Обзоры Обзоры 11.02.2008 в 12:02 comment

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ровно полгода назад мы протестировали все винчестеры емкостью от 500 до 750 ГБ, присутствовавшие на украинском рынке. На тот момент накопители емкостью 1 ТБ были представлены не у всех ведущих производителей: в свободной продаже присутствовал только Hitachi GST Deskstar 7K1000 HDS721010KLA330. Накопитель Seagate Barracuda 7200.11 был анонсирован, но еще не поступил в продажу, а Western Digital Caviar GP WD10EACS и Samsung F1 HD103UJ на тот момент еще не были официально объявлены. Однако начался новый год, и все производители успели представить и обеспечить присутствие на рынке своих самых емких на сегодняшний день моделей жестких дисков, вмещающих 1 терабайт данных. Более того, эти винчестеры перестали быть имиджевыми продуктами (в конце концов, сложно называть продукт имиджевым, если его аналоги есть у всех конкурентов), и их цена медленно, но уверенно снижается.

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

Отметим, что в связи с некоторыми не очень приятными особенностями работы таможенных органов Украины и Польши в декабре-январе, и последовавшим за ними кризисом на рынке комплектующих, сложилась парадоксальная ситуация: Hitachi Deskstar 7K1000, продающийся давным-давно, оказалось невозможно достать для тестирования, в отличие от более свежих моделей, в том числе Samsung F1. Но мы наверстали упущенное и теперь представляем обновленную версию статьи: топовые винчестеры всех ведущих производителей.

 

Hitachi GST DeskStar 7K1000 HDS721010KLA330

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено) Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

Компания Hitachi, унаследовав от IBM не только заводы, но и технологии и лаборатории, смогла первой в мире представить винчестер емкостью 1 ТБ. Впрочем, при этом разработчики пошли, так сказать, по пути наименьшего сопротивления: пока конкуренты улучшали свои технологии производства магнитных пластин емкостью 250 ГБ и выше, Hitachi остановились на емкости 200 ГБ на пластину и собрала накопитель из 5 пластин. Кстати, DeskStar 7K1000 – первые жесткие диски HGST с использованием перпендикулярной магнитной записи. В результате плюсом оказались, естественно, емкость и (что довольно важно) статус первой компании, достигшей порога в 1 ТБ. Однако есть у такого решения и минусы. Во-первых, меньшая, чем у всех конкурирующих винчестеров аналогичной емкости, плотность записи отражается на скорости линейного чтения и передачи данных, что мы и видим в тестах: Transfer Rate лишь немного выше, чем у винчестера Western Digital, о котором читайте ниже, а по времени копирования крупного файла DeskStar 7K1000 оказался и вовсе последним. Кроме того, накопитель очень сильно греется и нуждается в обязательном обдуве (не зря Hitachi установила на него небольшой радиатор, который, впрочем, мало помогает). Наконец, в спокойном состоянии винчестер довольно тихий, но при активной работе актуаторов (а ведь их 5!) треск головок отчетливо слышен.

В результате приходится констатировать, что с момента выхода этих жестких дисков на рынок у них появились более сильные конкуренты как по производительности, так и по эргономическим показателям.

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

 

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Samsung SpinPoint F1 HD103UJ

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено) Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

Компания Samsung долгое время оставалась самой консервативной среди производителей жестких дисков: она предпочла выжать все соки из технологии параллельной записи вместо перехода на перпендикулярную, разрабатывая тем временем новые материалы в своих лабораториях. Например, когда Seagate успела представить второе поколение своей технологии перпендикулярной записи с винчестерами Barracuda 7200.11, Samsung все еще производила «традиционные» накопители. Впрочем, слишком долго ждать не пришлось: в декабре корпорация наконец представила новую серию жестких дисков SpinPoint F1, заняв первое место по плотности записи и, как следствие, производительности и экономичности продуктов.

Пока в продажу поступили только модели емкостью 750 ГБ и 1 ТБ, и мы не преминули протестировать старшую версию. Характеристики ее заметно выше, чем у конкурентов: за счет плотности записи 334 ГБ на пластину Samsung удалось построить жесткий диск емкостью 1 ТБ всего на трех пластинах, в то время как у Seagate и Western Digital используются четыре по 250 ГБ, а в Hitachi Deskstar 7K1000 и вовсе пять пластин по 200 ГБ. Естественно, столь высокая плотность приводит к увеличению скорости линейного чтения – она достигает 120 МБ/сек на внешних дорожках. Кроме того, меньшее число пластин означает большую механическую надежность, что позволило производителю заявить время наработки на отказ 1,2 млн. часов. В процессе тестирования, кроме ожидаемой очень высокой скорости чтения и записи, мы подтвердили и заявленные эргономические показатели – винчестер очень тихий и практически не греется.

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

 

Seagate Barracuda 7200.11 ST31000340AS

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено) Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

С момента представления новых жестких дисков Seagate Barracuda 7200.11 прошло довольно много времени, а до украинских магазинов эти жесткие диски добрались только в середине января. Мы не упустили возможности и включить самую емкую модель – ST31000340AS – в наше тестирование.

Жесткий диск основан на четырех пластинах по 250 ГБ и в нем применяется новое поколение технологии перпендикулярной записи Seagate. За счет повышенной плотности производитель добился увеличенной скорости линейного чтения и записи. Для винчестера емкостью 1 ТБ заявлена скорость чтения до 105 МБ/сек, и, что случается не так уж часто, на этот раз заявление подтвердилось – transfer rate на внешних дорожках (в начале жесткого диска) действительно достигает 105 МБ/сек.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Тестирование продемонстрировало некоторую несбалансированность прошивки накопителя: на крупных файлах он демонстрирует довольно ожидаемый уровень производительности, а вот при копировании мелких файлов быстродействие резко падает – возможно, работа алгоритма NCQ требует улучшения, или же есть другая проблема в текущей версии firmware. Мы несколько раз проверили результаты, но ситуация не исправилась и еще одно возможное объяснение – специфика нашей тестовой методики (для сравнения – см. материал «Компьютерного Обозрения»). Зато, как видим, время доступа у этого жесткого диска самое малое среди трех протестированных «терабайтников», что свидетельствует о быстрой механике актуатора. Также отметим, что этот накопитель оказался очень тихим, чего мы не ожидали от Seagate, однако дополнительный обдув при большой нагрузке устройству не повредит.

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

 

Western Digital Caviar GP WD10EACS

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено) Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

Выпуском линейки Caviar Green Power компания Western Digital дает понять, что для нее приоритетом является не скорость винчестера, а экономичность. Эти накопители отличаются максимально сниженным энергопотреблением: при нагрузке они потребляют 7,5 Вт, на холостом ходу 4 Вт, а в режиме ожидания и сна, когда двигатель остановлен – всего 0,3 Вт.

Накопитель построен на основе 4 пластин емкостью по 250 ГБ и отличается от конкурентов вдвое меньшим кэшем – 16 МБ против 32 МБ у соперников. Кроме того, Western Digital применяет для серии GreenPower так называемую технологию IntelliPower, которая, как заявляется, комбинирует скорость вращения шпинделя, объем кэш-буфера и скорость движения актуатора для лучшего энергосбережения. На деле это означает, что скорость вращения шпинделя для разных моделей в линейке Green Power варьируется от 5400 до 7200 об/мин. Конкретно для WD10EACS самое конкретное значение, озвученное Western Digital — "sub-6000 rpms", и судя по всему, это обычные 5400 об/мин. Замер среднего значения времени доступа показывает, что серия Green Power действительно не может похвастаться высоким уровнем быстродействия: актуатор тратит на позиционирование головок примерно на 1,5 мс больше, чем механика конкурирующих винчестеров. Дальнейшие тесты подтверждают эти выводы: в четырех тестовых приложениях из пяти Western Digital WD10EACS занимает последнее место, лишь в копировании мелких файлов обходя конкурента от Seagate, да и то, за счет необычно низких результатов последнего. Приходится констатировать, что производительность этого накопителя находится примерно на уровне жестких дисков двухлетней давности: при плотности в 250 ГБ на пластину продемонстрированный Transfer Rate в 61 МБ/сек – очень слабый результат, вызванный низкой скоростью вращения пластин. Зато WD10EACS оправдывает свое название «зеленого» – жесткий диск действительно тихий и холодный. Даже во время копирования массива мелких файлов (а это самый «тяжелый» для механики винчестера тест в нашей методике) накопитель не было слышно. Кроме того, на данный момент для Western Digital Caviar Green Power WD10EACS можно найти самую низкую цену среди жестких дисков емкостью 1 ТБ на украинском рынке.

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

 

Результаты тестирования

Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)
Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)
Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)
Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)
Винчестеры крупного калибра: война терабайтов (обновлено)

Итоги тестирования вполне предсказуемы, и они не изменились с включением четвертого участника: Samsung SpinPoint F1 HD103UJ – самый производительный из существующих винчестеров емкостью 1 ТБ. Высокая плотность записи позволяет ему выйти вперед во всех тестах кроме времени доступа. А второе место в этом тесте, скорее всего, вызвано использованием технологии SilentSeek – синусоидальной траектории движения головки, которая снижает шум актуатора ценой его небольшого замедления. В свете таких показателей этот винчестер становится отличной покупкой для тех, кому нужны сверхъемкие высокопроизводительные хранилища данных. Осталось лишь выяснить, насколько SpinPoint F1 надежны при длительной эксплуатации, т.к. мы по объективным причинам не можем этого сделать. Поэтому призываем владельцев данных накопителей сообщать о проблемах, возникающих с ними (как и с другими накопителями) в нашем форуме. Впрочем, и в плане защиты данных Samsung по-прежнему впереди: на новые винчестеры распространяется программа бесплатного восстановления данных в случаях, предусмотренных гарантией производителя.

Хорошо показал себя и винчестер Seagate Barracuda 7200.11 ST31000340AS: он обладает очень высокой для своей плотности записи скоростью линейного чтения. Кроме того, даже при нагрузке он остается тихим, хотя нагрев все же довольно значителен. Минус этого винчестера – медленная работа с большим числом мелких файлов, что может объясняться несбалансированностью firmware, и мы проверим эту гипотезу, протестировав аналогичный накопитель из последующих партий. Что касается гарантийного обслуживания – ставя во главу угла надежность своих решений, Seagate предпринимает усилия по улучшению условий для украинского потребителя.

Western Digital Caviar GP WD10EACS по своим скоростным характеристикам практически везде проигрывает конкурентам, лишь в копировании мелких файлов выйдя на второе место благодаря специфике Seagate ST31000340AS. Несомненные плюсы жесткого диска серии Green Power – в его экономичности и практически полном отсутствии шума, так что его можно рассматривать как вариант для домашнего медиасервера, или же просто есть необходимость в большом винчестере, а скорость некритична. Стоит также напомнить, что у Western Digital появился сервис-партнер в Украине, который предложит специальные условия по восстановлению информации для пользователей продукции WD.

Наконец, последним на финише в данном тестировании оказался первопроходец сегмента «терабайтников» – Hitachi DeskStar 7K1000 HDS721010KLA330. Этот винчестер не может потягаться с конкурентами в производительности в связи с невысокой плотностью записи. Единственный винчестер, который оказался еще медленнее – это Western Digital серии GreenPower, однако тот и не ориентирован на максимальную производительность. Кроме того, Hitachi оказался самым шумным и горячим накопителем из всех протестированных, что также не добавляет ему привлекательности. Видимо, совокупность этих факторов и привела к тому, что в киевской рознице этих винчестеров на сегодняшний день совсем мало.

Как мы тестировали

Для тестирования мы использовали методику, демонстрирующую производительность накопителей в прикладном применении: два теста на копирование данных, в первом из которых с одного раздела проверяемого диска на другой копируется mpg-файл размером 8,3 GB, а во втором – директория со 100 тыс. мелких файлов (преимущественно сохраненных Web-страниц) размером 725 MB, занимающая на диске 0,97 GB. Таким образом мы получаем интегральную оценку скорости записи и чтения, актуальную для большинства пользователей: высокоемкий винчестер, как правило, один в системе, либо на него приходится основная нагрузка при работе с файлами и приложениями. Кроме того, эмулируется обычное функционирование компьютера (загрузка ОС, работа с ПО, антивирусное сканирование и т. д.) с помощью пакета PCMark05. Кроме того, мы провели низкоуровневое тестирование показателей скорости передачи данных и времени доступа с помощью утилиты HD Tune.

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата ASUS P5K Deluxe/WiFi-AP
Процессор Intel Core 2 Duo E6700
Кулер Zalman CNPS-9700LED
Видеокарта MSI Radeon X1950Pro 256 MB
Оперативная память OCZ Platinum Series OCZ2P800R22GK (2×1 ГБ DDR2-800, 4-4-4-15)
Жесткий диск Samsung HD501LJ (500 GB, SATA II, режим SATA-AHCI)
Блок питания be quiet! Dark Power Pro 1000 W
Монитор Samsung SyncMaster 275T
ОС и драйверы ОС Microsoft Windows XP Professional SP2, драйверы: ATI Catalyst 8.1, Intel INF Update 8.4.0.1016
Продукты предоставлены
Hitachi ELKO Kiev
Samsung Представительство Samsung в Украине
Seagate Представительство Seagate в Украине
Western Digital Western Digital Ukraine, www.wdc.com/ru
Intel Представительство Intel в Украине
ASUS MDM
MSI Представительство Microstar в Украине
be quiet! Revoltec

 

 

 

 

 

 

 


Читайте также:
Seagate Barracuda 7200.11: терабайтом больше…
Samsung SpinPoint F1: абсолютный чемпион
Hitachi Deskstar 7K1000: терабайт взят!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: