Обзоры Обзоры 05.08.2008 в 13:33 comment

Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Представляя осенью прошлого года новые жесткие диски SpinPoint серии F1, корпорация Samsung Electronics удивила всех решением выйти на корпоративный рынок с модификацией винчестеров для массивов RAID. До недавнего времени жесткие диски южнокорейской компании считались исключительно продуктами для домашнего пользователя, соперничающими с конкурентами с помощью более низкой цены, но в ущерб надежности. Тем не менее, за годы, прошедшие с момента выхода Samsung на рынок НЖМД, их продукция избавилась от «детских болезней» и стала вполне конкурентоспособной как по цене (что всегда было козырем компании), так и по производительности и надежности. А раз былых проблем уже нет – почему бы не обратиться к более прибыльному, но и более требовательному корпоративному рынку?

Начиная продвигать SpinPoint F1 RAID, Samsung поступила довольно осмотрительно: вместо того, чтобы начинать поставки сразу после презентации и таким образом составлять конкуренцию обычным жестким дискам F1 DT, продажи начались тогда, когда появился спрос. Итак, более чем через полгода после анонса в нашу тестовую лабораторию наконец попали жесткие диски Samsung серии SpinPoint F1 RAID, а конкретно HE502IJ емкостью 500 ГБ и терабайтный HE103UJ.

Фирменные технологии NoiseGuard и SilentSeek, благодаря которым винчестеры SpinPoint славятся низким уровнем шума, продолжают развиваться от поколения к поколению продукции. В SpinPoint F1 NoiseGuard дополнили новой особенностью: по заявлению Samsung, пластины накопителя покрыты специальным сплавом, который создает более упорядоченный воздушный поток под магнитной головкой, благодаря чему снижается уровень шума при позиционировании актуатора. Что касается SilentSeek, то это все та же технология позиционирования штанги с помощью синусоидального импульса вместо моментального вывода его на максимальную скорость, что устраняет надоедливые щелчки. Параметр AAM (Automatic Acoustic Management) установлен на максимальную производительность.

В большинстве случаев отличие винчестеров, предназначенных для работы в ответственных условиях, от обычных устройств заключается в банальном более тщательном отборе комплектующих и тщательном тестировании при производстве, а также модифицированной для более щадящих условий работы механики прошивке. 3.5” накопители серии RAID оборудованы датчиком вибрации. Если он улавливает повышенную вибрацию, на актуатор подается сигнал на смещение в противоположном направлении, что должно минимизировать потери производительности (головки не будут смещаться с нужного места из-за вибрации).

Что ж, перейдем к тестированию. Для оценки быстродействия мы используем наш стандартный тестовый пакет: HDTune Pro 3.10 для низкоуровневого тестирования, Futuremark PCMark05 для синтетической оценки производительности винчестеров (загрузка Windows, работа приложений, антивирусное сканирование и т.д.) и замер времени копирования одного файла объемом 8,3 ГБ и 100 000 файлов общим объемом 725 МБ (1 049 174 016 на диске с NTFS) между двумя разделами на тестируемом жестком диске. Благодаря представительству Samsung в Украине обе тестируемых модели у нас были в двух экземплярах, так что мы не преминули оценить и производительность новинок в массиве RAID 0, подключая их портам встроенного в материнскую плату южного моста Intel ICH9R. Контроллер жестких дисков при тестировании работал в режиме SATA AHCI.

Samsung SpinPoint F1 RAID HE502IJ

Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно

Несмотря на принадлежность к серии F1, этот жесткий диск оборудован не самыми емкими пластинами из имеющихся в арсенале Samsung, вмещающими 334 ГБ, а менее емкой парой из 250 ГБ пластин. В связи с этим накопитель не смог превзойти заветный порог в 100 МБ/сек при линейном чтении, однако вплотную приблизился к нему. К чести новинки отметим, что по сравнению с популярной моделью Samsung такой же емкости – SpinPoint T166s HD501LJ – HE502IJ оказался намного тише при активной работе актуатора и заметно холоднее, не говоря уж о значительном преимуществе в скорости за счет более емких пластин. Результаты низкоуровневого тестирования обеих моделей, а также RAID-массива из двух HE502IJ приведены ниже.

Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно
Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно

Samsung SpinPoint F1 RAID HE103UJ

Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно

Как мы уже говорили, обычно одним из стандартных методов повышения надежности винчестеров серий RAID Edition является их некоторое замедление. К счастью, в случае этого жесткого диска замедления не произошло: ни скорость передачи, ни время доступа (которое обычно и страдает больше всего) заметно не отличаются от показателей Samsung SpinPoint F1 HD103UJ . Незначительные различия, скорее всего, вызваны разными версиями драйверами и использованием разных материнских плат, хоть и на одинаковых чипсетах.

Судя по всему, в винчестерах Samsung, предназначенных для RAID, значительно модифицирована прошивка: новинка оказалась на 20 секунд быстрее обычной версии F1 при копировании мелких файлов, однако немного проиграла при работе с крупным файлом. Кроме того, массив RAID 0 оказался исключительно быстрым при работе с крупным файлом даже на таком простом контроллере, как ICH9R. Правда, при этом мы столкнулись с ранее не встречавшейся ошибкой HDTune: утилита отказалась замерять время доступа на втором винчестере в массиве.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше
Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно
Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно

Технические характеристики жестких дисков
Производитель Samsung
Семейство SpinPoint F1 RAID
Модель HE502IJ HE103UJ
Емкость 500 ГБ 1 ТБ
Объем кэш-буфера, МБ 16 32
Кол-во пластин/головок 2/4 3/6
Емкость пластин 250 ГБ 334 ГБ
MTBF* ** 1200000С
Срок гарантии, лет 3
* MTBF (Mean Time Between Failures) — среднее время наработки на отказ, измеряется тыс. часов работы либо С — количеством циклов start/stop.
** Заявлены производителем

Выводы

Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно
Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно
Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно

Винчестеры Samsung, предназначенные для корпоративного использования и установки в массивы RAID, оказались на удивление быстрыми продуктами. SpinPoint F1 HE103UJ приблизительно равен по скорости своему более простому собрату HD103UJ, что, учитывая более высокую заявленную надежность этой модели, позволяет нам смело рекомендовать этот накопитель к приобретению, если вы храните очень важные данные и нуждаетесь в быстром доступе к ним. На сегодня, правда, HE103UJ стоит примерно на $60 дороже HD103UJ, так что за надежность придется заплатить. Что касается HE502IJ, то этот жесткий диск также радует высокой производительностью, превосходящей показатели винчестеров Samsung предыдущего поколения емкостью 500 ГБ. Однако, учитывая довольно высокую стоимость, если повышенная надежность не очень важна, лучше приобрести винчестер емкостью 640 ГБ за примерно ту же сумму.

Конфигурация тестового стенда Предоставлено
Материнская плата Abit IP35 Pro  
Процессор Intel Core 2 Duo E6700@3,6 GHz Представительство Intel в Украине
Видеокарта Palit GeForce 8800 GT Sonic 2L PR  
Оперативная память Transcend AxeRam TX800QLJ-2GK 4×1 GB  
Жесткие диски Samsung HD501LJ Представительство Samsung в Украине
Samsung HE502IJ Представительство Samsung в Украине
Samsung HE103UJ Представительство Samsung в Украине
Блок питания Corsair CMPSU-620HX "Рома"
Монитор BenQ FP91G P  
ОС и драйверы Microsoft Windows XP SP3, Intel INF Update 9.0.0.1008, NVIDIA ForceWare 177.41, Intel Matrix Storage Manager 8.2.3.1001

Читайте также:
Жесткие диски среднего класса: 250-400 ГБ
Альтернативы жестким дискам: SSD и H-HDD
HDD объемом 500-750 ГБ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: