Обзоры Софт 03.07.2009 в 06:00 comment

Уникальные иконки переносных накопителей своими руками

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Стандартные иконки накопителей в Windows довольно безлики, что особенно бросается в глаза, если устройств несколько. Их можно поменять на собственные, с изображением самих моделей, тогда подключение станет нагляднее, а диски красивее. Причем это применимо не только к USB flash drive, «украсить» можно любое устройство, отображающееся как логический диск (внешний винчестер, карту памяти, фотоаппарат, память мобильного телефона, MP3-плеер, локальные диски и т. д.).

Уникальные иконки переносных накопителей своими руками Уникальные иконки переносных накопителей своими руками
Уникальные иконки переносных накопителей своими руками Уникальные иконки переносных накопителей своими руками

1. Для начала скачиваем и устанавливаем бесплатную программу IcoFX, www.icofx.ro/downloads.html (1,5 МБ).

2. Теперь открываем поиск изображений в Google, images.google.com, и вводим название нашего накопителя, например Prestigio Leather Flash Drive. Необходима достаточно качественная картинка на белом фоне размером хотя бы 200×200 пикселов, а лучше 500×500 или больше. Находим подходящее изображение и копируем его в буфер обмена.

3. Запускаем IcoFX, выбираем Файл→Создать, указываем количество цветов True Color + альфа-канал и задаем размер 48×48 точек.

Уникальные иконки переносных накопителей своими руками
Уникальные иконки переносных накопителей своими руками
Уникальные иконки переносных накопителей своими руками

4. Клавишами CTRL+V вставляем из буфера изображение, выбираем опцию Показать расширенные настройки импорта.

5. Передвигаем область выделения так, чтобы фото накопителя занимало максимально большую часть изображения. Прозрачность можно оставить в режиме Левый нижний пиксель или выбрать Пользовательский цвет и с помощью кнопки с пипеткой или палитры задать белый. По окончании жмем ОК.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

6. Выбираем Файл→Сохранить как, указываем папку и желаемое имя файла.

7. В корневую папку накопителя копируем полученную иконку. Там же создаем текстовый файл autorun.inf, в который вписываем следующие строки: [autorun] ICON=Имя_Иконки.ico

8. Готово!

Если вы умеете пользоваться фоторедактором (GIMP, Photoshop или любым другим), будет удобнее подготовить изображение именно в нем: повернуть, обрезать, отмасштабировать, затереть надписи или дефекты. А затем обработанную картинку открыть в IcoFX и сохранить как иконку.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: