Обзоры Обзоры 15.07.2009 в 08:00 comment

Ubuntu 9.04

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ubuntu Linux всегда позиционировался как доступный для простых пользователей дистрибутив. Тем не менее, несмотря на все старания разработчиков, возникают ситуации, когда повседневные задачи превращаются для нас в многочасовые чтения форумов и мучения с конфигурационными файлами. Но дважды в год происходит событие, которое все больше приближает нас к этой системе, – выход нового релиза. Итак, поприветствуем Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope.

Ubuntu 9.04
Ubuntu Linux – внешний вид Рабочего стола
Ubuntu 9.04
Для записи дисков используется утилита Brasero
Ubuntu 9.04
Наличие нескольких мониторов уже не вызовет таких проблем. Благодаря обновлениям в пакете gnome-display-properties все стало проще

Если вы уже являетесь счастливым обладателем более ранней версии Ubuntu и Интернет позволяет вам без проблем загрузить около гигабайта информации, то для обновления достаточно запустить терминал и набрать в нем одну команду – update-manager-d. В открывшемся окне вы увидите надпись Доступен новый выпуск дистрибутива 9.04 и кнопку Обновить, после нажатия которой останется только ввести пароль и следовать простым инструкциям. От вас потребуется всего несколько кликов, причем не понадобятся даже базовые знания системы. Как альтернативный вариант, обновление можно запустить из меню, находящегося в верхней панели Gnome: Система→Администрирование→ Менеджер обновлений. После перезагрузки вы получите последнюю версию дистрибутива.

В свежий релиз Ubuntu включена рабочая среда Gnome версии 2.26. Среди существенных изменений стоит отметить появившуюся возможность записывать CD-диски и DVD различных форматов прямо из стандартного обозревателя файлов Nautilus. По умолчанию для этого используется Brasero 2.26.0 – программа, разработанная Филиппом Рукье и Луи Медина. На самом деле это всего лишь графический интерфейс для таких консольных утилит, как cdrtools, dvd+rw-tools и libburn. Перед вами яркий пример реализации одного из основных принципов философии Unix, когда для создания нового приложения нет необходимости начинать с нуля, так как можно возложить выполнение некоторых операций на другие утилиты, присутствующие в системе. Еще одним из значительных плюсов новой версии Gnome являются обновления в пакете gnome-display-properties, которые обеспечивают более удобную конфигурацию нескольких мониторов.

Естественно, обновлен и X.Org Server до версии 1.6. Для тех, кто мало знаком с миром Unix-подобных систем, сервер X.Org (также известный как X Window System), – это графическая оконная система, реализующая базовые средства и протоколы для построения пользовательских интерфейсов. Иными словами – это один уровень абстракции, который связывает консольные приложения с оконным менеджером (например, Gnome). Одной из интересных особенностей X Window System является возможность запуска приложения и его оконного интерфейса на разных компьютерах в сети.

Наиболее популярная реализация OpenGL под Unix-системы под названием Mesa 3D обновилась до версии 7.4. Исправлены ошибки с драйверами для видеокарт ATI, появилась поддержка 2D-ускорения для семейства ATI Radeon 6xx/7xx и 3D-ускорения для всех плат, включая ATI Radeon 5xх. Добавлены новые архитектуры ускорения UXA и DRI2 для драйверов Intel.

Дизайнеров и просто любителей рисовать от руки тоже ожидает приятный сюрприз: теперь графические планшеты от Wacom подхватываются на лету, без дополнительной настройки или редактирования конфигурационных файлов. Правда, еще остались небольшие проблемы с назначением клавиш, но уже существуют способы их решения.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Кардинально изменен стиль отображения уведомлений и окон настроек (к примеру, регулировка громкости, обнаружение беспроводных сетей, сообщений от почтовых клиентов и интернет-пейджеров). Теперь всплывающие извещения будут выстраиваться в очередь и через некоторое время автоматически скрываться, не требуя при этом от вас никаких действий. Это изменение введено в рамках инициативы по улучшению пользовательского интерфейса дистрибутивов Linux и, по мнению Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), генерального спонсора разработки и поддержки Ubuntu, должно значительно увеличить визуальную привлекательность и удобство системы. Подробнее о данном нововведении можно почитать в его блоге. Кроме того, большое внимание было уделено процессу оптимизации загрузки системы. По некоторым сведениям, на чистых ОС наблюдалось увеличение скорости запуска в полтора-два раза.

Также в новой версии дистрибутива появилась поддержка файловой системы ext4, хотя по умолчанию по-прежнему используется ext3. Поддержка ext4 уже реализована в программе разметки диска gparted и в загрузчике GRUB, так что при желании на ext4 можно перейти самостоятельно без особых проблем (в Сети имеется множество инструкций и отзывов, включая и русскоязычные). Однако сейчас ведется масса дискуссий по поводу стабильности и безопасности данных в новой файловой системе, и главным по-прежнему остается вопрос их целостности при неожиданном отключении электропитания. Тем не менее решение насчет перехода на ext4 как на основную файловую систему уже со следующего дистрибутива, по словам разработчиков, будет принято с учетом отзывов пользователей.

Очень значительным обновлением серверной версии стала поддержка технологии Eucalyptus, которая позволит проводить эксперименты с облачными вычислениями (Cloud computing), а системным администраторам расценивать Ubuntu как достойную серверную ОС.

Где взять дистрибутив?

Существуют как минимум два способа получить систему Ubuntu. Первый – загрузить бесплатно образ диска с официального торрент-трекера или зеркала сервера Ubuntu в вашем регионе.

Торренты

releases.ubuntu.com/jaunty/ ubuntu-9.04-desktop-amd64.iso.torrent

releases.ubuntu.com/jaunty/ ubuntu-9.04-desktop-i386.iso.torrent

releases.ubuntu.com/jaunty/ ubuntu-9.04-server-amd64.iso.torrent

releases.ubuntu.com/jaunty/ ubuntu-9.04-server-i386.iso.torrent

Официальная страница загрузки

www.ubuntu.com/getubuntu/download

Официальное зеркало Ubuntu для Украины

releases.ubuntu.org.ua

Официальное зеркало Ubuntu для России

mirror.yandex.ru

Полный список зеркал для скачивания

www.ubuntu.com/getubuntu/downloadmirrors

Второй способ – получить коробочную версию на сайте shipit.ubuntu.com. Заказ и доставка абсолютно бесплатные, необходимо просто зарегистрироваться на сайте, заполнить форму с адресом получателя и в течение двух-четырех недель ожидать появления в почтовом ящике CD и комплект наклеек.

Подкасты про Linux

Если вы любите в свободное время послушать подкасты и у вас есть желание окунуться в атмосферу свободного ПО, то стоит познакомиться с Russian Linux Podcast. Он рассчитан на простых пользователей и не требует глубоких знаний «гиковского» сленга. Также полезно послушать архивы «Подкаст о Linux и Open Source» и Linux News.

Для комфортной подписки и прослушивания подкастов в Ubuntu Linux предусмотрительно установлена программа Rhythmbox, которую можно назвать open source-альтернативой iTunes. Она совмещает в себе аудиоплеер, радио, клиент для Last.fm и много других полезных функций.

Кодовые имена Ubuntu

Названия релизов Ubuntu – довольно интересная тема. Номер версии зависит от даты выхода (в случае с последней – 2009.04), обычно это октябрь или апрель. А кодовые имена состоят из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву латинского алфавита, взятую в порядке очередности. При этом, по традиции, используются названия животных, причем с весьма странной характеристикой. Уже известно, что после такого мифического создания, как Бойкий Зайцелоп (Jaunty Jackalope), нас ожидает Кармическая Коала (Karmic Koala). А вот и краткий перечень всех предыдущих релизов:

  • 04.10 Кабан-бородавочник(Warty Warthog)
  • 5.04 Старый Ёжик (Hoary Hedgehog)
  • 5.10 Юный Барсук (Breezy Badger)
  • 6.06 LTS 1 Селезень-Пижон (Dapper Drake)
  • 6.06.1 LTS Селезень-Пижон (Dapper Drake)
  • 6.06.2 LTS Селезень-Пижон (Dapper Drake)
  • 6.10 Нетерпеливый Тритон (Edgy Eft)
  • 7.04 Решительный Олень (Feisty Fawn)
  • 7.10 Отважный Гиббон (Gutsy Gibbon)
  • 8.04 LTS Выносливая Цапля (Hardy Heron)
  • 8.04.1 LTS Выносливая Цапля (Hardy Heron)
  • 8.04.2 LTS Выносливая Цапля (Hardy Heron)
  • 8.10 Бесстрашный Козерог (Intrepid Ibex)
  • 9.04 Бойкий Зайцелоп (Jaunty Jackalope)
  • 4.11 Кармическая Коала (Karmic Koala)

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: