Статьи Статьи 24.10.2022 в 10:30 comment views icon

Рейтинг лучших кондиционеров для обогрева в Украине — ТОП-10 моделей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg

Николай Ладуба

Автор статей

Сейчас у многих проблемы со светом, но они могут возникнуть и с отоплением, поэтому мы обновляем нашу недавнюю публикацию по кондиционерам. Надеюсь этот материал хоть как-нибудь поможет вам в борьбе с холодом.

Следующий отопительный сезон грозит стать настоящим испытанием для украинцев. Поэтому уже сейчас время задуматься об альтернативных источниках тепла. Одно из разумных решений этого вопроса — установка кондиционера с функцией обогрева.

Раньше считалось, что нагревать воздух с помощью кондиционера невыгодно. Но, вопреки стереотипам, инверторные сплит-системы способны нагревать воздух так же эффективно, как и охлаждать. При этом они экономичнее традиционных нагревателей и позволяют поддерживать в помещении комфортную температуру на протяжении всего года.

Мы составили список лучших, на наш взгляд, кондиционеров для обогрева жилья. Надеемся эта подборка поможет вам сделать правильный выбор. А если упустили какие-то крутые модели, которыми вы пользуетесь, то напишите их названия в комментариях.

Tosot Серия LYRA TWO STAGE R32 GV-24W2S

Tosot GV-24W2S

Тепловой насос Tosot GV-24W2S сочетает в себе изящный дизайн и новейшие технологии. Под плавными изгибами его корпуса расположен двухступенчатый инверторный компрессор с технологией G10. Благодаря этому детище китайских инженеров из Gree Electric может похвастаться высокой энергоэффективностью.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Если быть точным, то при работе на нагрев коэффициент COP (отношение выработанного тепла к потребленной мощности) у GV-24W2S равен 5,3 (А+++). Иными словами, потребляя 1 квт электроэнергии, кондиционер вырабатывает 5,3 квт тепла. Как результат, существенно снижаются затраты на электричество, что делает покупку этой модели оправданной несмотря на ценник в 61000 гривен.

Плюсы: широкий температурный режим при работе на обогрев (до — 30°C), отличная энергоэффективность, привлекательный дизайн, Wi-Fi пульт ДУ

Минусы: высокий ценник

LG Standart Plus PC12SQ

LG Standart Plus PC12SQ

Модель LG Standart Plus PC12SQ от корейского производителя получила инновационный компрессор DUAL Inverter с десятилетней гарантией. Вследствие этого кондиционер быстрее охлаждает и нагревает воздух, работает тише и экономит электроэнергию.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

За удобство пользователей отвечает набор фирменных технологий. Так функция LG Active Energy Control регулирует потребление энергии. А приложение LG SmartThinQ позволяет управлять устройством через смартфон на Android или iOS.

Обогрев помещения площадью 35 м² возможен при температурах до — 15°C. А вот плюсиков в коэффициенте энергоэффективности (А++) тут меньше, чем в предыдущей модели. Хотя на общем фоне СОР 3,81 вполне можно считать крепким середнячком.

Плюсы: низкий уровень шума, антибактериальный фильтр двойной защиты, внешний блок покрыт защитным покрытием Gold Fin, управление через Wi-Fi

Минусы: не самый удобный пульт ДУ

Samsung AR24BXHCNWKNUA

Samsung AR24BXHCNWKNUA

Мощный инверторный кондиционер Samsung AR24BXHCNWKNUA подойдет для помещений площадью до 70 м². Производитель заявляет, что модель может работать на обогрев при температурах до — 15°C. Ее энергоэффективность соответствует классу «А++».

Из дополнительных опций есть функция WindFree, обеспечивающая комфортное охлаждение без сквозняков. Функция Freeze Wash позволяет очистить теплообменник внутреннего блока заморозкой. А технология Triple Protector Plus надежно защищает кондиционер от скачков напряжения, что может оказаться серьезным плюсом в условиях нестабильного энергоснабжения.

Плюсы: современный антибактериальный фильтр, повышенная долговечность теплообменника, тройная защита от скачков напряжения

Минусы: цена, нет управления через Wi-Fi

COOPER&HUNTER CH-S09FTXLA2-NG

COOPER&HUNTER CH-S09FTXLA2-NG

Инверторный кондиционер COOPER&HUNTER CH-S09FTXLA2-NG специально разработан для работы на тепло в северных странах. На это прямо указывает и название серии — Arctic Inverter. Модель может обогревать помещение площадью 25 м² при температуре воздуха до — 25°C.

Из особенностей отметим подогрев поддона и компрессора. Функция интеллектуальной разморозки в автоматическом режиме проводит диагностику и защищает внешний блок от обледенения. К этому нужно добавить специальный алгоритм, обеспечивающий эффективную работу при сильных морозах. Одним словом, всё, что нужно для стабильного отопления в самые суровые зимы. И всего за 28690 гривен.

Плюсы: специально предназначен для северных регионов, температурный диапазон работы от — 25°С до + 54°С, снабжен системой самодиагностики основных блоков, система самоочистки исключает образование плесени, высший класс эффективности (А+++), управление со смартфона

Минусы: неудобное мобильное приложение

Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S

Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S

Консервативная модель Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S от известного японского производителя. Ее лаконичный внутренний блок с легкостью впишется в любой интерьер жилого и офисного помещения площадью до 20 метров.

Кондиционер автоматически выбирает режим нагревания, имеет функции сохранения энергии, воздухораспределения и комфорта. Режим размораживания автоматически убирает намерзший лед и помогает снизить энергозатраты. Минимальная температура на обогрев составляет — 15°C. А вот энергоэффективность по сегодняшним временам не самая высокая и относится к классу «А». Приобрести классического «японца» можно за 26040 гривен.

Плюсы: прочный литой корпус, высокое качество сборки, низкая вибрация, проверенная временем и надежная конструкция

Минусы: используется устаревший и менее эффективный (по сравнению с R32) фреон R410, неброский дизайн, не самый удобный пульт ДУ, нет управления через Wi-Fi

TCL TAC-09CHSD/XAB1

TCL TAC-09CHSDXAB1

По утверждению производителя, сплит-система TCL TAC-09CHSD/XAB1 объединяет в себе преимущества классических моделей и множество нововведений. Кондиционер адаптирован к минусовым температурам до — 20°C, что в устройствах бюджетной категории встречается не так уж и часто.
К отличительным особенностям TCL TAC-09CHSD/XAB1 отнесем низкий уровень шума, функцию поддержки теплого помещения, светодиодный дисплей на внутреннем блоке, опцию управления через Wi-Fi. Коэффициент COP равен 3,73, что можно считать средним значением. Устройство продается по цене 18000 гривен.

Плюсы: адаптация к низким температурам, приятный дизайн, Wi-Fi

Минусы: не самый высокий класс энергоэффективности

GREE GWH07QA-K3DNA2C

GREE GWH07QA-K3DNA2C

GREE GWH07QA-K3DNA2C — еще одна модель от Gree Electric в нашем обзоре, но на этот раз уже в среднем ценовом диапазоне. Кстати, сейчас ее можно приобрести со значительной скидкой. Поэтому есть смысл присмотреться повнимательнее.

Характеристики кондиционера ничем не выделяются на фоне конкурентов. GREE GWH07QA-K3DNA2C относится к настенным сплит-системам инверторного типа. Может работать на отопление при температуре до -15 градусов по Целсию в помещениях до 20 квадратных метров. Снабжен стандартным набором фирменных технологий и имеет защиту от обмерзания наружного блока.

Плюсы: возможность запуска при низком напряжении, тихая работа, функция I Feel, усиленная защита теплообменника от коррозии

Минусы: покупатели жалуются, что отсутствует боковая защитная крышка на наружном блоке

Nordis NDI-S09TC1

Nordis NDI-S09TC1

Инверторный кондиционер Nordis NDI-S09TC1 от скандинавского производителя сочетает в себе современные технологии и разумную цену. Он предназначен для охлаждения и отопления квартир и офисов площадью до 26 м².

Модель отличается стильным дизайном и довольно высоким классом энергоэффективности (А++). Она снабжена рядом современных технологий для комфортного использования. 30-минутная программа самоочищения эффективно удаляет пыль и бактерии. А дополнительный датчик температуры в пульте дистанционного управления позволяет устройству точно контролировать температуру в глубине помещения.

Плюсы: работа на обогрев возможна при температуре воздуха до — 20°C, плазменный ионизатор, встроенный модуль Wi-Fi

Минусы: при цене в 17480 гривен не обнаружено

Hyundai ARN07HSSUAWF1

Hyundai ARN07HSSUAWF1

Корейский бренд Hyundai ассоциируется у нас в первую очередь с автомобилями. Но заводы корпорации выпускают тысячи товаров от морских судов до кондиционеров. Один из них — Hyundai ARN07HSSUAWF1 попал в наш обзор за сочетание невысокой цены и приемлемых характеристик.

Инверторная технология позволяет сплит-системе уверенно работать на обогрев при температуре наружного воздуха до -15°C. При этом бюджетное устройство использует устаревший фреон R410 и отличается довольно низким классом энергоэффективности (А).

Плюсы: дешево и эффективно

Минусы: шумный наружный блок, фреон R410, неудобный пульт

LEBERG LS-07OL2/LU-07OL2

LEBERG LS-07OL2LU-07OL2

LEBERG LS-07OL2/LU-07OL2 можно лишь условно отнести к кондиционерам, пригодным для обогрева жилища зимой. Но всё же интересно, что можно получить за 10000 гривен, поэтому мы добавили его в обзор.

Итак, имеем базовую модель неинверторного типа, а значит на ее особую экономность (А) можно не рассчитывать. Режим работы на тепло ограничен температурой в -7°C, чего для большинства украинских зим явно недостаточно. Одним словом, за 10 тысяч тоже можно купить бюджетный кондиционер с функцией обогрева. Но подойдет он лишь для южных регионов с мягким климатом.

Плюсы: низкая цена, встроенный LED-дисплей, компрессор от Toshiba

Минусы: вряд ли можно использовать, как основное устройство для отопления


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: