Новости Новости 29.09.2016 в 09:53 comment

Батареи McLaren сделают электромобили Formula E быстрее и выносливее

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и ожидалось, Международная автомобильная федерация (FIA) официально объявила результаты тендера на поставку батарей для электромобилей Formula E. Победителем оказалась не Porsche, несмотря на все свое упорство, а McLaren Applied Technologies, технологическое подразделение гоночной команды Формулы 1 McLaren Honda. Именно она будет поставлять командам Формулы-E в сезонах-2018/19 и 2019/20 новые аккумуляторы, заряда которых будет хватать на прохождение всей дистанции, а не половины, как сейчас.

Что касается конкретики, согласно утвержденным FIA спецификациям, емкость батареи не должна быть меньше 54 кВт*ч. Это почти вдвое больше, чем сейчас (28 кВт*ч). Кроме того, новые батареи должны обеспечивать мощность 220 кВт. Для сравнения, нынешние выдают на 50 кВт меньше. Данная «прибавка» позволит увеличить максимальную скорость автомобилей, которая сейчас ограничена значением 240 км/ч.

Отметим, что чемпионат Формулы E стартовал в сентябре 2014 года, в следующем месяце начнется третий сезон. Все десять команд участниц будут использовать те же шасси и батареи, что и во втором сезоне – новые батареи завезут только к пятому сезону. Зато им предоставлен карт-бланш на разработку электромотора, трансмиссии и задней подвески.

Помимо упомянутой выше Porsche в списке проигравших McLaren Applied присутствуют Red Bull Technology, Renault и даже нынешний поставщик батарей Williams Advanced Engineering.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: