Обзоры Софт 16.07.2011 в 08:31 comment

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Foxit Reader 5.0.1

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

Foxit Reader 5.0.1

Freeware

Разработчик Foxit

Сайт
foxitsoftware.com/products/reader

Размер 12 МБ

Популярная альтернатива стандартному Adobe Reader – сравнительно небольшая, быстрая, достаточно функциональная программа для просмотра PDF-файлов. Кроме базовых возможностей Foxit Reader также предлагает опции по комментированию, заполнению форм, совместной работе.

В версии 5.0 усовершенствован интерфейс, улучшена работа с вкладками (табами), добавлены заполнение XFA-форм, поддержка скинов и Microsoft AD RMS, появились новые режимы просмотра документов с разделением страниц и увеличением без учета полей, а также отображение миниатюр PDF-файлов в Проводнике. Стало возможным открытие PDF-вложений в Microsoft Outlook. Кроме того, визуально приложение функционирует быстрее.

HWiNFO64 3.81 Beta

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

HWiNFO64 3.81 Beta

Freeware

Разработчик Martin Malix (REALiX)

Сайт hwinfo.com

Размер 2,8 МБ

Утилита для получения точных сведений об аппаратной начинке ПК, текущих режимах работы компонентов, мониторинга показателей сенсоров. Когда-то была образцом ужасного коммерческого ПО – с многочисленными ошибками, зависаниями системы и назойливыми ограничениями trial-версии. Удивительно, но переход в бесплатный статус сказался на HWiNFO32 положительно – возросла точность, почти нет сбоев, появились новые возможности, создана переносная версия. Но, видимо, недавнее переименование лучшего платного конкурента из EVEREST в AIDA64 задело чувства автора HWiNFO. Поэтому он извлек из HWiNFO32 давно существовавшую версию для 64-битовых ОС, переименовал ее в HWiNFO64 и объявил о «первом выпуске истинно 64-разрядной профессиональной программы системной информации и диагностики».

Outpost Security Suite Pro 7.5

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

Outpost Security Suite Pro 7.5

Shareware, от 395 грн

Разработчик  Agnitum

Сайт  agnitum.ru

Размер  90 МБ

Обновление всей линейки российских продуктов Outpost, включающей популярный файрвол, антивирус/антишпион и комплексный пакет обеспечения безопасности. Выпуск с номером 7.5 получил название Performance Edition и предлагает существенно увеличенную производительность: скорость копирования файлов возросла в 2 раза, сканирования по требованию – в 2,5, фильтрации веб-страниц – до 3-х, повторной проверки на вирусы – до 3–5 раз. Кроме того, повышена эффективность защиты и обнаружения ранее неизвестных угроз, добавлен модуль SmartDecision для анализа степени риска по ряду параметров с цветной подсказкой рекомендуемого действия. Появилась защита буфера обмена и снимков экрана от кражи шпионскими модулями, внедрена защита USB-накопителей, теперь поддерживается фильтрация трафика мобильных устройств, включая 3G-модемы.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

PerfectDisk Professional 12.0

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

PerfectDisk Professional 12.0

Shareware, $40

Разработчик Raxco Software

Сайт raxco.com

Размер 52 МБ

В дефрагментаторе PerfectDisk решили повторить достижения главного конкурента – Diskeeper. В двенадцатой версии появилась технология предотвращения фрагментации OptiWrite, перехватывающая запросы на запись файлов и располагающая их более правильно, что теоретически позволяет эффективно предотвращать фрагментацию вместо серьезных затрат на ее устранение. Были улучшены механизмы незаметной автоматической дефрагментации StealthPatrol и оптимизации твердотельных накопителей (консолидация свободного места, как оказалось, имеет определенный смысл для SSD). В совокупности PerfectDisk 12 смотрится на фоне Diskeeper 2011 привлекательно, предлагая дополнительно ряд возможностей. У PerfectDisk есть несколько режимов дефрагментации, от быстрого до сложной системы оптимизации быстродействия; более наглядный интерфейс с информативными отчетами и картой диска; для каждого винчестера можно выбрать свои метод и время оптимизации; с новой версии даже появилось полноценное отображение данных самодиагностики дисков S.M.A.R.T. При всем этом за PerfectDisk Professional просят почти втрое меньше, чем за аналогичный Diskeeper Pro Premium with Hyperfast ($110). Хотя не обошлось и без недостатков: эффективность механизмов предотвращения фрагментации вызывает сомнения, обычная дефрагментация нетороплива (хотя и ускорена по сравнению с прошлыми версиями), интерфейс местами смотрится не очень удачно, нет фильтрации заведомо неверных показателей S.M.A.R.T.

Sumatra PDF 1.6

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

Sumatra PDF 1.6

Freeware, open source

Разработчик Krzysztof Kowalczyk

Сайт blog.kowalczyk.info/software/sumatrapdf

Размер 4 МБ

Минималистская программа для просмотра PDF-файлов – компактная и быстрая, с вариантом для переносных накопителей. Автор серьезно взялся за разработку, последняя версия Sumatra PDF кроме собственно PDF-документов умеет открывать файлы DjVu, XPS, CBZ и CBR. К тому же в выпусках 1.4–1.6 появились: стартовый экран с часто используемыми файлами; поддержка формата Postscript (требует установки ПО Ghostscript); возможность отображения папок с картинками; индикатор прогресса печати и кнопка на панели инструментов; показ миниатюр PDF-документов в Проводнике; закладки в документах; контекстное меню для копирования текста и ссылок; прокрутка правой кнопкой мыши; плагин к браузерам Firefox, Chrome, Opera (включается отдельно); фильтр полнотекстового поиска по PDF-файлам для Windows (включается отдельно); возможность повторного открытия документа в Foxit Reader или PDF-XChange Viewer.

Universal Viewer (ATViewer) Pro 6.1

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

Universal Viewer
(ATViewer) Pro 6.1

Shareware, $22

Разработчик UVViewSoft

Сайт uvviewsoft.com

Размер 11 МБ

До сих пор Universal Viewer (ATViewer) существовала как бесплатная программа для просмотра файлов разнообразных форматов (изображений, текстов, веб-страниц) с подключением плагинов от Total Commander. С версии 6.0 появился коммерческий вариант Pro, возможности которого расширены за счет поддержки файлов Microsoft Word и Excel, PDF- и RTF-документов со сложным форматированием, RAW-снимков с цифровых фотокамер (более 400 видов). Кроме того, добавлен ряд опций и обновлен мультимедийный плеер, теперь проигрывающий файлы 170 типов, включая флеш-видео и контейнер MKV.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

LibreOffice 3.4.0

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

LibreOffice 3.4.0

Freeware, open source

Разработчик
The Document Foundation

Сайт libreoffice.org

Размер 215 МБ

Реинкарнация межплатформенного офисного пакета на основе открытых исходных кодов OpenOffice.org, развитие которого было приостановлено из-за конфликта между разработчиками и новыми владельцами Sun/Oracle. LibreOffice 3.4.0 – крупное обновление с рядом усовершенствований в интерфейсе, свежими и доработанными возможностями, повышенной производительностью, улучшенной прорисовкой шрифтов в Linux.

 

BleachBit 0.8.8

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

BleachBit 0.8.8

Freeware, open source

Разработчик Andrew Ziem

Сайт bleachbit.sourceforge.net

Размер 6 МБ

Доказательство того, что можно создать альтернативу «чистильщику дискового мусора» CCleaner с лаконичным и понятным интерфейсом. Впрочем, над визуализацией результатов BleachBit стоило бы поработать. В версии 0.8.8 улучшена глубина очистки браузеров и добавлена возможность применять пользовательские расширения через winapp2.ini (аналог CCEnhancer).

 

Firefox 5.0

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

Firefox 5.0

Freeware, open source

Разработчик Mozilla

Сайт mozilla.com/ru/firefox

Размер 13 МБ

Похоже, под влиянием конкурентов Firefox сменил цикл разработки – очередные версии будут выходить чаще и с меньшим числом кардинальных улучшений. Так, Firefox 5.0 не содержит принципиально нового для пользователя, зато несет ряд внутренних изменений, включая повышенную производительность и стабильность, улучшенную поддержку современных веб-стандартов.

 

Maxthon 3.1.1

СофтWare. Новинки месяца [июль 2011]

Maxthon 3.1.1

Freeware

Разработчик Maxthon

Сайт maxthon.com

Размер 19 МБ

Браузер на движке WebKit, который для разнообразия отличается от «классического» Chrome и его многочисленных клонов. В Maxthon попытались взять все лучшее: второй движок от Internet Explorer, простой лаконичный интерфейс, «умную» адресную строку, стартовое окно с популярными страницами, менеджер загрузок, управление жестами мыши, менеджер паролей, блокировщик рекламы. В Maxthon 3.1.1 внесен ряд усовершенствований, включая доработки движка, улучшенную боковую панель, подписку на обновление правил блокировщика рекламы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: