Обзоры Обзоры 19.05.2008 в 10:50 comment

Samsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

QWERTY-клавиатура в обычном телефоне – необходимость или модная фишка? Samsung считает, что необходимость.

$490

Технические характеристики

Стандарт GSM 900/1800/1900/WCDMA 2100, GPRS, EDGE, HSDPA

Габариты и масса 113×56×17 мм, 136 г

Основной дисплей TFT, 262 тыс. цветов, 240×432 точки

Аккумуляторная батарея, время работы Li-Ion, 1000 мА•ч, 1–2 суток

Коммуникации USB, Bluetooth 2.0

Встроенная камера CMOS, макс. 1536×2048 точек, запись видео (352×288 точек, 15 fps)

Телефонная книга 1000 записей, до 5 номеров, 2 e-mail и 8 доп. полей на каждую, группы

Работа с сообщениями SMS, EMS, MMS, e-mail

Объем памяти 146 MB + T-Flash (до 4 GB)

Дополнительные возможности медиаплеер (A2DP)

Работа сенсорного дисплея; разъем 3,5 мм на корпусе устройства; наличие тактильной обратной связи

Дизайн; качество покрытия корпуса; отсутствие Java

Мультимедийный телефон с QWERTY-клавиатурой; заинтересует в первую очередь ярых поклонников SMS

ВердиктSamsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

Продукт предоставлен компанией Samsung

Samsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

Уже неоднократно различные производители мобильной техники пытались убедить потребителей в том, что телефоны (не смартфоны и коммуникаторы) с аппаратными QWERTY-клавиатурами имеют право на жизнь и своих покупателей, причем ориентировались они в основном на бизнес-пользователей. В качестве примера можно вспомнить Siemens SK65 и Nokia 6820, хотя оба особой популярностью не пользовались. Тем не менее Samsung решила попробовать свои силы в этой области, оснастив новинку еще и сенсорным дисплеем.

Так для кого же все-таки предназначен данный телефон? Как правило, клавиатурные устройства позиционируются как решения для бизнесменов и активных пользователей e-mail. Подходит ли этим категориям F700? Маловероятно, так как его бизнес-возможности (в первую очередь e-mail-клиент) вряд ли устроят именно этих людей, а молодежи был бы интереснее в первую очередь IM-клиент, но установить его нельзя. Итак, что же перед нами: мультимедийный продукт с изюминкой, но не более.

Подробности

Внешность Samsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

Внешний вид устройства немного «подкачал». Закругленный со всех сторон корпус при немалой толщине слегка напоминает мыльницу, а блестящее покрытие легко царапается и быстро пачкается. И если с первой проблемой можно мириться, то стремительная потеря привлекательности вряд ли придется кому-то по вкусу. К сборке тоже есть претензии, в частности люфтит слайдер, да и задняя крышка фиксируется на своем месте не очень плотно.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Экран Samsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

К дисплею особых претензий нет, качество цветопередачи и углы обзора хорошие, картинка живая. Традиционно на солнце изображение выцветает, но информация остается читабельной.

Функциональность Samsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

В функциональном плане это типичный «мультимедийный комбайн», отличающийся от рассмотренного нами в прошлом номере F490 лишь разрешением камеры. Тот же интерфейс, наличие разъема для подключения наушников на корпусе, те же возможности. Но теперь еще и QWERTY-клавиатура, способная здорово помочь при написании длинных текстовых сообщений. При открытии слайдера экран автоматически поворачивается в альбомную ориентацию, никаким другим способом этого сделать нельзя. Устройство полностью управляется с клавиатуры, не задействуя сенсорный дисплей, что, несомненно, удобно.

Несмотря на то что телефон аппаратно хорошо приспособлен для прослушивания музыки, с программной частью не все столь радужно. Оптимизированный под сенсорное управление плеер все же не очень удобен, поэтому рекомендовать модель в качестве музыкальной сложно. Встроенная камера оснащена автофокусом и имеет максимальное разрешение снимков 2048×1536 точек. Фотографии можно делать как в стандартных пропорциях, так и широкоформатные (16:9). Качество получаемых изображений не очень высокое.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Эргономика и эксплуатация Samsung SGH-F700: телефон с QWERTY-клавиатурой

Наличие аппаратной клавиатуры в принципе положительно сказалось на эргономике устройства, так как у пользователя появилась возможность выбирать, к каким средствам ввода и управления прибегать. В то же время необходимость данного манипулятора вызывает сомнения, поскольку телефон сам по себе слабо приспособлен для активного общения, предполагающего использование клавиатуры. Да и в тестируемом нами образце на кнопках отсутствовала кириллическая раскладка, а насколько удобно и разборчиво она будет нанесена, еще большой вопрос.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: