбору, а также целых дисков или их разделов. При этом сохранять копии данных можно как на локальном компьютере, так и на FTP-сервере. Кроме того, для повышения надежности предусмотрена возможность одновременного создания резервной копии на внешнем USB-накопителе. Помимо сохранения информации, Acronis True Image Home 2009 способна позаботиться и о ее удалении, для этого в программу интегрированы средства безвозвратного уничтожения данных на жестком диске. Так, благодаря утилите Drive Cleanser можно надежно очистить винчестер, а удаление отдельных файлов с помощью File Shredder гарантирует, что никто не получит к ним доступ, даже применив специальные функции восстановления. Для экономии дискового пространства и упорядочивания резервных копий в Acronis True Image 2009 предусмотрены средства, позволяющие объединить полный архив с несколькими инкрементными в один файл и создавать последующие инкрементные архивы на его базе. В последней версии, кроме усовершенствованного алгоритма сжатия, реализована поддержка популярного формата ZIP и возможность контекстного поиска данных внутри архива с применением механизмов Windows Search или Google Desktop. Как уже было упомянуто, помимо резервирования отдельных файлов и папок, а также целых разделов, еще можно сохранять всевозможные пользовательские данные – например настройки различного программного обеспечения, причем список поддерживаемых программ просто огромен, более сотни. Есть также возможность копирования данных электронной почты – учетных записей, писем, календаря, новостей и пр., поддерживаются Microsoft Outlook и Outlook Express.

Программы резервного копирования данных

Чтобы программа функционировала по расписанию, в Acronis True Image имеется удобный планировщик, позволяющий очень гибко настраивать время ее запуска. Для работы с уже сохраненными данными реализован механизм хранилищ резервных копий. Физически это директория на диске, FTP-сервере или в сетевой папке, обладающая рядом дополнительных функций, таких как задание максимально возможного объема резервных копий, их количества и времени хранения. Для хранения конфиденциальных данных реализована так называемая Зона безопасности – скрытый раздел жесткого диска, доступ к которому осуществляется только средствами Acronis True Image. Любые сохраненные ранее архивы можно просмотреть или подключить к системе в виде логического диска для быстрого восстановления отдельных файлов. Также в состав программы входят средства обеспечения работы ОС в случае ее краха. Например, технология Acronis Snap Restore позволяет быстро, буквально за несколько минут, восстановить системный раздел. Кроме основной задачи создания резервных копий данных, в программе реализованы некоторые другие полезные функции, такие как работа с разделами жесткого диска и их клонирование. Acronis True Image поддерживает FAT16/32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux SWAP, а для неизвестных и поврежденных файловых систем существует посекторный режим чтения.

Back2zip

Back2zip

Freeware

Разработчик free-backup.info

Сайт free-backup.info/back2zip.html

Размер 523 КБ

Адрес загрузки free-backup.info /apps/back2zip.exe

Вердикт Программы резервного копирования данных

Малые размер и потребление ресурсов; быстрая настройка

Отсутствие возможности задать отдельные хранилища для данных; слабый планировщик

Back2zip отличается миниатюрным размером, и, как следствие, очень быстро устанавливается. Привычный Мастер тут отсутствует, однако настройка заданий не составляет труда – достаточно указать источник и принимающую директорию. По непонятной причине папка для хранения резервных копий одна для всех заданий, она может находиться как на жестком диске, так и в локальной сети или на USB-накопителе. Чтобы пользователь не запутался в сохраненных архивах, Back2zip создает в целевой директории папку под тем же именем, что и копируемая, затем в ней создается директория, название которой состоит из текущей даты, и уже в нее помещаются файлы. В настройках можно указать время хранения копий, максимальный срок – две недели. При первом запуске программы автоматически создается задание для резервирования всех данных в Мои документы. Еще один недостаток – нельзя запустить каждое задание в отдельности, только все сразу. Back2zip имеет встроенный планировщик, где выбирается интервал сохранения копий – от 20 минут до 6 часов. Кроме этого, можно ограничить время работы утилиты, скажем, позволить ей делать копии только ночью. Для сжатия используется уже привычный формат ZIP. На этом возможности программы заканчиваются – как видно, Back2zip очень простой продукт, не обремененный многочисленными функциями, однако с прямыми обязанностями вполне справляется.

APBackup 3.3

APBackup 3.3

Shareware, $30

Разработчик AVPSoft

Сайт avpsoft.com

Размер 5,28 МБ

Адрес загрузки avpsoft.com /products/apbackup/download

Вердикт Программы резервного копирования данных

Возможность параллельного запуска заданий; поддержка различных форматов

По сравнению с конкурентами возможностей немного

Простая и удобная утилита APBackup практически не требует от пользователя никаких дополнительных знаний, поскольку создание заданий полностью контролируется Мастером. Есть возможность определить глубину резервирования и количество архивов. Местом хранения резервных копий выступает жесткий диск, локальная сеть или FTP-сервер. Программа способна архивировать файлы, занятые другими приложениями, и имеет средства для регулировки нагрузки на процессор, что позволяет осуществлять архивирование параллельно с другими работами. При выборе объектов копирования можно задать произвольную маску, чтобы исключить лишние данные. Встроенный планировщик позволяет указывать интервалы времени, а также различные условия, при соблюдении которых следует запускать процедуру резервного копирования. По ее завершении можно отправить письмо, содержащее не только уведомление о создании резервной копии, но и ее саму. Процедуры резервирования могут выполняться одновременно, также разрешается указать приоритеты для каждой задачи. В качестве формата архива используется ZIP с поддержкой Zip64, однако можно применять и любой другой архиватор, установленный в системе. В состав дистрибутива включена большая база настроек для самых популярных архиваторов, таких как WinRAR, 7-Zip, Ace, ARJ и др. Для сохранности конфиденциальных данных предусмотрено шифрование архива с использованием алгоритма AES 256 (только для формата ZIP), а также возможность применения протокола FTPS (FTP over TSL/SSL) при передаче архива на FTP-сервер. Еще одна весьма интересная способность программы – архивация раз в сутки при старте системы, после чего она выгружается из памяти. Для большей надежности можно скопировать резервный архив в три дополнительные папки на жестком диске или FTP-сервере, с заданием индивидуальных настроек для каждой копии.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Как проводилось тестирование

Основные параметры, по которым оценивалась та или иная программа, – это возможность использовать различные хранилища для данных (сетевые, FTP, CD/DVD), архивирование и защита данных. Также учитывались наличие встроенного планировщика, возможность задания различных «интеллектуальных» способов хранения информации, занимаемое место после нескольких операций архивирования и возможность поиска среди сохраненных данных. В качестве отдельного плюса отмечалась возможность автоматически сохранять настройки для различных приложений.

File Backup Watcher 2.8.20 Free Edition

File Backup Watcher 2.8.20 Free Edition

Freeware (Lite – $30, Pro – $45)

Разработчик Desktop Software

Сайт www.dswsoft.com/fbw.php

Размер 11,1 МБ

Адрес загрузки www.dswsoft.com/ fbw_download.php

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Вердикт Программы резервного копирования данных

Единственная бесплатная программа в обзоре, умеющая писать на CD/DVD

Отсутствие автоматического архивирования; сохранение только на локальный диск

Среди возможностей бесплатной утилиты File Backup Watcher Free следует отметить резервное копирование данных, архивирование, создание ISO-образов и запись на оптические носители, однако при этом все эти операции нельзя выполнить в автоматическом режиме. При создании новой задачи пользователь может указать исходную папку и место назначения. Сами задачи группируются по различным признакам. Программа работает только с локальными дисками, копирование в сетевую папку, на FTP-сервер или USB-накопитель не поддерживается. Для задач существует встроенный планировщик, главное достоинство которого – очень удобный интерфейс, позволяющий задать время выполнения операции буквально в пару кликов мыши. При реализации задачи ее можно приостановить, просто кликнув на иконке в трее. Как уже было сказано, автоматическое архивирование не поддерживается, при копировании создается папка, имя которой состоит из исходного названия, даты и времени создания. Механизм удаления старых копий отсутствует, это надо делать вручную время от времени. Архивацию файлов или запись на оптические носители также приходится выполнять самостоятельно, для чего необходимо перейти на соответствующую закладку. Можно также создать ISO-образ с сохраненными данными. Кроме бесплатной версии, программа существует еще и в двух коммерческих вариантах (Lite и Professional), в них добавлена возможность хранения резервных копий на сетевых ресурсах, FTP, почтовых ящиках, а также некоторые другие нововведения. Несмотря на ограниченную функциональность бесплатной версии, ее целиком хватит для резервного копирования небольших объемов данных.

Backup4all 4.0

Backup4all 4.0

Разработчик Softland

Сайт www.backup4all.com

Размер 13 MБ

Адрес загрузки www.backup4all. com/download.php

Вердикт Программы резервного копирования данных

Легкость настройки и создания копий; широкие возможности

На фоне Acronis True Image цена выглядит явно завышенной

Утилита Backup4all удачно сочетает в себе удобный и интуитивно понятный интерфейс с большим набором настроек на все случаи жизни. В качестве хранилища резервных копий могут выступать директории на жестком диске, сетевые папки, FTP-сервер, а также CD или DVD. Для записи на оптические носители программа использует собственный модуль и не требует установки каких-либо дополнительных утилит. В случае применения FTP как получателя резервных копий можно подключиться к серверу напрямую или через прокси, с использованием авторизации, SLL-шифрования. Кроме того, есть возможность ограничивать скорость приема и отдачи данных. Встроенный Мастер позволяет создавать резервные копии буквально одним кликом мыши. Фильтры помогают выбрать только необходимые данные для резервирования, также поддерживается сохранение настроек для различных программ, однако их список невелик – всего двадцать штук. Кроме этого, пользователь может указать параметр (размер, дату обновления, контрольную сумму, атрибуты файла и т. д.), по которому программа будет определять, изменился файл или нет. Также имеется возможность задать тип резервирования – полное, инкрементальное, дифференциальное и зеркальное. Backup4all способна копировать даже открытые или заблокированные файлы. Тип резервирования может изменяться автоматически, в зависимости от свободного места на диске или процентного соотношения отличий текущей резервной копии от исходного архива. В качестве формата для хранения данных используется ZIP, также поддерживается технология Zip64, позволяющая создавать архивы размером более 4 ГБ. Сохраненные архивы разрешается шифровать и защищать паролем. В качестве планировщика может выступать Планировщик Windows, еще программа имеет встроенный. Кроме стандартных возможностей запуска по расписанию, в последнем позволяется задавать различные факторы, влияющие на запуск резервного копирования, например начинать его при минимальной загрузке процессора. Сохраненные данные могут быть восстановлены в исходный каталог или же в папку, указанную пользователем, при этом программа ведет историю версий, которая позволяет восстановить не только последнюю, но и промежуточные версии файла. Еще одна интересная возможность утилиты – One Touch Backup. Backup4all автоматически определяет подключаемые USB-устройства хранения данных и предлагает произвести запуск резервного копирования. Программа имеет русский интерфейс и поддерживает подключение плагинов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: