Обзоры Обзоры 15.01.2009 в 09:40 comment

ZyXEL P660HWP EE: мультиинтерфейсный интернет-центр

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как правило, фраза «без прокладки проводов», встречающаяся в описаниях домашних интернет-центров для подключения по ADSL2+, означает наличие вездесущего интерфейса Wi-Fi. Герой данного обзора – универсальный сетевой комбайн, в дополнение к использованию привычных сред передачи данных реализующий возможность соединения по наиболее распространенному физическому носителю – проводке сети питания 220 В.

ZyXEL P660HWP EE: мультиинтерфейсный интернет-центр

ZyXEL P660HWP EE

Интерфейсы:
WAN ADSL, 1 порт LAN 10/100BASE-TX Ethernet Auto MDI/MDIX, 4 порта
Беспроводной 802.11 b/g, WEP (64/128/256 бит), WAP/WPA-PSK/WPA2/ WPA2-PSK, IEEE 802.1x (EAP-MD5/TLS/TTLS), внешняя антенна 5 дБ
По электросети HomePlug AV, до 200 Мб/с (1,8–30 МГц), поддержка QoS, шифрование по AES (128 бит), до 64 устройств в сети

Поддержка стандартов ADSL автоматический выбор скорости и модуляции, RADSL (ANSI T1.413 Issue 2), G.dmt over POTS (ITU G.992.1 Annex A), G.lite (G.992.2), ADSL2 G.dmt.bis (G.992.3), ADSL2 G.lite.bis (G.992.4), ADSL2+ (G.992.5), дополнений Annex M и Annex L (RE ADSL)

Возможности межсетевого экрана инспекция пакетов с учетом состояния (SPI), защита от DoS- и DDoS-атак с оповещением в реальном времени и отражением в журнале событий

Контентная фильтрация возможность блокирования по URL и ключевым словам

Сетевые возможности поддержка PPPoE/PPTP, RIP v1/v2, IGMP v1/v2, трансляция сетевых адресов (NAT), DHCP клиент/сервер

Настройка, управление и диагностика веб-интерфейс, CLI (Telnet, SSH), SNMP, FTP/TFTP

Габариты и масса (Ш×Г×В) 245×160×40 мм; 615 г

Рекомендованная цена $248 (в комплекте с PLA400 EE – $361)

Гарантия 36 мес

Устройство предоставлено «ИКС-Мегатрейд»

Ключевой особенностью шлюза, кроме объединения в сеть устройств, подключаемых к 4-портовому коммутатору Fast Ethernet и точке доступа 802.11g Wi-Fi, является встроенный адаптер для работы по проводам питания, реализованный в соответствии со спецификацией HomePlug AV.

Если верить восточной мудрости, перемены в себе всегда сложнее осуществимы, нежели изменение обстановки вокруг. Однако даже в последнем случае иногда также не оберешься хлопот, ведь кроме с пользой потерянных при перемещении предметов интерьера калорий вполне возможно и обретение новых проблем с цифровым подключением: в отличии от офиса Ethernet-розеток в каждом углу квартиры не наделаешь, да и провода посреди комнаты не проложишь.

Рекомендуемое для этих целей беспроводное соединение по стандартам семейства 802.11 Wi-Fi подходит при небольшой дальности и малом количестве одновременно работающих в выделенном диапазоне частот устройств. Однако даже закрыв глаза на недостаточную корректность работы интерфейса с multicast-трафиком и исходя лишь из практически значимой скорости обмена (а она для 802.11g ограничивается 20–25 Мб/с), зачастую передача видеоконтента даже в SD-качестве обеспечивается на пределе возможностей технологии. Покупка же более производительных (и дорогих) устройств 802.11n данную ситуацию способна исправить лишь отчасти.

В отличие от WLAN встроенный в P660HWP адаптер HomePlug AV обеспечивает высокую скорость связи по обычной электропроводке – независимо от количества железобетонных перегородок в помещении и других факторов, влияющих на качество распространяемого радиосигнала (к примеру, на момент тестирования в здании в центре Киева обнаруживалось от 4 до 12 Wi-Fi-устройств, одновременно претендующих на ограниченный частотный ресурс).

Заявленная канальная скорость технологии HomePlug AV – 200 Мб/с. Фактический обмен, корректно разделяемый на десяток пользователей при максимальной длине проводки до 200 м (с потерей общей производительности), составляет до 60–70 Мб/с. В сегменте HomePlug имеются средства управления качеством (QoS).

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Многообразие реализованных в P660HWP интерфейсов позволяет при необходимости сконцентрировать все телекоммуникационное оборудование в единой «технологической зоне» при входе в квартиру либо небольшой офис непосредственно у распределительного щита, тем самым минимизировав количество кабелей «витой пары» – лишь для «стационарных» конечных устройств. Упорядочиванию логической конфигурации сети будут способствовать возможность настроить трансляцию ATM PVC (до восьми виртуальных каналов) в выбранные порты встроенного коммутатора, точки доступа и адаптера HomePlug, а также реализация Cone NAT, упрощающая трансляцию сетевых IP-адресов и портов для SIP.

Для реализации HomePlug AV на приемной стороне могут использоваться как предлагаемый ZyXEL мост Ethernet-PowerLine PLA400, так и его четырехпортовый вариант PLA470 EE, а также сетевой медиаплеер с подключением по Ethernet и HomePlug AV DMA1100P.

В ZyXEL P660HWP и остальных моделях данной линейки использованы хорошо зарекомендовавшие себя по результатам наших тестов чипы INT6000/6300 от Intellon, что гарантирует их устойчивую работу с PowerLine-модемами на аналогичных ИС от других производителей.

Рассказ о блиц-тестировании комплекта из ZyXEL P660HWP EE и PLA400 EE был бы не полным, если не упомянуть о некоторых особенностях инсталляции устройств. Прежде всего, даже сетевым профессионалам рекомендуем не игнорировать утилиту ZyXEL NetFriend, загрузив ее последнюю версию с сайта вендора. Она обеспечит поиск в сети (шлюз определится как 2 устройства, второе относится к интерфейсу PowerLine, его DAK-идентификатор (Device Access Key) нанесен на наклейку) и позволит провести первичные настройки. Они упростятся, если для начала весь комплект оборудования сконцентрировать на одном рабочем месте и использовать прямое подключение управляющего ПК непосредственно к разъемам Ethernet шлюза и адаптера. Разумеется, и в этом случае барьер между сетевыми вилками в виде качественных фильтров питания и ИБП должен быть исключен. Утилита, поставляемая в комплекте с PLA400, кроме установки имени сети, предоставит дополнительные функции, такие как отображение уровня сигнала, углубленная диагностика адаптера, а также обеспечит обновление его прошивки.

Подводя итог, остается отметить, что в выпускаемом ZyXEL шлюзе PLC-интерфейс отнюдь не противопоставляется Wi-Fi, задача которого состоит в обеспечении выхода в Сеть с мобильных устройств параллельно с загрузкой и ретрансляцией AV-контента по дому без взаимного влияния интерфейсов. Но следует учесть, что стоимость такого набора (из-за ограниченности распространения PLC) окажется несколько выше.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: