Обзоры Обзоры 07.03.2008 в 14:57 comment

Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Казалось бы, классические DVD-приводы уже достигли апогея своего развития, и придумать что-либо для расширения функциональности данных устройств не то что затруднительно, а попросту невозможно. Однако компании Samsung удалось реализовать в своем новом продукте функцию, которую, без сомнения, по достоинству оценят все, кто работает с цифровой фото- и видеотехникой.

Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры

Samsung TruDirect (SE-S204S)

Скоростная формула (для CD) 48X/32X/48X

Скорость чтения DVD-ROM 16X Max

Скорость записи: DVD-R/RW 20X/6X
DVD+R/RW 20X/8X
DVD+R DL 16X
DVD-R DL 12X
DVD-RAM 12X

Объем буфера 2 MБ

Ориентировочная цена $130

Предоставлен представительством Samsung в Украине, тел.: 8-800-502-0000

Богатая функциональность; запись фото- и видеоматериалов непосредственно с камеры

Среднее качество записи дисков

Отличный накопитель для домашнего пользователя

Широкое распространение цифровых фото- и видеокамер ставит перед пользователем задачу сохранения отснятого на внешних носителях. Разумеется, стандартные DVD-приводы в какой-то мере позволяют ее решить. Перед записью исходный материал сохраняется на жесткий диск, после чего подвергается предварительной обработке и лишь потом записывается на оптический носитель. Но этим будет заниматься далеко не каждый. Иногда достаточно просто переписать отснятый материал с камеры на оптический накопитель, но в типичном случае без кэширования видеоданных на жестком диске все равно не обойтись, а это требует дополнительного времени. Компания Samsung предлагает новую модель внешнего оптического накопителя, оснащенного технологией TruDirect, SE-S204S, которая дает возможность записывать медиаконтент непосредственно с камеры, минуя указанную процедуру.

Достаточно просто подключить камеру к ПК, оснащенному приводом с технологией TruDirect, и можно нажатием одной кнопки, расположенной на лицевой части привода, производить запись на DVD-носитель. Помимо существенной экономии времени, также ощутимо упрощается процесс создания DVD-диска. Разумеется, ни о каком редактировании материала речь не идет – пишется именно то, что отснято; но многие ли домашние пользователи будут заниматься такой обработкой любительских кадров? Нет, и в этом случае скорость создания диска является основополагающим фактором.

Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры
CD-RW 24X
Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры
CD-R 32X
Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры
DVD+R 16X
Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры
DVD-R 16X
Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры
DVD+R DL
Samsung TruDirect: прямая запись DVD с камеры
Чтение бракованного CD

Кроме того, рассматриваемый накопитель (по крайней мере, согласно паспортным характеристикам) обеспечивает и стандартную запись DVD-носителей на максимальных для данного класса устройств скоростях. Так, прожиг однократно записываемых однослойных DVD осуществляется на скорости 20Х, а двухслойных – на 16Х.

Комплект поставки модели практически стандартный – покупатель получает диск с необходимым ПО (включая программу TruDirect), а также силовые и интерфейсные кабели. О наличии чистых заготовок говорить не приходится – производители давно уже отказались от этой практики. Но стоит отметить руководство пользователя, весьма подробно освещающее все аспекты установки и эксплуатации привода.

Что касается фирменных технологий, то упомянем функцию SpeedPlus, которая позволяет плавно регулировать скорость вращения диска при считывании. Однако и в штатном режиме накопитель почти бесшумен (даже на максимальных оборотах). Ну а поддержка технологии LightScribe также будет далеко не лишней, учитывая ориентирование устройства на создание DVD-дисков с фото- и видеоданными.

Если говорить о качестве, то здесь новая модель Samsung демонстрирует средние результаты. При записи всех типов оптических дисков она укладывается в допустимые пределы, но выдающимися ее показатели назвать вряд ли возможно. А вот алгоритм коррекции ошибок весьма неплох – на считывание тестового CD-ROM устройству понадобилось 8 мин 16 с, при этом было обнаружено три непрочитанных блока – вполне достойный результат. Правда, после первого участка с нечитаемыми секторами накопитель резко снизил скорость и в дальнейшем не пытался ее наращивать, но в данном случае качество чтения важнее скорости.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Также стоит отметить полное отсутствие функции OverSpeed. Устройство способно записывать диски только на той максимальной скорости, на которую они изначально рассчитаны – если 16Х, то вы и получите 16Х, ни о каких 18, а уж тем более 20Х речь не идет. Впрочем, учитывая реальную разницу в несколько десятков секунд между 16Х и 20Х, это вряд ли можно назвать недостатком.

В целом новый накопитель не показал ничего выдающегося в плане качества записи, однако для среднестатистического пользователя он, несомненно, будет интересен благодаря функции TruDirect. С появлением данной технологии создание DVD-дисков стало еще проще, а помимо этого, рассматриваемая модель вполне удовлетворит требования к качеству и записи обыкновенных дисков, и их чтения. Еще один несомненный плюс в домашней системе – очень низкий уровень шума, а также весьма привлекательный внешний вид. В общем, SE-S204S уже вряд ли относится к компьютерной технике «в чистом виде». Скорее, это практически бытовое устройство, подключаемое к ПК. Впрочем, чем дальше, тем четче прослеживается тенденция перехода компьютерной техники в разряд бытового оборудования, и новый привод компании Samsung – еще одно подтверждение этому.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: