Наука и космос Новости 01.07.2016 в 10:44 comment

Более сотни нобелевских лауреатов выступили в защиту ГМО, призвав Greenpeace и других остепениться

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Противостояние между сторонниками и противниками ГМО, похоже, достигло своего апогея – вчера более сотни нобелевских лауреатов выступили в защиту ГМО и подписали открытое письмо соответствующего содержания, адресованное международной экологической организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира. Полный текст письма и список подписантов доступны на сайте, созданном в поддержку данной кампании. Ее инициаторами стали Ричард Робертс из биотехнологической компании New England Biolabs и Филипп Шарп, нобелевский лауреат 1993 года, получивший премию за открытие интронов в генах эукариот.

В письме содержится конкретная просьба прекратить кампанию против «ГМО» в целом и против генетически модифицированного сорта риса, известного как «Золотой рис» в частности. Последний был выведен с целью компенсировать недостаток витамина А у многих жителей юго-восточной Азии и в Африке. По оценкам ВОЗ, ежегодно около полумиллиона человек в мире необратимо слепнут из-за недостатка этого витамина в организме.

В геном золотого риса, который создатели раздают бесплатно, введены гены ферментов, которые обеспечивают синтез предшественника витамина А, каротина (вещества, которое, например, придает оранжевый цвет моркови). Около 100-200 грамм такого риса ежедневно обеспечивают суточную потребность человека в витамине А (речь идет о втором поколении сорта). Тем не менее, его распространение на Филиппинах и в других странах тропической Азии натолкнулось на сопротивление местных фермеров, которые выступали против генно-модифицированных растений и даже нападали на исследовательские центры, где проводились полевые испытания. Ряд природоохранных организаций, в том числе Greenpeace, поддержали противников ГМО, назвав трансгенные растения небезопасными, а последствия их внедрения — непредсказуемыми.

Авторы инициативы считают, что именно Greenpeace является корнем зла и главным противником ГМО. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне Ричард Робертс особо подчеркнул, что Greenpeace пользуется большим авторитетом среди мирового сообщества экологов, но при этом в формировании своей позиции «полагается на научные исследования только тогда, когда это выгодно для сбора пожертвований». В качестве примера Робертс привел позицию Greenpeace по глобальному изменению климата, которое экологи признают в качестве глобальной проблемы. Господин Робертс подметил, что ученые рассматривают тот или иной вопрос сквозь призму науки, а то, что делает Greenpeace в отношении ГМО является очевидным «вредительством и научной диверсией».

Весьма любопытно, что в списке подписавших данное обращение, присутствует нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов, который в прошлом году голосовал в первом чтении за законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных на территории России.

Источник: The Washington Post и n+1

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: