Новости Новости 15.02.2019 в 13:40 comment

ГФС запустила Е-кабинет для рядовых украинцев, но без ЭЦП в него не попасть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Уже достаточно давно Государственная фискальная служба Украины (ГФС) предоставляет определенные возможности администрирования налогов и подачи налоговой отчетности для плательщиков онлайн через свой электронный сервис «Электронный кабинет налогоплательщика», который находится по адресу https://cabinet.sfs.gov.ua/. Главным образом этот онлайн-инструмент ориентирован на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Но вот сейчас ГФС сообщила о запуске Е-кабинета для обычных рядовых украинцев.

В первую очередь стоит отметить, что этот Е-кабинет для граждан на самом деле является просто разделом в основном электронном кабинете налогоплательщика (да, ГФС запустила электронный кабинет в электронном кабинете). Новым сервисом этот Е-кабинет для граждан не назовешь, учитывая, что разработчики просто собрали в одном месте все доступные электронные услуги для обычных граждан. К слову, вот полный список возможностей, которые на данный момент предлагает Е-кабинет для граждан:

  • доступ к данным открытых реестров и данным объектов налогообложения (движимое и недвижимое имущество, сведения о которых поступают в ГФС из соответствующих реестров других государственных органов);
  • доступ к сформированным налоговым уведомлениям  решениям, содержащим данные о суммах начисленных налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, транспортному налога и налогу на землю;
  • возможность подачи декларации об имущественном состоянии и доходах;
  • получения сведений о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов.

Безусловно, хорошо, что все эти возможности теперь собраны в одном разделе, а не разбросаны по всему кабинету. Но разочаровывает то, что этот Е-кабинет для граждан, несмотря на позиционирование, сделан частью закрытой функциональности сервиса. То есть, воспользоваться этим кабинетом и предоставляемыми возможностями можно только предварительно авторизовавшись в сервисе с помощью ЭЦП, выданного поддерживаемыми аккредитованными центрами сертификации ключей.  То есть, все как и раньше. Никакого другого способа идентификации личности для обычных граждан, на которых рассчитан этот сервис, не предусмотрено, что существенно ограничивает его доступность. Еще одна явная недоработка — отсутствие возможности для физических лиц оплатить налоги, сборы, платежи прямо в новом Е-кабинете, для этого придется перейти в общий раздел «Стан розрахунків з бюджетом». Для удобства, раз уже был создан отдельный кабинет, можно было продублировать функциональность, связанную с уплатой налогов. С учетом этого, непонятно, зачем нужен этот кабинет.

Источник: ГФС

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: