Обзоры Обзоры 08.12.2008 в 10:40 comment

WD VelociRaptor: маленький хищник

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Серия жестких дисков WD Raptor в свое время всколыхнула рынок – впервые частота вращения шпинделя настольных накопителей достигла отметки 10 000 об/мин. Но эти весьма оригинальные продукты так и остались нишевыми, и постепенно о них начали забывать. Немного спустя вышел Raptor 2, затем его улучшенная версия, хотя былого ажиотажа они уже не вызывали… Однако, возможно, сегодняшний наш герой вновь привлечет внимание к «хищникам»?

WD VelociRaptor: маленький хищник WD VelociRaptor: маленький хищник

WD VelociRaptor WD3000GLFS

Интерфейс SATA II (3,0 Гб/с)

Объем 300 ГБ

Среднее время доступа 5,5 мс

Частота вращения 10 000 об/мин

Объем буфера 16 МБ

Уровень шума 29–36 дБ(А)

Энергопотребление 6,08 Вт (чтение/запись); 4,53 Вт (простой); 0,42 Вт (standby)

Габариты 147×101,6×26,1

Масса 489 г

Предоставлен WD

Ориентировочная цена $310

Отличная производительность; низкие нагрев и уровень шума

Высокая цена; малый объем

Очень интересный, хотя и нишевый продукт

Покинув рынок корпоративных HDD, компания WD долго оставалась производителем быстрых, надежных, но все же десктопных жестких дисков. Через достаточно продолжительный период она сочла, что кусок корпоративного пирога будет для нее все же не лишним, и решила вернуться к выпуску накопителей высокого уровня. Однако время было упущено – рынок SCSI был поделен, и протиснуться на исконную вотчину таких грандов, как Seagate, Hitachi, Fujitsu оказалось непросто. Здесь не помогла бы даже прежняя репутация – рынок SCSI не любит перемен и не особо жалует новичков. Тогда в WD приняли оригинальное решение – а почему, собственно, сегментов для жестких дисков всего два? Давайте создадим третий! И рынок встряхнем, и конкурировать там будет не с кем…

Вот так и появилось семейство Raptor – еще не SCSI, но уже и не просто десктопный HDD. Увеличение частоты вращения существенно подняло производительность, в то же время благодаря SATA-интерфейсу общая стоимость не сильно возросла. На практике же, как это часто бывает с промежуточными решениями, диск получился довольно дорогим для обычного покупателя и недостаточно быстрым для корпоративного заказчика, плюс ко всему добавился еще и малый объем. Задумка была хорошая, реализация тоже на уровне, но законы рынка весьма суровы – Raptor не приняли. Разумеется, свое место он нашел – это узкий круг энтузиастов, которым все же захотелось попробовать получить скорость SCSI за цену SATA. Поняв это, производитель изменил позиционирование своего диска, превратив его в имиджевую модель, например, установкой прозрачного окна в верхней крышке гермоблока.

Прошло какое-то время, и WD задумала возродить свою исконную идею и еще раз попытать счастья в корпоративном сегменте. А на что у нас там сейчас бум? Правильно – на сверхтонкие серверы и хранилища данных. Следовательно, весьма востребованы и накопители в формфакторе 2,5". А если так, то и новый Raptor решено было сделать именно таким.

И вот, получив имя VelociRaptor, он перед нами. Новинка уменьшилась в размерах, но сильно «прибавила в полезном весе» – емкость этих дисков составляет 300 ГБ. По современным меркам, даже для 2,5-дюймовых HDD это не большое достижение, но для семейства Raptor – рекорд.

WD VelociRaptor: маленький хищник
WD VelociRaptor: маленький хищник

Диск оснащен интерфейсом SATA II, буфером объемом 16 МБ и позиционируется производителем как решение именно для тонких серверов. Но и обычные пользователи смогут при желании ощутить его быстродействие – с помощью специальной платформы IcePack, которая также выполняет роль радиатора, диск можно установить в стандартный 3,5-дюймовый отсек.

Производительность этого HDD, безусловно, впечатляет. Скорость линейного чтения, время доступа – все эти показатели лучше аналогичных у стандартных SATA-моделей. Также удивила предельно низкая степень нагрева. И, что самое интересное, несмотря на частоту вращения 10 000 об/мин, устройство практически бесшумно.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Казалось бы, все безоблачно – быстрый, тихий, холодный, да еще и портативный. Ну чем не хит сезона? Но давайте отвлечемся от технических параметров и попытаемся обрисовать область применения новинки.

Для начала корпоративный сектор, в котором все очень неоднозначно. Здесь уже имеются 2,5-дюймовые HDD от Seagate и Fujitsu, но оснащенные не SATA, а SAS-интерфейсом (а Seagate SAVVIO – еще и FC). Вспомним, что именно этот момент и не «пустил» первый Raptor в серверы. К тому же продукты конкурентов имеют частоту вращения 15 000 об/мин, так что несмотря на рекордно низкое время поиска для SATA-дисков, на операциях случайного доступа VelociRaptor окажется медленнее. Впрочем, все же существует вероятность того, что в «тонкие» хранилища данных он уже попасть сможет – объем позволяет использовать его в этих устройствах. Но это только тогда, когда требуется большая емкость, а вот производительность менее важна, чем общая стоимость.

Ноутбуки? И скорость, и емкость – все есть. Да вот одно плохо, не предназначен он для ноутбуков – его толщина выше стандартной для 2,5-дюймовых накопителей. Да и энергопотребление наверняка не позволит позиционировать его в этот сегмент.

WD VelociRaptor: маленький хищник
Скорость линейного чтения

Остается тот же сектор, что и для первых Raptor, – энтузиасты. Но, во-первых, они народ привередливый – им не только скорость, еще и емкость подавай. А во-вторых, это исчезающий вид пользователей ПК – с течением времени их становится все меньше и меньше. Большинство покупателей уже расценивают ПК как бытовую технику, а многие вообще переходят на мобильные системы, благо цены на них упали до совершенно невиданных сумм.

В итоге мы получаем вроде бы идеальный жесткий диск, но все недостатки предыдущих моделей Raptor есть и в новинке. Так что судьба ее довольно туманна. Да тут еще и начал появляться на рынке весьма перспективный SSD, обещая те же емкости, но с гораздо более высоким быстродействием и лучшей экономичностью, пусть пока и дороже. Таким образом, шанс для VelociRaptor заключается в том, чтобы наращивать оперативно объемы и снижать цену. Возможно, в результате он и будет принят благосклоннее, чем его предшественники. Хотя это ой как непросто…


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: