Обзоры Обзоры 15.08.2009 в 06:00 comment

Сервисы для Flickr

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Пристрастия профессиональных фотографов и любителей разделились с появлением сервисов Picasa и Flickr. И если с выкладыванием любимой коллекции в онлайн вопросов уже не возникает, то функциональности этих служб для поиска и удобного представления изображений кому-то может не хватить. Благо существует множество бесплатных проектов, позволяющих использовать базы фотографий для достижения цели – будь то создание оригинального слайд-шоу, красивого блока для собственного сайта или поиск необходимого кадра. Сегодня мы подробнее изучим сервисы, предназначенные для более удобной работы с Flickr.

Tag Galaxy

Taggalaxy.de

Сервисы для Flickr

Отображение фотографий по выбранному тегу в виде галактики можно назвать по крайней мере нестандартным. Достаточно ввести в поисковую строку любое слово, как Tag Galaxy предоставит на выбор целую «солнечную систему», в которой в роли светила выступит заданный тег, а сопутствующие будут выделены в виде отдельных планет. Если переходить от одной звезды к другой, указанные теги суммируются, и в результате мы получим более точную подборку фотографий. Их отображение также специфично и оригинально – поверхность буквально обклеивается снимками, из которых можно выбирать и рассматривать необходимые. В дальнейшем осуществляется переход на указанную страницу Flickr.

Slideoo

Slideoo.com

Сервисы для Flickr

Довольно часто возникает необходимость опубликовать галерею своих фотографий на личном блоге. Владельцы отдельных сайтов применяют для этого дополнительные плагины, а вот у пользователей популярных сервисов такой возможности нет. И тут пригодится интересный стартап под названием Slideoo, предлагающий создать на основе собственной библиотеки на Flickr симпатичную флеш-галерею с горизонтальной прокруткой. Использовать можно как всю базу фотографий, так и отдельные сеты. Настройки позволяют регулировать размер изображений, их количество и ширину блока. Результат легко публикуется с помощью предоставляемого кода для различных блоговых сервисов.

Сервисы для Flickr

retrievr

labs.systemone.at/retrievr

Забавный сервис, позволяющий разыскивать на просторах Flickr изображения, напоминающие то, что вы нарисовали. Для этого предусмотрен специальный виртуальный мольберт и примитивный инструментарий. Делаем набросок – и retrievr тут же постарается обнаружить что-то похожее. Однако как видно на скриншоте, слоника сервис найти по моей картинке так и не сумел. Впрочем, если навыки рисования у вас не лучше, то можно воспользоваться готовой иллюстрацией или фотографией – достаточно перейти в режим image и загрузить (или указать URL) картинки.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Flickriver

www.flickriver.com

Сервисы для Flickr

Flickriver замахнулся серьезно – заменить собой интерфейс сайта Flickr. Создатели ресурса предполагают, что пользователь заинтересуется возможностью рассматривать фотографии, выбранные по автору, тегу или группе, подряд и на черном фоне. Фактически мы сами формируем галерею, которую потом удобно листать, причем снимки имеют довольно крупные размеры, достаточные для того, чтобы в большинстве случаев не открывать их отдельно.

Дополнительная функция badge creator позволяет создавать специальные беджи, на которые помещаются ваш ник и несколько фотографий на выбор (последние, наиболее популярные). Полученный код можно вставить на личную страничку.

Сервисы для Flickr

flickr fight

flickrfight.net

Этот ресурс скорее носит развлекательный характер, нежели позволяет делать что-либо действительно полезное. Путем выбора двух различных тегов можно выяснить, какой из них наиболее популярен в Flickr. Все оформлено в виде сражений, и подразумевается, что гость будет вводить пары, схожие по типу. Например, flickr fight позволяет узнать, что Terminator круче, чем Rambo, а сериал LOST выигрывает у House M.D. Естественно, не обходится без собственно фотографий, которые представлены ниже имен «конкурсантов».

FlickrBabel

www.flickrbabel.com

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше
Сервисы для Flickr

Огромное количество фотографий не попадает в наше поле зрения по одной простой причине – авторы не всегда пользуются английским языком для указания тегов к снимкам и при поисковом запросе trees мы не увидим результатов по немецкому слову baume или французскому arbres. Для решения этой проблемы и создан сервис FlickrBabel, автоматически переводящий поисковое слово на французский, испанский, португальский и немецкий и предоставляющий для предпросмотра наиболее полную галерею изображений.

flickrvision

flickrvision.com

Сервисы для Flickr

Данный ресурс оригинален тем, что позволяет в «прямом эфире» наблюдать за пополнением базы фотографий Flickr. Перед нами открывается карта мира, на которой то тут то там возникают снимки с указанием точки, откуда они были загружены. Временная задержка составляет около минуты, поэтому можно быть уверенным, что кто-то на другой стороне планеты разместил это фото только что.

Picsviewr

www.picsviewr.com

Сервисы для Flickr

Если бы мы выбирали лучший сервис для Flickr, то им, несомненно, стал бы Picsviewr. Его предназначение заключается в удобном и оригинальном показе фотографий – если вы в кругу семьи или друзей, просто укажите один из 11 имеющихся шаблонов, после чего начинайте демонстрацию. Среди представленных вариантов можно особо выделить виртуальный стол с разбросанными по нему фотографиями «под Polaroid» и каталоги, выполненные по типу веб-галерей.

findr

Сервисы для Flickr

www.forestandthetrees.com/findr/findr.html

Еще один интересный сервис, основанный на технологии Flash. Его интерфейс весьма минималистичен, и пользователю предлагается лишь ввести интересующий его тег. Затем в меню появится список из относящихся к нему терминов, а справа – матрица из пиктограмм фотографий. При наведении курсора появляется увеличенное изображение, а после клика снимок открывается полностью.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: