В мире компьютерных аксессуаров клавиатуры играют ключевую роль. Они служат важнейшим элементом взаимодействия пользователя с компьютером. Поэтому качество данного гаджета может существенно повлиять на производительность и комфорт при длительной работе. Сегодня рынок ПК насыщен множеством моделей: от базовых до геймерских, от мембранных до механических, от проводных до беспроводных. И каждая из них обладает своими особенностями и преимуществами.

Материал с партнерскими ссылками?

Лучшая клавиатура: как выбрать и на что обращать внимание

Эргономика

Самая лучшая клавиатура – та, что будет удобной даже при длительном использовании. Поэтому следующие факторы имеют важное значение.

Форма и угол наклона. Клавиатуры с эргономичным дизайном обычно имеют вогнутую форму или разделены на две части, позволяя рукам находиться в естественном положении, что снижает напряжение в суставах и мышцах. Свежие модели предлагают регулируемый угол наклона и высоты, поэтому можно настроить клавиатуру так, чтобы она идеально подходила для конкретного пользователя.

Расположение клавишТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцанапример, с уменьшенным расстоянием между кнопками позволяет минимизировать движения рук и предотвращает перенапряжение. Это особенно актуально для тех, кто ежедневно набирает большое количество текста.

Материалы. Покрытие клавиш должно быть приятными на ощупь и предотвращать скольжение пальцев. Мягкие и матовые материалы помогают снизить нагрузку на кисти.

Подставка для запястий. Такое дополнение помогает сохранить естественное положение рук. Подставка обычно изготовлена из мягких материалов или обладает гелевым наполнителем для обеспечения дополнительного комфорта.

Функциональность

То, какая клавиатура лучше, зависит от условий ее использования. Важно изначально определиться с функциями, необходимыми для выполнения конкретных задач. Например, нужны ли мультимедийные клавиши, подсветка, макросы?

Мультимедийные клавиши предназначены для управления аудио и видео контентом. Они позволяют быстро регулировать громкость, воспроизводить, приостанавливать и пропускать треки, управлять воспроизведением видео и многим другим, не переключаясь на соответствующие программы или окна.

Подсветка клавиатуры делает ее использование комфортнее в темных помещениях или условиях плохой освещенности. Во многих моделях можно отдельно настраивать яркость, цвет и так далее.

Макросы позволяют настраивать специфические комбинации клавиш для выполнения сложных или повторяющихся задач. Такой функцией обычно обладают топ клавиатуры для геймеров, программистов и профессионалов в области креативного дизайна.

Назначаемые клавиши. В некоторых гаджетах можно назначать собственные функции или команды на определенные клавиши. Это дает пользователям возможность настраивать клавиатуру под свои индивидуальные предпочтения.

Режим игрыТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаGame Mode обычно блокирует определенные клавиши или их комбинации, что помогает предотвратить случайные нажатия во время игры.

Наличие USB-портов или аудиоразъемов. У некоторых устройств есть встроенные порты или разъемы. Это делает подключение периферийных устройств, таких как мышки или наушники, более простым и быстрым.

Тип и формат

Существуют мембранные, механические и полумеханические типы клавиатур. Они представлены различными форматами: полноразмерными, компактнымиТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаTenkeyless, TKL и другими.

В механической клавиатуре используются отдельные механические переключатели для каждой клавиши, что обеспечивает высокую точность, отличную тактильную обратную связь и долговечность. Существует несколько типов механических переключателей, таких как Cherry MX, Razer Green, Logitech Romer-G и других, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики по силе нажатия, ходу клавиши и тактильной обратной связи.

В мембранной клавиатуре используется одна большая мембрана, которую прожимают клавиши, чтобы замкнуть контакт и зарегистрировать нажатие. Обычно мембранная клавиатура более низкопрофильная и с менее выраженной тактильной обратной связью по сравнению с механической. Такая клавиатура гораздо тише и доступнее по цене.

Полумеханическая клавиатура комбинирует преимущества мембранных и механических. Мембрана служит для регистрации нажатий, а механические элементы – для создания более выраженной тактильной обратной связи и звука нажатия. Такой гаджет понравится тем, кто любит чувствовать работу кнопок, но при этом не готов выкладывать солидную сумму за механику.

Полноразмерная клавиатура включает стандартный набор клавиш: алфавитно-цифровую клавиатуру, функциональные клавишиТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаF1-F12, стрелки и цифровой блокТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаNumeric keypad, Keypad, Numpad. Такая модель – универсальный боец для повседневного использования в офисе или дома.

Компактная клавиатураТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаTenkeyless или TKL меньшего размера за счет удаления блока из 10 клавиш с правой стороны.

Клавиатура с тонкой рамкой обладает минимальными боковыми рамками вокруг клавиш, что делает ее компактнее, а также обеспечивает более эстетичный внешний вид.

Уровень шума

Данный показатель может быть очень важным для тех пользователей, которые работают там, где нужно соблюдать тишину.

Тип переключателей. Механические клавиши, особенно те, которые имеют так называемые «тактильные» или «линейные» переключатели, могут производить различные уровни шума при нажатии. Например, переключатели с тактильным обратным ходом, такие как Cherry MX Brown, обычно тише, чем переключатели с кликовым обратным ходом, такие как Cherry MX Blue.

Конструкция и материалы. Клавиши с толстыми стенками или механизмами, как правило, создают большее трение при нажатии и, как следствие, издают более громкий звук. Клавиатуры с пластиковыми кнопками обычно менее шумные, чем клавиатуры с металлическими.

Шумоподавление. Некоторые клавиатуры оснащены специальными механизмами для подавления шума при нажатии клавиш. Это может включать использование уплотнителей или демпферов.

Профиль клавиш. Кнопки с низким профилем обычно производят менее громкий звук при нажатии, чем клавиши с высоким профилем.

Тип поверхности. Клавиши с текстурированной или матовой поверхностью менее громкие, чем клавиши с гладкой поверхностью.

Тип подключения

Проводная клавиатура подключаются к компьютеру или другому устройству с помощью шнура, который обеспечивает передачу данных и питание. Поскольку данные передаются напрямую по проводу, такая клавиатура обычно имеет меньшую задержку (или Input lag) в сравнении с беспроводными аналогами. Это важно для геймеров и профессионалов, которым нужна быстрая ответная реакция.

Проводные клавиатуры более надежные, так как не нужно беспокоиться о сбоях связи или заряде батарей. Кроме того, такие устройства обычно стоят дешевле, чем беспроводные.

Беспроводная клавиатура может использовать различные технологии для передачи данных, такие как Wi-Fi, Bluetooth, RFТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцарадиочастота или инфракрасная связь. Подобная периферия обеспечивает большую свободу движения и удобство использования, так как нет ограничения по длине провода. Однако нужно не забывать следить за зарядом, независимо от того, работает клавиатура от аккумулятора или от обычных батареек. Некоторые беспроводные модели имеют небольшую задержку и подвержены интерференцииТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаТоп 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойцаперебоям при передаче сигнала, вызванным наложением сигнала других устройств.

Выбираем ТОП клавиатуры для работы и игр: рейтинг 2024

Razer BlackWidow V3 Razer Green Switch USB Black

Razer BlackWidow V3 представляет собой механическую клавиатуру, доступную с двумя типами переключателей: Razer Green и Razer Yellow. Переключатели Razer Green обеспечивают тактильный отклик и щелкающий звук при нажатии, тогда как переключатели Razer Yellow предлагают линейное нажатие без звукового отклика. Прозрачный корпус переключателей обеспечивает яркую RGB подсветку и долговечность. Клавиши сделаны из ABS-пластика двойного литья для предотвращения стирания маркировки.

Топ 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойца
Razer BlackWidow V3 Razer Green Switch USB Black

 

Плюсы:

  • Прочный алюминиевый корпус.
  • Возможность программирования макросов с помощью HyperShift.
  • Удобная прокладка кабеля внутри корпуса.
  • Тихая и стильная.
  • Эргономичный дизайн и высокое качество механических переключателей.

Минусы:

  • ПО может показаться менее удобным по сравнению с ПО конкурентов.
  • Подставка для запястий не фиксируется на клавиатуре.
  • Отсутствие неодимовых магнитов внутри клавиатуры.

Logitech G413 SE Mechanical Tactile Switch UA 

Полноразмерная механическая клавиатура, разработанная специально для игр. Оснащена механическими переключателями с тактильным откликом, многоклавишными сочетаниями (до 6 клавиш) и функцией предотвращения фантомных нажатий. Кнопки выполнены из прочного PBT-пластика, что обеспечивает износостойкость и долговечность.

Топ 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойца
Logitech G413 SE Mechanical Tactile Switch UA

Плюсы:

  • Четкость механических переключателей и приятный тактильный отклик.
  • Превосходное качество клавиш и их долговечность.
  • Интеллектуальная светодиодная подсветка.
  • Поддержка многоклавишных сочетаний и предотвращение фантомных нажатий.
  • Прочный корпус из низкоуглеродистого алюминиевого сплава 5052 авиационного класса.

Минусы:

  • Подсвечиваются только символы основной раскладки, и производитель не рекомендует ее отключать.
  • Не предусмотрен съемный кабель.

A4Tech KV-300H

Проводная слим-клавиатура, специально созданная для комфортной работы. Ее ультратонкий дизайн и низкопрофильные клавиши с коротким и мягким ходом обеспечивают высокую скорость и удобство набора текста. Ножничная структура клавиш делает нажатие бесшумным и мягким. Разделенные клавиши с увеличенной площадью повышают точность печати. Дополнительно предусмотрены два встроенных USB-порта для быстрого подключения устройств.

Топ 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойца
A4Tech KV-300H

Плюсы:

  • Возможность подключения флешки или мышки через встроенные USB-порты.
  • Набор больших объемов текста без усталости рук.

Минусы:

  • Не выносит попадания даже небольшого количества воды.
  • Могут возникать проблемы с повторным нажатием клавиш.
  • Размер клавиши Enter маленький и может быть неудобным для некоторых пользователей.
  • Скорость передачи данных через встроенные USB-порты ограничена, что может вызвать неудобства при копировании больших файлов.

Bloody B318 Black USB

Игровая клавиатура начального уровня с механическими оптическими переключателями, обеспечивающими невероятно быстрое время отклика 0.2 мс благодаря инновационной технологии Light Strike.

Топ 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойца
Bloody B318 Black USB

Плюсы:

  • Бюджетность (как для геймерской клавиатуры).
  • Качественные переключатели.
  • Высокое общее качество сборки и приятный дизайн.
  • Инновационная технология Light Strike обеспечивает невероятно быстрый отклик и высокую точность.
  • Приятная подсветка.
  • Эргономичный дизайн с противоскользящим покрытием ножек.

Минусы:

  • Драйвера можно скачать только из интернета, что может быть проблемой для пользователей без доступа к сети.
  • Есть претензии к украинской раскладке.
  • Некоторые кнопки могут выйти из строя.
  • Сложности с установкой драйвера на определенных операционных системах.

A4Tech Fstyler FBX51C

Компактный гаджет, разработанный для удобства использования с различными устройствами, включая планшеты, телевизоры и смартфоны. Оснащен двумя режимами подключения:  беспроводное по Bluetooth и с помощью USB-ресивера 2.4 ГГц, что обеспечивает быструю передачу данных на расстоянии до 10 метров. Ножничные переключатели делают ход клавиш плавным и тихим. Зарядка через кабель USB Type-C, требуется около 2.5 часов для полной зарядки.

Топ 5 лучших клавиатур: выбираем универсального бойца
A4Tech Fstyler FBX51C

Плюсы:

  • Возможность подключения до четырех устройств (3 по Bluetooth и 1 по USB 2.4 ГГц).
  • Удобные клавиши и компактный дизайн.
  • Быстрое переключение между устройствами.
  • Долговечная батарея.
  • Качественное исполнение.

Минусы:

  • С течением времени возможны проблемы с подключением и подтормаживание.
  • Отсутствие подсветки клавиш.

Топ 5 клавиатур: ключевые характеристики

A4TECH Fstyler FBX51C Razer BlackWidow V3 Logitech G413 SE A4Tech KV-300H Bloody B318 Black
Тип клавиатуры Мембранная Механическая Механическая Мембранная Комбинированная
Форма Компактная Полноразмерная Полноразмерная Полноразмерная Полноразмерная
Количество кнопок 78 108 104 104 113
Подсветка клавиш Нет RGB Белая Нет Голубая, зеленая, синяя
Интерфейс Bluetooth, USB USB USB USB USB
Вес 710 г 937 г 780 г 700 г 990 г
Гарантия 12 месяцев 24 месяца 24 месяца 12 месяцев 12 месяцев
Особенности С плоскими клавишами, USB Type-C, ножничные переключатели Колесо прокрутки, подставка для рук, настраиваемая подсветка Стандартный ход, подставка под запястья Стандартный ход, ножничные переключатели С влагозащитой, подставка для рук
Длина кабеля 1.8 м 1.8 м 1.5 м 1.8 м

Какие клавиатуры лучше по сроку службы?

Механические клавиатуры считаются более долговечными из-за специальных механизмов в каждой клавише.

Самая лучшая клавиатура: ТОП производителей.

Все субъективно, но в рейтинг клавиатур по наиболее популярным производителям обычно входят: Corsair, Logitech, Razer, SteelSeries и другие.

Лучшие клавиатуры: чем дешевые отличаются от дорогих?

Дорогие клавиатуры обычно выполнены из материалов лучшего качества, обладают более практичными и долговечными механизмами клавиш, снабжены дополнительными полезными функциями, имеют приятный дизайн.

Какая клавиатура самая лучшая?

Помимо вышеперечисленных критериев, также важно учитывать отзывы других пользователей, гарантийные условия и ориентироваться на собственные предпочтения.

Материал с партнерскими ссылками?

 

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: