Samsung One UI 3 — что нового?

Статьи
Samsung One UI 3 — что нового?

Samsung One UI 3 — что нового?

Обновление операционной системы Android в последние несколько лет приносит с собой минорные нововведения, которые пользователи часто не замечают. Но кроме этого, почти у каждого производителя есть собственная оболочка, которая от версии к версии добавляет функциональности стандартному интерфейсу Android и может довольно сильно отличаться внешне. В конце прошлого года компания Samsung выпустила обновление One UI 3.0 на основе Android 11, а уже в начале этого, вместе с новыми флагманами Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra, версию 3.1. Мы собрали основные нововведения обновлённого интерфейса Samsung, которые появились в двух последних версиях.

Новый экран блокировки

Samsung One UI 3 - что нового?

В One UI 3 немного изменился экран блокировки. Он стал выглядеть более минималистично с однотонными клавишами быстрого запуска, расположенными в нижней части экрана, а также новым виджетом часов.

Если на него нажать, то появляется меню с другими виджетами, среди которых управление музыкой, расписание дня, будильники, прогноз погоды, Bixby Routines и новы виджет, отображающий время использования смартфоном.

Always on Display

Функционально всегда активный экран в One UI 3 не изменился, он может выводить на выключенный дисплей, подсвечивая отдельные пиксели, время и дату.

Но с обновлением оболочки в Samsung добавили возможность использовать в качестве заставки Always on Display GIF-анимацию, можно выбрать из предустановленных «гифок» или добавить свою.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Меню оповещений и быстрых настроек

Одним из самых заметных визуальных изменений в интерфейсе стал редизайн шторки оповещений, она теперь полупрозрачная, клавиши быстрых настроек разнесены чуть больше, на них стало проще попадать пальцем.

Обновление слайдеров громкости

В One UI 3 изменился дизайн слайдеров управления звуком, они стали крупнее, их лучше видно на экране и в целом они выглядят симпатичнее.

Короткие оповещения

В новой версии оболочки теперь есть два типа отображения оповещений: полные и короткие. Последние используются по умолчанию и показывают в шторке уведомления с минимумом информации, но если потянуть их немного вниз, то они открываются полностью, предоставляя доступ к клавишам быстрых действий, если они есть.

История оповещений

Ещё одно нововведение в оповещениях One UI — это возможность посмотреть их историю. По умолчанию данная функция отключена, но если активировать её в настройках, то в специальном разделе меню можно будет увидеть все уведомления за последние 24 часа.

Всплывающее меню приложений

В Android уже давно есть функция, при которой если нажать на иконки приложений и удерживать, то на рабочих столах появляется всплывающее меню с быстрыми действиями.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В One UI 3 оно было немного переработано, вместо двух панелей его объединили в одну, добавили название приложения, а также клавишу, которая показывает все доступные для него виджеты, что очень удобно.

Обновление основного меню, папок и системного поиска

Samsung One UI 3 - что нового?

На манер шторки уведомлений, основное меню с приложениями в One UI 3 получило такую же прозрачную подложку и визуально стало выглядеть лучше.

Samsung One UI 3 - что нового?

Папки в меню теперь тоже открываются на прозрачном фоне и могут показывать по 12 программ по 3 в ряд на страницу, в то время как в One UI 2.5 было 16 приложений, но они шли подряд. Новый вариант более удобный и визуально напоминает основное меню.

Встроенный в One UI поиск теперь показывает не только иконки приложений для быстрого запуска, но и переход к рекомендованным настройкам, быстрый переход к загрузкам и снимкам экрана, а также историю поиска.

Возможность удаления объектов с фото

В стандартной галерее One UI 3 появилась экспериментальная функция удаления объектов с фото через встроенный редактор. Пока она не позволяет точно выделить границы объекта, пытаясь определить его автоматически, но в целом, если это что-то простое, например, фонарный столб на фоне неба, то его можно удалить корректно.

Улучшенное воспроизведение видео

В One UI 3 доработали функцию улучшения качества картинки во время воспроизведения видео, которая при запуске ролика или фильма автоматически увеличивает яркость и делает цветопередачу более красочной.

Samsung One UI 3 - что нового?

В предыдущей версии интерфейса эта опция была доступна всего для нескольких приложений, причём её можно было включить или выключить в целом, но не для отдельных программ. В One UI 3 перечень поддерживаемых приложений и сервисов потоковой передачи видео сильно расширили, у меня подтянулись все такие программы, и для каждой из них можно было включить эту опцию отдельно.

Удаление геолокации с фото

Samsung One UI 3 - что нового?

Для повышения приватности пользователей в One UI 3 была добавлена опция быстрого удаления данных геолокации с фотографий, для этого достаточно выбрать снимок, нажать на опцию «Поделиться» и там сразу можно увидеть чек-бокс, который позволяет убрать геоданные.

Новый менеджер контактов

Samsung One UI 3 - что нового?

В One UI 3 обновился менеджер контактов, в нём появилось больше возможностей, в частности теперь проще объединять их, удалять дубликаты, перемещать и выбирать стандартное место сохранения, например в памяти смартфона или в облаке Google.

Рекомендации Google

В последние несколько лет Samsung и Google активно развивают партнёрство, что выливается в более тесную интеграцию их приложений. В частности, в One UI 3 был добавлен блок с рекомендациями Google, которые включают новости и другую полезную информацию.

Интеграция Google Home

Ещё один сервис Google, получивший более тесную интеграцию с One UI 3. Получить к нему доступ теперь можно из меню «Устройства», которое расположено среди быстрых настроек панели оповещений. По умолчанию здесь отображаются подключённые к SmartThings девайсы, но можно быстро переключиться на Google Home.

Эффекты для видеозвонков

Samsung One UI 3 - что нового?

Для сервисов Google Duo и Zoom в One UI 3 появилась возможность менять фон во время видеозвонка. Это может быть просто размытие, определённый цвет или выбранное пользователем изображение.

Продолжение работы в приложениях на других устройствах

Samsung One UI 3 - что нового?

В One UI 3 была добавлена опция, которая позволяет продолжать работать в приложении на втором устройстве с Samsung Account с того же места, где пользователь остановился на первом. То есть работая на смартфоне можно взять планшет и сразу продолжить на нём. Довольно удобная возможность, но пока она скорее экспериментальная и ограничена всего двумя программами — фирменным браузером Samsung Internet и заметками Samsung Notes.

Комфорт для глаз

Samsung One UI 3 - что нового?

Новая опция в One UI 3 приходи на замену уже привычному фильтру синего цвета, который в предыдущей версии оболочки мог работать либо по расписанию, либо от заката до восхода солнца. В обновлённой оболочке Samsung его заменила другая опция, получившая название «Комфорт для глаз», и теперь кроме включения в заданное время или после захода солнца, она поддерживает адаптивный режим, меняя цвета экрана в зависимости от времени суток. Днём изменения в цветопередаче не очень заметны, а вот ночью он становится «теплее».

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: