Статьи Статьи 07.09.2022 в 15:00 comment views icon

Рейтинг лучших антивирусов — ТОП-10 программ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg

Николай Ладуба

Автор статей

Хороший антивирус — оптимальное сочетание множества противоречивых  требований. С одной стороны, он должен обеспечивать надежную защиту и моментально выявлять вредоносное ПО. С другой — не очень сильно нагружать систему, особенно если она построена на устаревшем «железе». Дополнительные полезные функции домашнего защитника  должны как-то уживаться с простым и понятным меню. А фоновый мониторинг не беспокоить нас ложными срабатываниями.

Если добавить к этому, что каждый день появляются новые вирусы, с которыми не все продукты справляются одинаково успешно, то выбор антивирусной программы становится весьма непростой задачей. Облегчить ее поможет наш ТОП-10 антивирусов 2022 года.

Его финалисты прошли комплексное тестирование в лаборатории ИТ-безопасности AV-TEST и награждены званием «Top Product». А значит, их уровень защиты, производительности и удобства использования удовлетворит даже самых придирчивых пользователей.

Norton 360

Norton 360

Платформы: Windows, MacOS, Android, iOS

Бесплатная версия: нет, но есть гарантии возврата денег в течение 60 дней

Стоимость: Norton 360 Deluxe — 49.99$ в год для пяти устройств, Norton AntiVirus Plus — 19,99$ для одного устройства.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Антивирус от компании Symantec — это настоящий комбайн, который приятно удивляет широким набором инструментов. В их числе один из лучших VPN с раздельным туннелированием, менеджер паролей, умный брандмауэр, защита веб-камеры, родительский контроль и от 10 до 60 Гб в облачном хранилище (в зависимости от тарифа).

Пользователи отмечают, что Norton выявляет до 99% угроз, прост в использовании и при этом практически не замедляет работу системы. Поэтому занимает заслуженное первое место в нашем списке лучших антивирусов. Бесплатной версии у приложения, к сожалению, нет. Но оценить все его возможности можно и бесплатно, благодаря гарантии возврата денег на протяжении 60 дней.

Avast Free AntiVirus

Avast Free AntiVirus

Платформы: Windows, MacOS, Android, iOS

Бесплатная версия: есть

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Стоимость: бесплатно в пакете Free AntiVirus, 50.28$ для пяти устройств в пакете Avast One

Может показаться, что бесплатные антивирусы предлагают нам лишь самые базовые функции. Однако из этого правила тоже есть исключения. Например, Avast Free Antivirus, который стал хитом, потому что дает пользователю намного больше, чем его бесплатные аналоги. Помимо отличной антивирусной защиты, он добавляет сканер сетевой безопасности, защиту браузера и многое другое. 

В тестах лаборатории AV-TEST бесплатная программа чешских разработчиков получила максимум баллов в трех категориях: «Защита», «Производительность» и «Удобство использования». Это делает ее разумным выбором для экономных пользователей и лучшим бесплатным антивирусом в нашем топе.

Bitdefender Antivirus Free For Windows

Bitdefender Antivirus Free For Windows

Платформы: Windows, MacOS, Android, iOS

Бесплатная версия: есть

Стоимость: 19.99$ в год для одного аккаунта

Бесплатный антивирусный пакет от румынских разработчиков обеспечивает продвинутую защиту от вирусов и веб-угроз. А тариф Internet Security открывает доступ к премиальным функциям: инструментам оптимизации системы, защите от программ-вымогателей и безопасному веб-браузеру. Последний помогает защитить персональные данные и будет особо полезен тем, кто часто совершает платежи в интернете. 

В приложении также присутствует защита брандмауэра, фильтрация спама, родительский контроль и многое другое. Не удивительно, что журнал Pcmag удостоил Bitdefender награды «Выбор редакции», как лучшее антивирусное решение начального уровня. Добавим, что все его платные тарифы защищены 30-дневной гарантией возврата денег.

Avira Internet Security

Avira Internet Security

Платформы:  Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7 (32/64-bit)

Бесплатная версия: есть

Стоимость: 17,95€ в год для одного устройства

Главная задача антивируса — выявлять вредоносное ПО. И тут немецкий лидер решений в области безопасности на высоте. Во время тестирования антивирусный движок Avira показывает отличные показатели выявления вирусов, вымогателей и шпионов. Поэтому лицензию на него охотно покупают конкуренты, например, TotalAV.

К сожалению, у компании одна из самых слабых служб поддержки клиентов. А эвристический анализ ее приложений нередко действует слишком агрессивно, блокируя, в частности, торрент-клиенты. Но если для вас всё это не критично, то стоит присмотреться к Avira внимательнее. Тем более, что платные тарифы данного разработчика привлекают доступностью, а бесплатная версия антивируса находится в числе лучших на рынке.

TotalAV Total Security

TotalAV Total Security

Платформы:  Windows, macOS, Android, iOS

Бесплатная версия: есть

Стоимость: 19$ в год для Antivirus Pro, 39$ в год для Internet Security, 59$ в год для Total Security

TotalAV вошел в круг лучших антивирусных брендов не так давно, но уже конкурирует с ними на равных. Под капотом у приложения проверенный временем движок от Avira. Поэтому защита на уровне лучших аналогов премиум-класса. Кроме этого, и платная, и бесплатная версии радуют огромным количеством дополнительных функций. Среди них выделяется простой и быстрый VPN, который многие считают лучшим на рынке. 

Что особенно приятно, VPN от компании Windscribe не имеет ограничений по трафику. С ней вы сможете проводить на стриминговых сервисах столько времени, сколько захотите. Стоит также упомянуть удобный менеджер паролей, встроенный блокировщик рекламы и простой интуитивно понятный интерфейс. Одним словом, разработчики Total Security смогли создать простое и довольно мощное антивирусное решение с множеством полезных функций и не самым большим ценником.

AVG Internet Security

AVG Internet Security

Платформы:  Windows, MacOS, Android, iOS

Бесплатная версия: есть

Стоимость: 46.68$ в год за одно устройство или 59.88$ за 10 устройств

Комплексный антивирус разработан той же компанией, которая создала Avast. Но при этом имеет свой узнаваемый облик. Благодаря облачному сканеру линейка продуктов AVG имеет невысокие системные требования и довольно популярна за приятное соотношение цены и предлагаемых возможностей.

AVG Internet Security поддерживает функции защиты почты, веб-камеры и конфиденциальных данных. Режим «Не беспокоить» блокирует все уведомления во время игры и просмотра полноэкранного видео. Для блокировки вредоносных программ используется алгоритм на основе ИИ.

McAfee Total Protection

McAfee Total Protection

Платформы: Windows, MacOS, Android, iOS 

Бесплатная версия: нет, но предлагает 30-дневную гарантию возврата денег

Стоимость: McAfee Total Protection — 49.99$ в год для неограниченного количества устройств, McAfee AntiVirus Plus — 19.99$ для десяти устройств

В недавних оценках AV-Test антивирусный пакет McAfee получил высокие оценки как по защите, так и по производительности. Разработчики утверждают, что это идеальный выбор для больших семей с десятками устройств, работающих на любой современной ОС.

К плюсам также можно отнести дружественный интерфейс, спам-фильтр, родительский контроль, программу-шредер и качественный VPN-сервис. Хватает здесь и полезных дополнительных функций. Одна из них, McAfee Web Boost, представляет собой расширение для Google Chrome. Она блокирует автоматическое проигрывание видеороликов, чтобы ускорить загрузку сайтов и снизить расход трафика.

F‑Secure SAFE

F‑Secure SAFE

Платформы:  Windows / macOS / Android / iOS

Бесплатная версия: нет, но доступна пробная версия на 30 дней для трех устройств

Стоимость: подписка на год для трех устройств 59.99$

Кроссплатформенный антивирус обнаруживает вредоносные программы с помощью системы анализа поведения DeepGuard. Это помогает работать с новыми вирусами и распознавать даже те из них, информация о которых еще не появилась в базах данных.

Возможности F-Secure SAFE включают защиту от вирусов, опасных веб-страниц, вымогателей и шифраторов. Пользователям доступны функции родительского контроля, безопасных банковских операций, поиска и удаленного управления мобильными устройствами.

G DATA Total Security

G DATA Total Security

Платформы:  Windows 10 / 8.1 / 8 / 7 32|64-bit

Бесплатная версия: нет, но есть гарантия возврата денег в течение 30 дней

Стоимость: подписка на год для одного устройства 29.95$

Немецкая компания G DATA известна, как создатель первой в мире антивирусной программы. Это, конечно, еще не повод покупать ее продукты со славной историей. Но стоит учесть, что лаборатория AV-TEST год от года награждает Total Security наивысшим баллом.

Помимо базовых инструментов, антивирус от G DATA предлагает спам-фильтр, защиту от программ-вымогателей, клавиатурных шпионов и эксплойтов. Другие бонусные функции содержат защиту BankGuard для финансовых транзакций, менеджер паролей, родительский контроль и резервное копирование данных в облачное хранилище.

Trend Micro Internet Security

Trend Micro Internet Security

Платформы:  Windows, macOS, Android, iOS

Бесплатная версия: нет, но доступна 30-дневная пробная версия 

Стоимость: годовая подписка для одного устройства начинается с 19.95$, для пяти устройств она составляет 49.95$

Этот японский антивирус не так хорошо известен нашим читателям, так как ориентирован в первую очередь на корпоративніх клиентов. Но уже сам факт, что бизнес доверяет Micro Security безопасность своих денег, служит надежной гарантией качества программы. Это подтверждает и набор функций. Среди них улучшенная защита электронной почты от мошенничества, функция безвозвратного удаления файлов и браузер Pay Guard для безопасного банкинга и покупок.

Каждая версия антивируса от Trend Micro также включает функцию Advanced AI Learning, которая обнаруживает новые версии программ-вымогателей и другие непредвиденные угрозы и останавливает их до того, как они нанесут ущерб компьютерной сети. К недостаткам приложения можно отнести довольно высокую ресурсоемкость и то, что недорогие пакеты работают только в Windows.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: