Обзоры Интернет 27.03.2012 в 16:13 comment

Все, что нужно знать про Pinterest

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Все, что нужно знать про Pinterest

Взрыв.
Именно этим словом можно охарактеризовать то, что произошло с сервисом Pinterest.com. Еще вчера про него никто не знал, а уже сегодня журнал Time называет Pinterest в числе 50 лучших проектов 2011 года, сайт врывается в десятку самых популярных социальных сетей, а авторитетный ресурс TechCrunch называет его самым перспективным стартапом года. Мы подготовили для вас самый полный обзор Pinterest, в котором вы получите ответы на все вопросы относительно этого сервиса.


Все, что нужно знать про Pinterest

Что такое Pinterest?

Pinterest — это сервис визуальных закладок с социальными функциями, который позволяет легко сохранять на виртуальных досках картинки или видео из Сети. В Pinterest удачно сплелись функции закладочного, рекомендательного сервиса, доски объявлений, листа желаний, плюс все это щедро приправлено социальной составляющей. Если взять каждую функцию Pinterest отдельно, то вы точно скажете, что видели это раньше уже сто раз, но все вместе они создали просто взрывной эффект.

Как зарегистрироваться и настроить свой аккаунт?
В настоящее время Pinterest находится в стадии открытого бета-тестирования, и регистрация доступна только по приглашениям. Однако ничего страшного в этом нет. Вы можете попросить своего знакомого, имеющего регистрацию, прислать вам инвайт или оставить свой почтовый адрес в специальной форме на сайте, и через некоторое время (как правило, в течение суток) получить приглашение.
Все, что нужно знать про Pinterest
После получения инвайта мы можем создать свою учетную запись и приступить к ее настройке. Сделать это очень просто – для входа можно использовать аккаунт Facebook или Twitter. Сразу после этого мы попадаем на страницу определения наших интересов. Здесь мы видим сетку из картинок, соответствующих различным категориям. Отмечая интересные вам темы, вы сообщаете сервису, какие картинки и от каких пользователей вам будут демонстрироваться в первую очередь.
Все, что нужно знать про Pinterest
На следующем шаге вам будет предложено создать свою первую виртуальную доску (boards). По сути, это просто отдельный раздел, где вы будете сохранять элементы, связанные одной темой. Вы можете сделать доску для смешных картинок и видео, лучших рецептов, красивых фотографий, книг или альбомов для прослушивания, мест, которые мечтаете посетить – все, что только придет вам в голову.

Все, что нужно знать про Pinterest
Теперь следует добавить в браузер специальный букмарклет, с помощью которого можно отправлять любые картинки из Сети на одну из своих досок. Для этого открываем меню About в верхней панели и выбираем пункт Pin In Button. На открывшейся странице находим специальную кнопку Pin It и перетаскиваем на панель Избранного.

Ну и заключительный шаг необходимо сделать тем пользователям, которые хотят наладить взаимодействие Pinterest с другими социальными сетями. Для этого заходим в настройки своего аккаунта и включаем интеграцию с Facebook и Twitter.

Все, что нужно знать про Pinterest

Что можно делать в Pinterest?
Прежде всего, вы можете просматривать картинки, которые называются здесь пинами (pins), сохраненные другими пользователями. Сразу после открытия страницы сайта нам показывается доска с картинками по тем темам, которые вы отметили при регистрации. Кроме того, сверху имеется выпадающее меню, с помощью которого вы можете легко изменить тематику. Здесь есть подборки практически на любой вкус: архитектура и дизайн, модные аксессуары, еда, спорт, юмор, технологии, гаджеты и многое другое. Если же вам нужно увидеть поток иллюстраций на индивидуальную тему, то введите требуемое слово в строку поиска, находящуюся вверху слева.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Все, что нужно знать про Pinterest

Вы также можете использовать несколько фильтров – Videos, показывающий только видеоролики, Popular – подборка самых популярных элементов, и Gifts, отображающий только платные продукты с указанием цены.

Любую понравившуюся вам картинку вы можете сохранить в свой аккаунт, то есть сделать репин (repin), на подходящую для этого доску. Если вы хотите не только посмотреть иллюстрацию, но и ознакомиться с контекстом, то щелчок мыши по картинке откроет страницу сайта, на которой она была опубликована.

Кроме использования уже опубликованных другими пользователями пинов, существуют и другие способы пополнения своих коллекций. Для добавления элементов с других сайтов можно использовать описанный выше букмарклет. Кроме того, можно загружать изображения прямо со своего компьютера.

Все, что нужно знать про Pinterest

Описание возможностей Pinterest невозможно без упоминания его социальных функций, ведь не зря этот сервис позиционируется как социальная сеть. Прежде всего, есть возможность комментирования любого элемента на своей или чужой доске, а также вы можете отметить понравившееся с помощью кнопки Like. Если вы видите, что какой-либо участник сервиса обладает схожими с вами вкусами и интересами, то можете подписаться на его обновления (follow). Ну и, разумеется, вы легко можете найти своих друзей по Facebook или контактам в Gmail и дружить с ними и здесь. Если проводить параллели с уже известными образцами, то социальная составляющая Pinterest более всего напоминает Twitter c картинками вместо текстовых сообщений.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Какие дополнительные инструменты существуют для работы с Pinterest?
Социальная сеть Pinterest довольно быстро привлекла внимание разработчиков, которые уже успели создать несколько удобных инструментов и сервисов, дополняющих и облегчающих использование Pinterest.

Расширения для браузера.
В дополнение к описанному выше букмарклету имеются специальные расширения для удобного добавления контента в Pinterest. Для Opera это Pinterextension, для Firefox существует расширение Easypinner, а в Chrome – Pinterest Button.

Все, что нужно знать про Pinterest

Очень полезным может оказаться расширение для браузера, увеличивающее изображение в Pinterest при наведении на него указателя мыши. Подобного рода дополнения существуют только для Chrome – Pinterest Zoom, Pinterest Image Expander.

Расширение для Chrome  Screen 2 Pin позволяет одним кликом сделать скриншот просматриваемой страницы и отправить его в Pinterest, а Pin Search позволяет искать любое изображение с помощью поиска картинок Google.

Сервисы
Разумеется, столь успешный проект повлек создание целого ряда сайтов, которые пытаются предоставить пользователям Pinterest дополнительные возможности, а заодно и откусить кусочек славы. Так, сервис PinAQuote может любой выделенный текст на веб- странице превратить в картинку и отправить в Pinterest. Url2pin.it работает со скриншотами сайтов, а PinPuff позволяет не только определить степень своей популярности в рамках сети Pinterest, но и найти самых интересных пользователей этого сервиса.

Все, что нужно знать про Pinterest
Мобильные приложения
В настоящее время официальный клиент доступен только для iPhone. Однако сторонние разработчики выпустили решения и для других платформ. Для Windows Phone 7 рекомендуем приложение Pinsation, а вот клиент для системы Android под названием Spinterest был удален из Маркета, но кое-какие его следы на просторах интернета найти можно.

 

Какие еще похожие сайты существуют?

Столь оглушительный успех Pinterest не мог не вызвать целую волну подражателей и конкурентов. Некоторые из этих сервисов полностью копируют идеи Pinterest, другие привносят что-то оригинальное и пытаются идти своим путем. Так что, если в целом идея вам понравилась, но не хватает какой-то фишки, то посмотрите на один из следующих сайтов.

Pinspire
Это практически полная копия Pinterest, начиная с дизайна и заканчивая основными функциями. Главным достоинством является локализация на многие языки, так что если англоязычность вам не нравится, то попробуйте этот сервис.

Все, что нужно знать про Pinterest

 

StylePin
Социальная сеть для модников и модниц. Здесь вы можете собирать коллекции понравившихся вещей, создавать списки будущих покупок, следить за обновлениями коллекций модных брендов.

Все, что нужно знать про Pinterest

 

Gentlemint
Некоторые обозреватели поспешили назвать Pinterest «социальной сетью для женщин», на основании того, что большинство его пользователей принадлежат именно к слабому полу. Поэтому появление «такого же, как Pinterest, только для мальчиков» было вопросом времени. Сервис Gentlemint использует более брутальный дизайн, лайкают тут не сердечками, а усами, ну и контент соответствующий.

Все, что нужно знать про Pinterest

 

Как можно использовать Pinterest?

Сила этого сервиса и одновременно секрет успеха кроется в том, что в нем удачно сочетаются и дополняют друг друга несколько разных функций, так что модели использования Pinterest зависят только от ваших потребностей и фантазии. Вы можете использовать его для визуальных закладок, раскладывая по разным тематическим доскам заинтересовавшие вас в Сети картинки, видео или цитаты. Это отличный рекомендательный сервис, где коллективное бессознательное выносит наверх самые интересные и полезные ссылки. Он может использоваться как социальная сеть, в которой вы всегда будете в курсе интересов и увлечений своих друзей. Бизнесмены используют Pinterest для продвижения своих товаров и марок, а творческие люди ищут вдохновение в плотных потоках образов со всего мира. Я уверен, что и вы найдете место этому сервису в своей информационной экосистеме. Для всех желающих попробовать Pinterest предлагаю делиться инвайтами в комментариях к статье, ну а первые десять комментаторов получат приглашения лично от меня.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: