Обзоры Обзоры 23.03.2007 в 15:53 comment

Станет ли CDMA «прекрасным лебедем»?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Февраль 2007 г. для украинского рынка сотовой связи ознаменовался фактическим окончанием «войны стандартов», продолжавшейся, по сути, с момента появления массовых беспроводных коммуникаций в нашей стране. Сначала был дан коммерческий старт сети PEOPLEnet, а затем на киевский, т. е. общенациональный, рынок вышла компания с одесской «пропиской» «Интертелеком».

Оба этих оператора работают в еще не так давно считавшемся «опальном» стандарте CDMA (Code Division Multiple Access), да еще и в полосе частот 800 МГц (IS-95). Так что стоит вспомнить, чем же было вызвано многолетнее противостояние между CDMA и GSM и по какому сценарию оно развивалось.

«Как закалялась сталь»

Упоминание о том, что «патриархом» отечественного рынка мобильной связи является UMC, которая в далеком июле 1993 г. приступила к освоению аналогового стандарта NMT-450i (Nordic Mobile Telephone, принадлежит к поколению сотовой связи 1G), может показаться повторением уже давно известного. Однако сегодня вспомнить об этом не лишне, поскольку данный оператор также почти вошел в когорту мобильных CDMA-провайдеров. «Почти» – потому что в прошлом году он получил от НКРС разрешение мигрировать из давно устаревшего NMT-450i в современный IMT-MC-450, подразумевающий работу в полосе частот 450 МГц (UMC сумела сохранить за собой право их использования благодаря закону «О телекоммуникациях»). Летом 2006 г. компании выдали новую лицензию, и уже в середине текущего года она обещает предоставить своим клиентам сервисы на основе CDMA-450.

Станет ли CDMA «прекрасным лебедем»?

В 2000 г. «Велтон.Телеком» в Харькове, а в 2001 г. – International Telecommunication Company (ITC, предоставляющая услуги под маркой «CDMA Украина») в Киеве и «Интертелеком» в Одессе приступили к освоению стандарта CDMA в его фиксированном варианте. Это означает, что по сути своей мобильный стандарт сотовой связи в Украине был разрешен для использования только в качестве фиксированного радиодоступа. И тогда операторы продавали и подключали к своим сетям исключительно настольные телефонные аппараты, отличающиеся от обычных только наличием антенны вместо разъема для телефонного кабеля. Хотя в ту пору на «черном рынке» без особых проблем можно было приобрести и подключить носимую «трубку», завезенную неофициальными путями.

Пришел, увидел и… ушел

Как известно, развитие GSM в нашей стране началось в 1996–1997 гг. Но спустя какое-то время совершенно непонятным образом (спишем этот факт на бурные 90-е) «Телесистемы Украины» получает лицензию на CDMA, причем для развития этого стандарта в мобильном варианте.

В 1998 г. компания развернула опытную сеть CDMA-800 (IS-95) на основе базовых станций Qualcomm, установленных в Киеве, и начала тестирование сервисов. Предполагаемый тогда уровень цен на услуги CDMA-сети «Телесистем Украины» приятно удивил бы пользователей, но просто шокировал GSM-операторов. Именно с противодействием с их стороны эксперты связывают тот факт, что «Телесистемы Украины» не сумели сертифицировать оборудование и были вынуждены свернуть свою сеть, так и не начав ее коммерческую эксплуатацию.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

После этой истории CDMA надолго ушел в нишу беспроводного, но фиксированного радиодоступа. Такое позиционирование мобильного стандарта в нашей стране формально подкреплялось и рекомендациями Международного союза электросвязи (ITU). Считалось, что Украина должна развивать GSM, коль скоро она расположена в Европе, где этот стандарт получил наибольшее распространение. Злые языки, правда, утверждают, что подобные рекомендации от имени ITU пролоббировали крупнейшие производители GSM-оборудования. А уже в Украине их подняли «на флаг» и всячески поддерживали крупнейшие сотовые GSM-операторы. В результате CDMA-800 (IS-95) в нашей стране была отведена роль «гадкого утенка».

Не все соты мобильные

К давлению со стороны GSM-операторов тогда добавлялись и жесткие законодательные ограничения на пользование CDMA. В законе «О телекоммуникациях» этот стандарт буквально «вручную» был превращен из мобильного в стационарный. Для этого оказалось достаточно запретить национальный роуминг, сузив район перемещения клиента до зоны действия только одного коммутатора (зачастую она совпадает с территорией области страны). То есть путешествовать со своей CDMA-трубкой в соседний город – что привычно для GSM-абонентов – по сути, было нельзя.

Ситуация изменилась с принятием летом 2006 г. Плана использования радиочастотного ресурса Украины. НКРС все же решила дать CDMA «зеленый свет» уже и в качестве мобильного стандарта. Сами представители Комиссии объясняли свои действия стремлением создать здоровую конкуренцию для единственного на тот момент оператора, обладающего лицензией на мобильный CDMA, – «Телесистем Украины». Вероятно, это стремление подкрепляло и вполне логичное желание пополнить государственную казну за счет продажи лицензий и прав пользования сетевыми кодами. Так что в июле 2006 г. разрешение на освоение мобильного CDMA и кода «094» получил «Интертелеком».

GSM vs. CDMA: чем богаты?

Оба стандарта являются цифровыми и принадлежат к семейству второго поколения (2G). На их возникновение, становление и развитие во многом повлиял географический фактор. GSM возник и укрепился в Европе, а CDMA – в Северной Америке, получив распространение также в странах Юго-Восточной Азии.

Для GSM (Global System for Mobile communication) были отведены частоты 900 и 1800 МГц (в США – 850 и 1900 МГц). CDMA разрабатывался для диапазона 800 МГц (в некоторых странах значительно позже этот стандарт получил развитие и в диапазоне 450 МГц). Его создателем считается компания Qualcomm. Основными преимуществами CDMA по сравнению с GSM являются больший радиус действия одной базовой станции, на несколько порядков меньшее излучение сотового терминала и высокая степень защиты от прослушивания.

Из-за возможности относительно просто обеспечить международный роуминг и наличия SIM-карты GSM смог раньше других стандартов получить распространение в мире. CDMA-операторы реализовали роуминг позже, а со временем появились и телефоны данного стандарта с поддержкой аналога SIM-карты – R-UIM-карты. До этого CDMA-терминалы «прошивались» мобильным провайдером или продавцом «трубки», что было не слишком удобным для пользователей и сдерживало расширение ассортимента сотовых CDMA-аппаратов.

«Надстройками» для GSM являются GPRS (2,5G) и EDGE (2,75G), позволяющие увеличить пропускную способность соответственно в десятки и сотни раз. Создатели CDMA сначала нарастили скорость работы инфраструктуры до 144 Kbps (1X), а затем, с помощью надстройки EV-DO (Evolution Data Optimized), – до 2,4 Mbps.

Кстати, немногим ранее в составе собственников «Телесистем Украины» произошли изменения. Многолетний владелец компании Виктор Жолинский продал «мобильную» часть своего бизнеса днепропетровскому предпринимателю Вадиму Шульману, а себе оставил направление фиксированных коммуникаций под тем же названием – «Телесистемы Украины». Чуть позже г-н Шульман приобрел и самого маленького в то время CDMA-оператора, компанию CST Invest (NewTone) из Днепропетровска, которая также получила лицензию на работу в «мобильном режиме» в нескольких регионах страны.

Все бы ничего, но остается одно обстоятельство, омрачающее перспективы развития CDMA в полосах частот 800 МГц. Речь идет о возможном запуске в этом же диапазоне цифрового эфирного телевидения. Опять-таки – «ноги» вышеупомянутой инициативы растут из-за рубежа. В самой Европе внедрение этого типа вещания на данных частотах продвигается ни шатко ни валко, но украинские госорганы получили возможность оправдывать свое нежелание «мобилизировать» CDMA-800, кивая на иностранный опыт, в частности на общеевропейские рекомендации. В том же Плане использования радиочастотного ресурса Украины сотовых операторов, работающих в диапазоне 800 МГц, обязали освободить эфир для нужд цифрового ТВ до 1 января 2016 г. Но вот произойдет ли это, и будет ли требование иметь силу к обозначенному сроку, с уверенностью сейчас не скажет никто.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс
Результаты работы CDMA-операторов в 2006 г.
Операторы Количество абонентов на 31 декабря 2006 г. Количество подключений за год Рост абонентской базы за год, %
«Велтон.Телеком» 97 000 26 893 38,4
ITC 59 874 34 274 133,9
«Интертелеком» 35 000 8 300 31,1
CST-Invest 11 949 3 849 47,5
Итого 203 823 73 316 56,2
По данным iKS-Consulting

«Тяжелая» ниша

Традиционно CDMA-операторы ориентировали свои услуги на тех абонентов, кто много и часто пользуется сотовыми терминалами и обеспечивает средний доход (ARPU) в месяц порядка $20–30 (для сравнения: средний ARPU у GSM-провайдеров в 2006 г. снизился до $7). В их число попадают в основном представители малого и среднего бизнеса, которым, помимо необходимости совершения большого количества исходящих звонков по области, нужен «прямой» городской номер.

А вот абонентская база PEOPLEnet и «Интертелекома», делающих ставку на развитие высокоскоростного мобильного доступа в Сеть, судя по всему, будет прирастать десятками тысяч пользователей, нуждающихся в «быстром» Интернете. В отличие от сотовой связи, проникновение которой в Украину, по данным iKS-Consulting, в январе 2007 г. составило 108%, Интернетом в нашей стране пользуется, по оценкам iKS-Consulting, около 7% граждан (а широкополосный доступ охватывает всего 2% домохозяйств). Так что неудивительно, что CDMA-операторы попытаются развернуться в этой нише. Кстати, в ту же сторону поглядывает и UMC, намереваясь предлагать своим корпоративным клиентам высокоскоростную передачу данных и доступ в Интернет на базе IMT-MC-450.

Что ж, планы у всех операторов, так или иначе заинтересованных в развитии CDMA, действительно амбициозные. Остается только подождать и посмотреть, в какой степени они будут реализованы в обозначенные сроки.

Автор – аналитик компании iKS-Consulting
E-mail: [email protected]

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: