Новости Устройства 16.08.2022 в 20:28 comment views icon

Минцифры совместно с «Укроборонпромом» организует первый международный хакатон по созданию технологий для дронов — заявки будут принимать до 23 августа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Текущая стадия российско-украинской войны стала ярким свидетельством того, насколько большую роль играют беспилотники, которые используются, в числе прочего, для коррекции огня артиллерии. Не нужно быть гением военного дела или великим экспертом, чтобы спрогнозировать дальнейшее усиление влияния современных технологий и БПЛА в будущих войнах, и в Украине это понимают лучше, чем где-либо еще в мире. Выскокопосталенные украинские чиновники неоднократно повторяли, что развитие направления military-tech — приоритет на ближайшие годы, и вот сейчас стартует первый международный Drone Hackathon.

Минцифры организует Drone Hackathon вместе с Украинским фондом стартапов, Генеральным штабом ВСУ, ДК «Укроборонпром» и IDI Camp. Главная цель — наработка новых решений в сфере военной техники для производства дронов.

Участие в конкурсе могут принять инженеры-конструкторы, радиоинженеры, операторы беспилотников и программисты, которые разбираются в Python, Java, R, C++, Tensorflow или занимаются Embedded-разработкой. Для участия в конкурсе приглашаются как индивидуальные кандидаты, так и команды.

Drone Hackathon пройдет в два этапа: первый — дистанционная работа над челленджами, которые команды получат после регистрации, а второй состоится в Киеве в очном формате с 26 по 29 августа, где участники доработают совместные решения и представят их жюри.

Регистрация участников доступна  по этой ссылке. Заявки будут приниматься до 23 августа. Участников ожидает эксклюзивный мерч «Армия дронов», а победители хакатона — денежное вознаграждение. Подробностей о призовом фонде конкурса пока нет.

***

«Армия дронов» — совместный проект Министерства цифровой трансформации, Генштаба ВСУ и  платформы UNITED24. Целью инициативы является сбор средств, чтобы обеспечить дронами украинских военных. Приоритет проекта — 200 профессиональных беспилотных авиационных комплексов тактического уровня для воздушной разведки. По состоянию на начало августа сообщалось о 750 миллионах гривен, которые пожертвовали неравнодушные благотворители.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

На «Армию дронов» уже собрали 750 млн грн, на треть от этой суммы купили 20 дронов-разведчиков Fly Eye, 78 мультикоптеров DJI Matrice и 20 дронов-камикадзе Warmate

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: