Обзоры Интернет 19.09.2011 в 08:00 comment

Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Бум моды на персональные странички в Интернете прошел уже много лет назад, сменившись сначала личными блогами, а в настоящее время социальными сетями. Тем не менее задача создания своего представительства в Сети встает перед многими и сегодня. Чаще всего это может понадобиться, если вы хотите продемонстрировать свои успехи в каком-либо виде творчества, поделиться своим хобби или даже попробовать открыть свой бизнес. Во всех перечисленных случаях можно попытаться воспользоваться одним из сервисов, описанных в этой статье. Вы увидите, что функциональность и возможности, предоставляемые ими, зачастую полностью покрывают потребности начинающих сайтостроителей.

Yola | www.yola.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Создание сайта на Yola начинается с регистрации. При бесплатной модели применения под одной учетной записью вы можете иметь до пяти сайтов, при этом вам выделяется до 1 ГБ дискового пространства. Лимит трафика не ограничен, к тому же ресурс не будет обременен спонсорской рекламой.

Для оформления можно воспользоваться одним из бесплатных встроенных шаблонов, их насчитывается более 100 штук, причем выглядят они просто великолепно. Подгонка дизайна и наполнение сайта производятся в интуитивно понятном редакторе. Здесь вы сможете как изменить макет страниц (одно-, двух-, трехколоночный и т. д.), так и настроить некоторые параметры оформления, например, загрузить свой логотип, фон или даже применить свой CSS-стиль. Содержимое страницы строится из отдельных блоков; они мышкой перетаскиваются в нужное место. Таким образом вставляются текст, фотографии, галереи, карты, видео, различные виджеты и многое другое, что сделает ваш сайт удобным и неповторимым. Для его публикации необходимо нажать всего одну кнопку и указать адрес, который будет иметь вид ххххх.yolasite.com.

Weebly | www.weebly.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Данный ресурс существует уже более пяти лет, и за это время его возможностями успели воспользоваться свыше 7 млн человек. Такая популярность объясняется полным циклом услуг, предоставляемых сервисом по созданию и размещению сайтов. Причем большинство из них доступны совершенно бесплатно, и только за некоторые премиум-функции просят заплатить.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Редактор страниц позволяет одним щелчком мыши применить один из нескольких десятков шаблонов оформления, а также выбрать шрифты, цвета, ссылки и прочие параметры. После настройки внешнего вида необходимо заняться содержимым, которое формируется из таких модулей, как текстовый блок, картинка, фотогалерея, слайд-шоу, виджет и т. д. В результате как из кирпичиков можно построить отличный сайт с разнообразным наполнением практически без знания HTML. Ну а если вы все-таки захотите повозиться с кодом, к вашим услугам полноценный редактор.

BlinkWeb | business.blinkweb.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

BlinkWeb отличается от конкурентов наличием развитой системы помощи, которая в виде коротких обучающих роликов позволит даже неподготовленному пользователю легко освоить все премудрости создания сайта. Первым шагом после регистрации будет выбор категории, а затем шаблона оформления, коих, к сожалению, не так уж много.

В редакторе применен все тот же принцип конструирования страниц из отдельных блоков, которые могут содержать самые различные вещи: заголовки, текст, изображения, формы, видеоролики и пр. Полезной функцией BlinkWeb является возможность размещения на своем сайте рекламных блоков AdSense, так что вы даже сможете зарабатывать. К недостаткам сервиса следует отнести отсутствие поддержки кириллицы, что значительно сужает область применения. Для публикации в Сети потребуется указать адрес сайта или привязать существующий домен.

Squidoo | www.squidoo.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Squidoo – это популярная платформа для публикации материалов и формирования сообщества пользователей, интересующихся одной темой. Данный сервис позволяет создавать только одностраничные сайты, зато их наполнение может быть самым разнообразным. С помощью специальных модулей на страницу добавляются текст, картинки, галерея изображений, видео, гостевая книга, комментарии и многое другое.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Jimdo | ru.jimdo.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Данный ресурс является одним из самых функциональных в обзоре. Jimdo даже при бесплатном использовании предоставляет достаточный спектр возможностей для создания интересного сайта, в том числе множество шаблонов оформления, подключение своего блога и гостевой книги, интеграцию со сторонними сервисами, RSS, статистику. При этом он прекрасно локализован и имеет очень дружественный интерфейс.

Webnode | www.webnode.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

C помощью Webnode вы сможете построить личный сайт довольно сложной структуры, содержащий множество разделов, в том числе страницы с формой обратной связи, контактами, гостевой книгой, форумом и т. д. Создание и наполнение страниц не сложнее работы в обычном текстовом редакторе. Понятный и красивый интерфейс дополняется всплывающими подсказками, объясняющими каждое действие, и неплохой справочной системой.

Ucoz | www.ucoz.ua

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

uCoz – бесплатная система создания, управления и хостинга сайтов, призванная помочь любому желающему обзавестись своим собственным ресурсом. Здесь предоставляются неограниченное дисковое пространство, загрузка файлов через веб-интерфейс или FTP, резервное копирование, встроенный визуальный редактор HTML.

Интересной особенностью сервиса является возможность ведения базы данных его пользователей с предоставлением различных прав доступа, а также множество модулей, реализующих разнообразные дополнительные функции. Среди них в настоящее время имеются форум, магазин, чат, блог, фотоальбом, гостевая книга и многое другое. Для полноценной работы с ресурсом понадобится время на освоение всех его опций, однако хорошая справочная документация и развитое сообщество пользователей помогут легко с этим справиться.

Яндекс.Народ | narod.yandex.ru

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Это, наверное, самый популярный сервис подобного рода в Рунете, открывший свои двери еще в 90-е годы прошлого века и содержащий в настоящее время более 3 млн пользовательских сайтов. «Яндекс.Народ» позволяет создавать ресурсы неограниченного размера из готовых блоков, для чего применяется специальный конструктор, дающий возможность легко и быстро воспользоваться одним из встроенных шаблонов или разработать свой собственный дизайн.

Наполнение сайта осуществляется путем размещения на странице текста, фотографий, виджетов и другого содержимого в виде специальных модулей. Их можно редактировать, настраивать свойства и перемещать в нужное место методом перетаскивания. Имеются доступ к ресурсу по FTP и сервис подробной статистики. При публикации сайта на нем будет размещен рекламный баннер «Яндекс.Директ».

Сайты Google | sites.google.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Ранее этот сервис назывался Google Page Creator, но недавно вместе с глобальным обновлением функций получил и новое имя – Google Sites. Он доступен всем обладателям учетной записи Google и позволяет создавать сайты с неограниченным количеством страниц, но объемом не более 100 МБ. Отличительной особенностью ресурса является возможность разграничения прав доступа к своему детищу. Так, вы можете одним пользователям разрешить редактировать страницы, а другим – только их просматривать, или разработать обычный, доступный для всех сайт.

Общий вид ресурса задается с помощью выбора одной из существующих тем оформления, а правка осуществляется в редакторе, использование которого очень напоминает работу в Google Docs, поэтому вряд ли вызовет затруднения. Сильной стороной Google Sites является тесная интеграция с другими сервисами компании, такими как Picasa, Google maps, YouTube и т. д.

Wix | www.wix.com

Сайт сделай сам. Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Этот сервис стоит несколько особняком, поскольку единственный в обзоре служит для создания Flash-сайтов. Разработка страниц с использованием данной технологии гораздо сложнее обычного сайтостроения, требует освоения и применения специальных программ, поэтому конструктор Wix, позволяющий обходиться без этого, интересен вдвойне.

Создание ресурса начинается с выбора подходящего шаблона, который далее загружается в редактор для настройки и наполнения содержимым. Он выполнен на Flash и полон анимаций, всплывающих подсказок и прочих красивостей, что, однако, не мешает ему быть очень функциональным. Работа в редакторе заключается в добавлении необходимых элементов, расположении их в нужном месте и последующей настройке свойств. Большое количество различных модулей, возможность использования анимации и эффектов позволят построить действительно впечатляющий и необычный сайт.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: